Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взяткиЗамминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Происшествия Происшествия 
6 сентября, 14:30

В Краснодарском крае разразились птичий грипп и африканская чума

В результате вспышки H5N1 в Брюховецком районе решено уничтожить 22 тыс. голов птицы. В свою очередь, в Адлерском районе Сочи поголовно убивают свиней из-за африканской чумы. Вакцины, способной защитить скот от этой болезни, нет.

6 сентября в станице Чепигинская, поселках Раздольный и Лебяжий Брюховецкого района Краснодарского края, находящихся в радиусе пяти километров от птицефабрики "Лебяжья-Чепигинская", где накануне была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, местные власти объявили чрезвычайное положение. Там же началась вакцинация 300 жителей, работающих на птицефабрике.

На самой фабрике решено уничтожить 22 тыс. голов птицы, но не исключается, что под нож пойдут все 160 тыс. кур, содержащихся в корпусах "Лебяжьей-Чепигинской".

В свою очередь, на юге Кубани, в Адлерском районе Сочи, начинается поголовное уничтожение всех свиней. Причина -- высокая вероятность заражения животных африканской чумой, которая уже свирепствует в соседних Грузии и Армении, сообщает "Время новостей".

Падеж кур на птицефабрике "Лебяжья-Чепигинская" начался 1 сентября. За два дня погибло 410 птиц. Местные ветеринары сначала полагали, что куры гибнут из-за сильной жары, потому что симптомов гриппа у них не наблюдалось: глаза птиц не закатывались, вялости не фиксировалось. Теперь, когда уже точно известно, что причиной смерти кур на птицефабрике стал геном вируса птичьего гриппа типа А подтипа H5N1, фабричные ветеринары говорят, что вирус, вероятно, мутирует. Другого объяснения "нестандартного" предсмертного поведения своих подопечных они не находят.

Патологоанатомическое исследование погибших кур проводилось в Краснодарской межрайонной ветеринарной лаборатории. Там и было установлено, что на птицефабрике "Лебяжья-Чепигинская" началась эпидемия птичьего гриппа. Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных "Россельхознадзора" диагноз подтвердили. После этого в окрестностях птицефабрики сразу же был объявлен карантин. В станицы и поселок не пускают посторонних, а транспорт, въезжающий в зону карантина и выезжающий из нее, обрабатывается дезинфицирующим раствором.

Режим ЧП в Брюховецком районе продлится не менее трех недель. Такие меры, как отмечают в районной администрации, необходимы прежде всего для защиты людей: ведь вирус H5N1 опасен и для человека. О защите людей от вируса птичьего гриппа как о первоочередной задаче говорилось на экстренном заседании совета безопасности Кубани, которое губернатор края Александр Ткачев провел во вторник. На заседании выяснилось, что всего неделю назад "Лебяжья-Чепигинская" проверялась на предмет защиты от птичьего гриппа, и краевая комиссия не обнаружила на птицефабрике нарушений. Сейчас на предприятии работают сотрудники районной прокуратуры и специалисты "Россельхознадзора", которым предстоит дать ответ на вопрос, как вирус смог попасть в стерильные корпуса и заразить привитую от него птицу.

Жители поселка Раздольный, находящегося вблизи фабрики, говорят, что источником заразы могут быть дикие пернатые. На одном из лиманов, недалеко от фабрики, видели мертвых лебедей.

На совещании краевого совбеза Ткачев признал: сейчас никто не может гарантировать, что перенос этого заболевания можно как-то предотвратить. "Это дикая фауна: птицы летают, мыши и крысы бегают без контроля", -- посетовал губернатор. Происходит примерно то же, что и в прошлом году, когда вспышка птичьего гриппа была зафиксирована на птицефабрике кубанской станицы Тбилисская, где причиной эпидемии стала зараженная вирусом ворона.

Африканская чума свиней в отличие от птичьего гриппа человеку не передается, но и это заболевание специалисты "Россельхознадзора" считают чрезвычайно опасным, потому что все животные, заразившиеся им, непременно погибают. На сегодняшний день в мире нет вакцины, способной защитить свиней от этой чумы. Бороться с ней можно лишь тотальным истреблением животных на обширных территориях, создавая таким образом непреодолимые для вируса барьеры. Поэтому в Адлерском районе Сочи начинается поголовный забой свиней, хотя все они здоровы. Лучше использовать свинину сейчас, решили на заседании краевого совета безопасности. Если животные заразятся чумой, тогда их придется закапывать, и финансовые потери будут несоизмеримы с нынешними.

Вероятность заражения свиней на Кубани очень велика: в соседней Абхазии уже эпидемия. Африканская чума свиней свирепствует и в Армении. Распространяться по Кавказу она начала из Грузии. Еще два месяца назад наблюдатели ООН, находящиеся в зоне грузино-абхазского конфликта, зафиксировали на грузинской территории факт сброса мертвых животных в реку Кодор. То, что свиньи в Грузии пали от чумы, определили специалисты Института защиты животных "Россельхознадзора". Они считают, что национальная служба безопасности продовольствия, ветеринарии и защиты растений министерства сельского хозяйства Грузии выпустила ситуацию из-под контроля.

29 августа "Россельхознадзор" уже запретил ввоз всей животноводческой продукции из Армении, а также ее транзит через территорию Армении в Россию. Ранее, в июне, сама Армения ввела запрет на ввоз свинины и продуктов из свиного мяса из Грузии в связи с распространением там этого опасного вируса. Все крупные свиноводческие хозяйства Армении перешли на режим закрытого цикла, то есть их контакты с внешним миром были сведены к минимуму.

С 5 сентября жесткий запрет на перемещение продуктов животноводства введен на российской границе с Абхазией. Прямо на границе будут установлены две специальные печи, в которых любое мясо, изъятое из багажа людей, пересекающих границу, тут же будет сжигаться.

Между тем уничтожить всех свиней на территории Адлерского района практически невозможно: если с домашними животными все понятно, то с их дикими сородичами -- кабанами, которые тоже могут быть заражены африканской чумой, наверняка возникнут проблемы. Ведь территория Адлерского района -- это сотни квадратных километров труднодоступной горной местности. Тем более что значительная часть этих площадей занята Кавказским государственным природным биосферным заповедником, где бегать за кабанами с ружьем, разумеется, никто не будет.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Время Новостей
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Малахова хотят убрать с Первого канала
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ