Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метровУровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости политики Новости политики 
5 сентября, 15:03

Конгресс США предложил России "не бряцать оружием"

прослушать новость: Конгресс США предложил России "не бряцать оружием"  Прослушать эту новость
Конгресс США, который месяц назад проголосовал за сокращение ассигнований на третий позиционный район противоракетной обороны в Польше и Чехии, восстановит его финансирование.

Об этом заявил председатель созданной в американском парламенте фракции в поддержку ПРО республиканец Трент Фрэнкс. Выступая на проходящей в Маастрихте (Нидерланды) ежегодной международной конференции по ПРО, он сказал, что создание американской ПРО в Европе будет продолжено даже в случае прихода к власти в США президента-демократа. В докладе, полный текст которого имеется в распоряжении РИА Новости, Фрэнкс заявил, что оба российских предложения по ПРО не могут составить замену третьему позиционному району американской ПРО в Польше и Чехии.

"Предложенные Россией альтернативы приветствуются, оценены и заслуживают похвалы, но они не могут быть заменой возможностям планируемого европейского позиционного района", - сказал глава "противоракетной" фракции, который перед выступлением в Нидерландах на минувшей неделе посетил Варшаву и Прагу, где провел переговоры по вопросам ПРО с представителями правительств Польши и Чехии.

В работе маастрихстской конференции по ПРО, которая продлится до 6 сентября, Фрэнкс участвует в составе американской делегации вместе с заместителем госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джоном Рудом и директором входящего в состав Пентагона Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенантом Генри Оберингом, передает РИА "Новости".

"Европейская ПРО пользуется поддержкой обеих партий в конгрессе", - сказал Фрэнкс, отметив, что в рассматриваемом сейчас конгрессом проекте оборонного бюджета США на 2008 год запланированные для Чехии и Польши "радар и ракеты-перехватчики профинансированы полностью".

Председатель фракции сообщил, что из запрошенных главой Белого дома на 2008 год ассигнований в размере 310 миллионов долларов для третьего позиционного района ПРО в Европе палата представителей конгресса США выделила чуть больше половины - 171 миллион. Сенат рекомендовал выделение 225 миллионов, которые, по словам Фрэнкса, "вероятнее всего, будут увеличены в ходе сенатского процесса по выделению ассигнований".

Сообщив, что частичные бюджетные сокращения в этом законопроекте касаются лишь начала работ по строительству европейских объектов ПРО до момента заключения официальных соглашений с правительствами Польши и Чехии, Фрэнк подчеркнул, что "ни в одном из оборонных законопроектов на само строительство нет запрета".

"Администрация США может запрашивать дополнительные средства, как только официальные соглашения будут заключены", - сообщил конгрессмен. "Я призываю США, Чехию и Польшу завершить эти соглашения как можно быстрее, что окажет давление на конгресс с целью выделения финансов для завершения строительства третьего позиционного района. По моему решительному и однозначному убеждению, мы именно это и сделаем", - заявил председатель фракции в поддержку ПРО, куда входят 39 конгрессменов.

При этом Фрэнкс сообщил, что некоторые "несогласные" в конгрессе США, предлагающие "технические альтернативы" ПРО, надеются, по всей видимости, на затягивание всего процесса в случае прихода к власти на предстоящих выборах президента-демократа.

"Правда состоит в том, что ПРО настолько важна для Америки и всего мира и пользуется такой поддержкой в конгрессе США, что даже при президенте-демократе она будет продвигаться вперед", - заявил конгрессмен.

"Американское правительство будет продолжать подключать НАТО к нашим переговорам вокруг развертывания третьего позиционного района, и мы намерены гарантировать, что система будет операционно взаимосвязана с обороной НАТО и будет дополнять точечные усилия и инвестиции НАТО по системам обороны от ракет меньшего радиуса действия для обеспечения более широкой и более всеобъемлющей защиты для всех членов НАТО", - заявил Фрэнкс.

Фрэнкс предложил России оставить "бряцание оружием"

Россия выступает против планов размещения третьего позиционного района ПРО в Европе. Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский заявил, что если Чехия согласится разместить американские элементы ПРО на своей территории, то "Россия будет просто обязана принять меры по обеспечению своей безопасности".

Между тем конгрессмен выступил также с предупреждением в адрес России. "Я знаю, что существует проблема влияния и контроля, которые Россия хотела бы сохранить над многими странами Европы, но после визитов в Чехию и Польшу я как никогда убежден, что европейский позиционный район ПРО дает возможность чешским и польским лидерам принять независимые решения и не подчиниться бряцанию оружием со стороны какой-либо страны", - заявил глава "противоракетной" фракции американского конгресса.

"У меня есть послание и предложение для России: холодная война закончилась и подобное бряцание оружием является контрпродуктивным и не способствует конструктивным шагам по усилению нашей коллективной безопасности", - сказал Фрэнкс, отметив, что американская ПРО в Европе не имеет "оборонительного потенциала от стратегических наступательных вооружений РФ".

Во вторник в Вашингтоне на брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Том Кейси также подчеркнул сугубо оборонительный и ограниченный характер третьего позиционного района ПРО в Европе.

"США и их европейские партнеры, Чехия и Польша, пытаются что-то сделать для того, чтобы чуть-чуть усилить защиту наших народов от возможности враждебного удара со стороны Ирана или любой другой страны в том регионе", - заявил Кейси, по словам которого, "просто неверно и не заслуживает доверия утверждение о том, что радарная точка и десять ракет-перехватчиков представляют собой стратегический вызов для России или любой другой ведущей ядерной державы".

Представитель госдепартамента отметил, что администрация Джорджа Буша готовится к переговорам с Россией по вопросу о европейской ПРО, которые пройдут осенью в формате "два на два" с участием глав внешнеполитических ведомств и министров обороны двух стран.

"Мы по-прежнему с нетерпением ждем возможности провести переговоры в формате "два на два" с участием госсекретаря Райс и министра обороны Гейтса и их коллег, и я уверен, что ПРО будет там главной темой", - заявил Кейси. Глава Агентства по ПРО Пентагона, генерал-лейтенант Генри Оберинг не раз заявлял о том, что планы США не направлены на сдерживание стратегического ядерного потенциала России, поскольку десять противоракет в Европе "не способны противостоять сотням российских МБР и тысячам установленных на них боеголовок".

Однако математические расчеты американских ученых, в основу которых положены данные о скорости, траектории и дальности полета ракет, свидетельствуют об обратном, что наглядно продемонстрировал с помощью диаграмм профессор Постол, являющийся физиком по образованию.

Как утверждает профессор, пытаясь доказать, что американская ПРО в Европе не способна противостоять ядерному потенциалу РФ, Агентство по ПРО идет на откровенное искажение фактов, в частности, намеренно завышая скоростные характеристики российских МБР и, наоборот, занижая скорость своих противоракет.

Что касается американского радара, который предполагается переместить в Чехию с Маршалловых островов в Тихом океане, то его нынешние возможности Постол считает скромными. Однако, по его мнению, со временем радар можно будет модернизировать, что неизбежно вызовет обеспокоенность россиян.

Выступавший признал, что десять ракет-перехватчиков сегодня действительно не представляют угрозы безопасности России, однако при этом заметил, что никто в правительстве США не гарантирует, что технические возможности американской ПРО не будут со временем расширены.

В Чехии проходят акции протеста против размещения РЛС США

Протестами против реализации планов размещения близ Праги радиолокационной станции ПРО США сопровождается сегодня выездное заседание правительства Чехии. Члены кабинета министров страны собрались в городе Спалене-Поржиче, недалеко от которого планируется создать американскую РЛС.

Перед зданием, в котором проходит заседание, их ожидали активисты Гринпис и гражданской инициативы "Нет радиолокационной станции". Они развернули транспарант с изображением перечеркнутой ракеты и скандировали: "Чемпионат мира в гонке вооружений", передает ИТАР-ТАСС.

На выездном заседании министры намерены убедить руководителей муниципалитетов населенных пунктов, расположенных близ полигона Брды, места предполагаемого размещения РЛС, в необходимости ее создания. Подавляющее большинство жителей района выступают против этого.

На саммите стран "большой восьмерки" президент России Владимир Путин предложил президенту США совместное использование в целях ПРО Габалинской радиолокационной станции (РЛС), которую Россия арендует у Азербайджана. По мнению российской стороны, это позволит США отказаться от планов размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше.

Помимо Габалинской РЛС, Россия предлагает американцам совместно использовать строящуюся на юге РФ в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

саша
15 декабря, 02:04
ПИНДОСЫ -АМЕРИКОСЫ!ХРЕН ВАМ ТЕПЕРЬ !ВЫ БУДЕТЕ ОТСАСЫВАТЬ В БУДУЩЕМ У НАС!А ВАШЕГО ТУПОРЫЛОГО ПРЕЗИДЕНТА БУДУТ СУДИТЬ КАК ПРЕСТУПНИКА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Паводок в Оренбурге достиг пика

13 апреля 18:31
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1187 сантиметров

13 апреля 20:39
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможной подготовке Ирана к удару

13 апреля 22:40
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможных планах Ирана нанести удар

13 апреля 22:46
Течение воды, надвигающейся на Курган, резко усилилось

13 апреля 22:53
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ

13 апреля 22:58
Иран подтвердил запуск беспилотников в сторону Израиля и предупредил о ракетной атаке

14 апреля 00:33
Российские военные сорвали усиление передовых позиций ВСУ на Южнодонецком направлении

14 апреля 06:47
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

14 апреля 06:57
Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева

14 апреля 08:50
Жителей двух деревень в Тюменской области начали эвакуировать из-за паводка

14 апреля 11:03
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся с утра на 56 сантиметров

14 апреля 16:49
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ