Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимумУровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
Страница 2 из 24 сентября, 16:54

Российская экономика: подводные камни глобализации

Куда сейчас может пойти мировой капитал - альтернативы США, создавшей безупречную систему международных расчетов, огромный рынок долларовых активов пока нет. Со временем постепенно может развиться мультивалютная система на базе региональных валют с частичным вытеснением доллара. Евро - первая ласточка. Далее подобные зоны могут в Азии, СНГ, Африке и т.д. И здесь уже есть попытки идти в эту сторону. Рубль со временем также мог бы стать резервной валютой.

Пока ЦБ развитых стран поддерживают высокую ликвидность, проводя политику дешевых денег, мировой кризис проблематичен. После проседания фондовых индексов и ФРС США и ЦБ ЕС старались активно увеличить ликвидность на рынке за счет значительных вливаний. США заявили о снижении учетной ставки на 0.5 %, и если нужно будет, они опустят и ставку рефинасирования.

Политика последовательной мягкой девальвации доллара привела к росту экспорта из США, что постепенно улучшает платежный баланс страны. В текущим году дефицит бюджета существенно упал и планируется его планомерное снижение, а к 2012 выход на профицит [4]. Таким образом, США скорее всего продолжат политику слабого доллара и дешевых денег.

Хотя экономика США и имеет изъяны, но она, как и ее финансовая система пока не имеет равных - это страна с самым большим ВВП - 12.98 трлн.долл. (около 20 % в мировом ВВП). Спрос на реальные долларовые активы США - недвижимость, акции, активы огромен. Достаточно сложно предположить, что экономика США в ближайшее время испытает серьезные потрясения.

Несколько слов следует сказать о фондовом рынке в Китае. Ранее Алан Гринспен сделал заявление об проблемах фондового рынка Китая [8]. Полагают, что рынок достаточно раздут из-за стремительного роста котировок под воздействием инвестиционной лихорадки населения, в т.ч. из-за покупки акций в кредит. Конечно, у этой ситуации есть некоторая схожесть с прологом биржевого краха в США в 1929 г, но есть и коренное отличие - за китайским рынком стоят реальные активы успешных высоко прибыльных компаний, а денежные власти Китая регулируют его в нужном направлении.

У этого рынка есть важная особенность - для иностранных инвесторов он относительно закрыт - и он реально более стабилен. Мощная финансовая система Китая способна противостоять атакам международных спекулянтов. Китайская модель замкнутого финансового рынка еще раз доказала свою эффективность, в то время, когда практически все фондовые индексы по всему миру дружно идут вниз, китайский рынок достаточно спокоен. Не менее важно, что эта система является отличным инструментом экономического роста.

Помимо глобальной зависимости от США, в мировой экономике также существуют другие проблемы. Одна из важнейших - существование чрезвычайно разросшегося спекулятивного рынка производных финансовых инструментов, чьи объемы уже в несколько раз превышают объемы реальных операций на товарных рынках. Вторая проблема - проблема огромных потоков спекулятивных горячих денег, обладающих разрушительным действием на финансовые рынки.

Кризис на международном рынке, переполненным избыточным спекулятивным капиталом, способен нанести атаку в любое слабое место. Вспомним кризис 1997-1998 годов. Конечно, с тех пор многое изменилось. Тогда многие валюты были завышены, государства имели значительные внешние долги, ряд стран имел менее эффективные экономики. Кризис 1997 года в определенной степени санировал эти недостатки, валюты были девальвированы, экономическая эффективность увеличена.

Сейчас зависимость от внешних рынков затронула также Казахстан, чью финансовую систему считали на постпространстве бывшего СССР одной из наилучших. Сколько раз мы наблюдали, как потоки горячих денег, являющимися новым разрушительным оружием, вызывали оживление, а потом разрушали финансовую систему этих стран. Очень точно про это сказал Премьер министр Малайзии Махатхир Мохамад: "Нам предложили открыть наш рынок, принять иностранные инвестиции. Но свободу, с которой мы согласились, они сами дискредитировали" [9].

Одна из основных проблем России - неразвитая финансовая система страны и зависимость от средств нерезидентов на фоне значительных золотовалютных резервов. Вспомним реформы Л.Эрхарда, получившие названия немецкого экономического чуда. Он смог создать свои, крепкие немецкие деньги, эффективную финансовую систему и экономика воскресла на глазах, а результаты роста ошеломили весь мир. Сейчас миллионы людей в нашей стране не могут получить достойную работу.

Для их нормального трудоустройства достаточно развивать внутренний рынок, работы хватит всем - это активное строительство жилья, дорог и инфраструктуры. Наша глубинка неразвита - основной работодатель - государство оттуда ушло, но ни рынок, ни его институты: деньги, банки, правовая система, ни собственно капитализм туда не дошел.

Да, у нас появились стратегическая зона интересов - Сочи, Дальний Восток и некоторые другие, но страна неизмеримо больше. Пора заниматься развитием своей внутренней, суверенной экономики, своей собственной, суверенной финансовой системы. У экономики России, обладающей колоссальным ресурсным потенциалом, есть все возможности создать емкие и привлекательные финансовые рынки, развитую финансовую систему, охватывающие всю страну.

Как известно ЦБ достаточно лояльно относится к входу нерезидентов на российский банковский рынок [10], очень привлекательный для инвестиций. Конечно, вхождение нерезидентов в капитал российского банка безусловно положительно для развития российских банков и создания стимулирующей конкуренции. Но и этой проблемы есть и другая сторона. Доля нерезидентов в общем капитале российской банковской системы постепенно растет и составляет уже 21,3%.

Как показала практика, после либерализации рынков банковские системы в ряде стран Восточной Европы практически потеряли национальную независимость - банки-нерезиденты, имея огромную финансовую мощь, достаточно быстро поглотили ряд крупнейших банков и заняли ведущие позиции на местных финансовых рынках. Так в Польше доля иностранного капитала в местном банковском секторе возросла с 30 % в сентябре 2000 г. до 60 % в 2000 г, и 80 % в 2006 г. [11]. Нужно ли это России ? Конечно, у нас есть определенные обязательства по открытости перед вступлением в ВТО, но и тот же Китай, отнюдь не столь открытый - также член ВТО - поэтому обо всем можно и нужно договариваться.

Как отметил Первый Зампред Центробанка Геннадий Меликьян, некоторые наши банки имеют до 30 % пассивов сформированных за счет валютных заимствований у нерезидентов [12]. И хотя сейчас схожести с ситуацией 1998 г. нет, но как известно, именно зависимость наших банков от займов нерезидентов сыграла плохую роль в развитии последствий финансового кризиса 1998 г. на фоне многократной девальвации рубля. До определенной поры опасности нет - сумма возврата долгов до конца 2007 г. не столь велика: около 4.2 млрд.долл. (7.3 %) [13].

Банкам советуют обратить внимание на внутренний рынок, но его размеры пока не адекватны масштабам их все возрастающих аппетитов. Взять деньги за границей проще и дешевле. Однако не надо забывать, что мы имеем возможность привлечь в банковскую систему значительно больше средств, если обуздать инфляцию и добиться высочайшего уровня доверия населения. И здесь пример Китая также показателен - стабильность его финансов способствует колоссальной мобилизации ресурсов населения.

Как известно, финансовый рынок основан на доверии. Манипулируя информацией, можно на ровном месте замедлить темпы экономического роста или устроить кризис доверия на межбанковском рынке. Механизм кризиса прост - участники рынка, в основном финансовые институты перестают кредитовать друг друга, аккумулируют ликвидность, опасаясь неплатежей, а также создавая дополнительные запасы на изъятия клиентов.

Далее происходит удорожание денег, не смотря на усилия Центробанка по вливанию ликвидности. Затем возникают проблемы у банков, зависимых от межбанковского рынка, финансирующих длинные активы за счет коротких, но дешевых (в обычной ситуации!) межбанковских кредитов, проседание рынка долговых обязательств (векселей и облигаций).

После снижения международных фондовых индексов РТС пошел в низ, а на рынке МБК возник дефицит ликвидности. Действия Центробанка по вливанию ликвидности под залог ценных бумаг (сделки репо) были очень оперативны. Осложнило ситуацию снижение цен на нефть - Brent Oil упала примерно с 80 долл/бар (середина июля) до 70 долл/бар к середине августа.

Как всегда в такой ситуации, банкам нужно некоторое время, что сбалансировать свои активы и пассивы к условиям, связанным с дефицитом межбанковских кредитов. Отметим, что в мае несколько ЦБ увеличил ставку резервирования, что несколько уменьшило свободные ресурсы банков. Ухудшает обстоятельства проведение налоговых платежей. Некоторое время российский рынок находился во власти "медвежих" настроений, создавая при этом выгодные условия для дальнейшей скупки акций.

Сейчас многие аналитики прогнозируют дальнейшей уверенный рост индекса РТС [14]. Агентство SP подтвердило все рейтинги России. По всей видимости, наши банки будут проводить более взвешенную кредитную политику, особенно по ипотечным кредитам. Ряд компаниям и банкам придется отложить мероприятия по привлечению внешних займов. Профессиональные действия денежных властей нормализуют рынок.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ