Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
30 августа, 09:32

Нострадамус был историком, а не предсказателем

Новости по теме:
Великого предсказателя разоблачает историк Алексей Пензенский
Мишель Нострадамус жил во Франции эпохи Возрождения, был врачом, астрологом и предсказателем.

Его знаменитая книга "Пророчества" неоднократно переиздавалась во многих странах мира, и интерес к ней читателей по сей день, как и несколько веков назад, невероятно высок. От имени Нострадамуса нам обещали и обещают то скорый конец света, то торжество разума и добра. Ни одна историческая фигура на протяжении такого длительного времени не вызывала вокруг своего имени стольких споров: его называли и "пророком всех времен", и "пьяным сыном глупой матери".

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алексей ПЕНЗЕНСКИЙ окончил Московский историко-архивный институт. В 2001 году в Российском государственном гуманитарном университете защитил кандидатскую диссертацию по теме "Творчество и деятельность Мишеля Нострадамуса в контексте культуры эпохи позднего Возрождения". Сегодня он - ведущий редактор одного из крупнейших московских издательств. Автор нескольких книг о Нострадамусе. Материалы для исследований пророчеств собирал в библиотеке Стэнфордского университета (Калифорния) и во Французской национальной библиотеке (BNF, Париж).

Неразгаданный ребус

- В 1550 - 1566 годах Мишель Нострадамус познал европейскую славу, - рассказывает историк Пензенский. - Новаторство его проявилось в создании нового литературного жанра - политического пророчества, написанного в стихах. А основной парадокс творчества Нострадамуса - 99 процентов его пророчеств становятся понятными только после того, как они сбываются.

- Но почему же его пророчества остаются неразгаданным ребусом?

- Нострадамуса трудно перевести, ведь пророчества он писал на старофранцузском языке, который сегодня знают лишь редкие специалисты. В текстах его катренов встречается масса анаграмм и сокращений, которые надо разгадывать. Кроме того, значительное место в его пророчествах занимает астрологическая символика, и, следовательно, ее изучение требует знакомства с древней небесной наукой. Это не каждому под силу.

- Но зачем он так затуманивал свои предсказания?

- Вот что пишет сам Нострадамус в письме сыну Цезарю: "Я решил в темных и загадочных выражениях рассказать о переменах в судьбах человечества, хотя бы наиболее важных, не оскорбляя при этом хрупких чувств".

- Пророк указывает хотя бы одну точную дату?

- Не одну, а целых 14 - и все мимо.

- Какая основная мысль пророчеств?

- Ничего хорошего человечество не ожидает: войны, катастрофы, массовые убийства, гибель коронованных особ. Тут даже даты ставить не обязательно, потому что из этих событий и состоит вся мировая история.

Он не знал слова "танк"

- А правда ли, что в предсказаниях Нострадамуса можно найти немало указаний и на технику будущего?

- Во времена Нострадамуса таких слов, как "танк" или "самолет", не было. Войну он мог назвать войной, революцией - революцию, но напрасно искать в "Пророчествах" современные технические термины.

Во многих катренах Мишель сообщает о некоем "огне с неба". Чаще всего имеется в виду обычная молния, однако есть ряд предсказаний, где речь идет скорее о боевой авиации или артиллерии. "Огнем с неба город почти сожжен". Или - "На 45-м градусе загорится небо, Огонь приблизится к большому новому городу. Мгновенно взовьется простертое пламя, когда захотят испытать норманнов".

Большинство комментаторов последнего катрена считают, что США ожидают нелегкие времена - ведь около 45-го градуса широты находится Нью-Йорк.

В следующей серии пророчеств можно увидеть описание воздушных боев:

"Оружие будет долго
сражаться в небе...
В небе виден огонь,
бегущий длинной искрой.
Подумают, что ночью
видно солнце,
Когда увидят поросенка-
получеловека...".

- Поросенок-получеловек - это солдат в противогазе? - интересуюсь я.

- Не знаю, - честно признается Пензенский. - А может, это пилот истребителя в кислородной маске?

В следующем катрене большинство комментаторов видят предсказание появления подводного флота:

"Когда рыба, живущая
на земле и воде,
Будет выброшена на берег
сильной волной,
Ее странная
и ужасающая форма.
Враги очень скоро
прибудут морем
к стенам".

- На первый взгляд это впечатляет, - рассуждает Алексей Александрович. - Но возникают вопросы. Почему сражающиеся в небе армии - боевая авиация, а не миражи, которые люди во все времена истолковывали как знаки свыше? Почему поросенок-получеловек - солдат в противогазе, а не просто уродец, которых во все времена рождалось немало? Почему рыба-амфибия - именно подлодка, а не какое-нибудь морское чудовище?

73 года и 7 месяцев

- А были ли у Нострадамуса предсказания о России?

- Да, и довольно много. Мало того, он якобы предвидел коммунизм, а также то, что Россия выступит спасительницей всего мира. Обширное пророчество о "новом Аквилоне", которое многие исследователи относят к СССР (1917 - 1991), содержится в послании Нострадамуса Генриху II. В нем, как считают, указано не только время существования СССР, но и некоторые этапы его истории: "...И в месяце октябре произойдет великое перемещение, такое, что покажется, будто земная твердь потеряла свое естественное направление и погрузилась в вечную тьму... Вырастет новый Вавилон, презренный отпрыск, подпитанный мерзостью первого всесожжения. Он просуществует только 73 года и 7 месяцев. Объединится царство Бешеного, который будет прикидываться мудрецом... после великой собаки придет самый великий Сторожевой Пес, который разрушит все, даже то, что было разрушено ранее... И, приближаясь к новому разорению, и в то время, как оно будет в самом разгаре, поднимутся властелины и военные силы, и отнимут у него (пса) два меча. Привлеченный их изгибами, народ заставит его (пса) идти прямо, не желая подчиниться противнику с его вскинутой рукой..." (Послание, 24-29).

Здесь, казалось бы, упомянуты и Ленин (Бешеный), и Сталин (Сторожевой Пес), и революция, и даже нацисты с их приветствием (вскинутая рука), и потери в начале войны (разгром двух армий - потеря "двух мечей"), - комментирует Пензенский. - Очевидно, Нострадамус считал, что только народный энтузиазм послужит основной силой победы. Что же касается пророчества о 73 годах и 7 месяцах, то и оно исполнилось. 12 июня 1991 года, то есть спустя 73 года и 7 месяцев со времени Октябрьской революции, был избран первый Президент России. Но я думаю, что это всего лишь совпадение.

МНЕНИЕ АСТРОНОМА

Пьер ГАССЕНДИТ, французский ученый, математик и астроном:

- Астрологические расчеты Нострадамуса были весьма далеки от совершенства. Это заметно и в альманахах, где он допускал грубые ошибки в расчете времени наступления лунных фаз, и в некоторых индивидуальных гороскопах, составленных им. Я держал в своих руках чертеж гороскопа, сделанный Мишелем, и уверяю, что этот гороскоп не укладывался ни в какие рамки астрологической традиции. Изо всех светил там были лишь Солнце и Луна, а градусы границ "домов" (астрологический термин. - Ред.) не были отмечены.

МНЕНИЕ ИСТОРИКА

Кандидат исторических наук Григорий ВЕЛИХОВ:

- Вдохновение для написания своих трудов Нострадамус черпал из книг - если не напрямую, то опосредованно - намного более ранних авторов. Однако нельзя утверждать, что он выступил в роли компилятора. Его творчество в ряду других подобных ему фигур Возрождения представляется попыткой синтеза иудейской, христианской и античной традиций. Ведь он был одним из немногих авторов эпохи Возрождения, столь смело расширившим горизонты мира.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Он был обычным историком

- Действительно, многие катрены выглядят впечатляюще, но все равно удовлетворения нет. Во-первых, так ли уж точны предлагаемые нам переводы? На нескольких примерах я убедился, что в них вкрадываются ошибки перевода. Во-вторых, может быть, мы недооцениваем своих предшественников? Из нашего "прекрасного" будущего мы смотрим на XVI век чуть ли не как на каменный. Однако тогда уже была создана принципиальная схема парохода, существовали огнестрельное оружие, артиллерия. Леонардо да Винчи создавал проекты летательных аппаратов - и он не был исключением, вот в чем дело! Имелось даже понятие коммунизма. А в-третьих, какой нам прок от пророчеств Нострадамуса, коли по ним нельзя составить целостной картины будущего, а события прошлого приходится выдергивать из его книги по одному? Вообще зачем ему понадобилось писать эту книгу? Все толкователи "Пророчеств" сегодня находятся в заблуждении.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Ирина
30 августа, 22:23
Любой предсказатель является своего рода историком. Но не каждый из них может написать об этом книгу, как не каждый может потом достоверно прочитать её. Каждый новый дешивровальщик говорит, что он нашёл ключ к его центуриям. Наверно каждый по-своему прав. В основном все катрены состоят из двух частей, но эти части как бы условные. В первой части описываются действительные события, происходящие в реальном времени где-то на Земле или конкретные техногенные изменения в природе, как-то лунные затмения, ураганы, пролетающие кометы. Во второй части события касающиеся человеческого фактора, конкретные люди конкретных стран. В своём туманном трансе пророк увидел много, но с какой скоростью эти события будут происходить, никто не знает. Разобраться в этих пророчествах одному человеку не под силу, это может быть трудом целого коллектива. Его предсказания не касаются простых незаметных людей. Не надо забывать, что он жил при дворе короля. Он и писал про этих людей, стоящих во главе государства, а также и про те страны, где они проживали. Фактически его центурии посвящены тем, кто стоит у власти и людям что-то значащим в истории. Он называет их королями, государями, капитанами. Также он пишет об их потомках, которые будут влиять на ход событий в истории. Хочется написать о сбываемости пророчеств. Обращаю внимание, что Мишель Нострадамус не бог, не был им и никогда не будет. Его слово не слово Господа. Человек создан по образу и подобию Господа. Поэтому, какому Слову быть, решает только создатель. Прорицатель обладал феноменальной способностью выстраивать в циклический ряд события, которые будут происходить. Цепочка выстроена так, что её сдвиг влево или вправо приводит к исходному варианту только, сдвигается время выравнивания цепочки. Напрашивается вопрос, а как же несбывшиеся пророчества. Тут может быть один ответ: они прерваны. События или люди, которых они касались, сами прервали этот ряд. В какой форме это выражается? Богатый человек становится бедный, он просто сбегает с семьёй от цивилизации в лес, какая-то страна резко меняет свою власть, что было уже во многих странах. Я напишу подтекст Ц1 к2, который ещё никто не видел: Из массы ветвей он находит ту, что станет жезлом, И ноги человека, и край звезды он одинаково омывает водой, Его беспокойный мотив дрожит над рукавами рек. Небесное величие. Благодать нисходит на него А вот к нему монограмма для пояснения: " По всему миру разбросаны наследники царствовавших ветвей, но создатель ведёт только ту, которая станет основой древа. Произошли большие изменения со времени создания Земли. Земля, покоящаяся в мире мирозданий уже неспокойна. Звезда, ведущая человечество, не может быть путеводной. Поступь человека, рождённого под знаком Водолея, будет основой дальнейшего созидания. Водолей пойдёт своим путём, спасая Землю, и создателю придётся принять созерцание земной благодати." Пророк пошёл дальше, он в одном из катренов описал сцену рождения этого человека. Самое интересное это уже сбылось. Никто не знает, сколько сил и людей было втянуто в то, чтобы это пророчество не сбылось. Мы не боги и не нам это решать. В Ц2 к30 пророк написал о смерти Пушкина. Наш знаменитый поэт действительно на долгое время остался в нашей истории. Один человек, который адовых всевышних Ганнибала Взбодрит, гроза людей. Ни в жизнь в газетах не будет издаваться больше ужасов, Чем тогда, кода странник из Вавилона явится к римлянам. А вот и к нему монограмма ранее нигде ненаписанная. "Человек, такого больше не будет, родословной от Ганнибала, своими сочинениями подымет дух народа. Таких сочинений народ больше не увидит, его жизнь прервёт римлянин."
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ