Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
10 сентября, 15:23

Россия покажет свою силу в Арктике

Арктический шельф постепенно становится одной из потенциальных арен столкновения интересов ведущих мировых держав.

О том, что происходит сегодня вокруг результатов последней российской арктической экспедиции, а также об общем положении дел в нефтегазовом секторе, мы беседуем с ветераном нефтегазовой отрасли, президентом Союза нефтегазопроизводителей России Геннадием Шмалем.

Yтро: Геннадий Иосифович, чем, на ваш взгляд, вызван повышенный интерес к арктическим шельфовым запасам? Ведь заниматься их масштабной разработкой мало кто в состоянии.

Геннадий Шмаль: Перед тем как ответить на ваш вопрос, хотел бы напомнить, что на прошлой неделе, 2 сентября, отмечался день работника нефтяной и газовой промышленности. Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с этой датой всех нынешних работников нефтегазовой отрасли, а так же ее ветеранов, вложивших в нее свои силы и свой труд.

Ну а теперь к вашему вопросу. К проблемам шельфа мы начали обращаться сравнительно недавно. Это связано с тем, что до последнего времени у нас было достаточно запасов на суше, и особой необходимости идти на шельф не возникало. Дело в том, что любые работы на шельфе дороже, в разы дороже соответствующих работ на суше. Например, бурение одной разведочной скважины в условиях Баренцева моря может стоить до $50 млн, тогда как на суше это будет где-то $4 - 5 миллионов.

Если говорить о потенциале российского шельфа, то, по оценке специалистов, из 6 млн кв. км его площади около 4 млн - это территории перспективные в плане наличия нефти и газа. Есть там, конечно, и другие полезные ископаемые.

Если говорить о мировой практике, то на сегодняшний день треть добываемой в мире нефти добывается на шельфе, причем с самых разных глубин. Например, у Бразилии сегодня самые глубокие скважины, там только глубина океана достигает 3 тыс. метров.

У нас в этом отношении шельф куда более интересный. Прежде всего, здесь нет таких огромных глубин, и значительно больше запасы как по нефти, так и по газу. Небольшая добыча на российском шельфе ведется уже сейчас. Это сахалинский шельф, Балтика и Каспий. Правда, на Каспии пока в основном идут только поисково-разведочные работы.

Разработка шельфа - дело большое и важное, однако основная наша проблема состоит в том, что за последние годы мы изрядно утратили технический потенциал. Я имею в виду платформы для бурения и целый флот обслуживающих их судов. Раньше их было несколько сотен, а сейчас несколько десятков. Поэтому все это надо как можно быстрее воссоздавать самим или покупать за рубежом. Одним словом, шельф сегодня - это одна из важнейших наших задач.

Y: И каковы сроки ее решения?

Г.Ш.: Ну, если на сахалинском шельфе работают уже сейчас, то, что касается Баренцева моря, я думаю, что здесь можно говорить где-то о 2020 г. и дальше. Но заниматься им в любом случае надо, иначе мы рискуем просто опоздать. Следующим по значению нефтяным регионом до арктического шельфа должна стать Восточная Сибирь.

Y: А как вы расцениваете последние события вокруг нашей арктической экспедиции? Что это, на ваш взгляд? Попытка застолбить участок?

Г.Ш.: Нет, никакого столбления участков там быть не может. Хотя с точки зрения науки - это, конечно, очень интересное и большое дело. То, что сделали наши полярники под руководством моего друга, главного полярника России Артура Чилингарова (когда-то мы с ним вместе создали ассоциацию полярников под названием АСПОЛ) - это, безусловно, важное достижение. В научном, гражданском и пропагандистском плане это очень интересно. А что касается участков, то существует морское право, и нам предстоит еще очень много поработать для того, чтобы какая-то часть этого арктического шельфа была признана за нами. У нас здесь будет много оппонентов - это и Канада, и США, сейчас, например, по некоторым территориям идет спор с Норвегией. Так что, конечно, это очень здорово, что мы оставили наш флаг на дне Ледовитого океана, но пока это имеет больше эмоционально-политическое значение, нежели правовое.

Y: То есть практические выводы делать из этого пока рано?

Г.Ш.: Да. Здесь предстоит еще много серьезной работы, не на один год, а может быть, и не на один десяток лет.

Y: А почему так всполошились американцы, канадцы, датчане?

Г.Ш.: Им тоже хотелось бы иметь какой-то кусочек шельфа. Но, повторюсь, что даже если мы докажем, что эта территория является продолжением Западносибирской платформы, на это уйдет очень много времени. Так что делать сейчас какие-то выводы преждевременно.

Y: А не может начавшаяся шумиха привести к новому военно-политическому противостоянию? Канадцы уже заявили о том, что готовы вложить кучу денег в строительство каких-то ледовых боевых кораблей.

Г.Ш.: Я думаю, что до этого не дойдет. В конце концов, у канадцев есть свой участок шельфа, пусть они им и занимаются. Кстати, делают это они весьма активно.

Y: Странно получается. В соответствии с морским правом, каждая страна имеет право на свой сектор Арктики. Однако, по риторике наших соседей, создается впечатление, что Россия посягнула на их участки.

Г.Ш.: Это просто вопросы политики. Любой успех России, в любом деле, вызывает определенную реакцию на Западе, будь то американцы, канадцы или англичане. Они не заинтересованы в том, чтобы Россия показывала миру, что она является сильной и передовой в техническом плане державой.

Но там, где мы сильны, мы обязаны показывать свою силу. Тем более что наша страна является мировым лидером по добыче энергоресурсов. Ведь на долю России приходится 18% мировой добычи углеводородов. И это позволяет нам чувствовать себя достаточно уверенно и открыто заявлять о своих интересах и возможностях.

Y: Имеет ли Россия на сегодняшний день возможности самостоятельно вести разведку своих шельфовых запасов? Вот Shell с "Сахалина-2" понемногу погнали...

Г.Ш.: Не погнали. Просто подключили к этому проекту еще и "Газпром". А Shell там пока участвует и является одним из учредителей акционерной компании "Сахалин-Энерджи". Его люди пока все там. Хотя я сам считаю, что крупные принципиальные проекты на российской территории не могут и не должны реализовываться без участия российских компаний. Почему мы отдаем иностранцам такие проекты как "Сахалин-2", где нашего присутствия не было ни на один рубль? Я полагаю, это совершенно неправильно.

Y: Ну не так уж мы им там все и отдаем. Там действовало соглашение о разделении продукции (СРП), которое мы же сами и подписали...

Г.Ш.: Да, там действовало СРП, более того, я сам сторонник данной формы сотрудничества и считаю, что СРП, как и любой другой финансовый механизм, имеет право на жизнь. Но, есть одно "но" - если в проекте нет присутствия государства, то инвестор не заинтересован в удешевлении проекта. Так вот что получилось с Сахалином-2: первоначальный проект стоил около $10 млрд, потом цена поднялась до $12 млрд, а теперь называют цифру в $22 миллиарда. То есть в итоге цена поднялась в два с лишним раза. Просто они компенсируют все свои издержки за счет наших с вами ресурсов. Это не совсем правильно. Поэтому при заключении СРП государство должно очень четко формулировать правила игры и не допускать ущемления своих интересов. А в случае с Сахалином-2 были допущены серьезные ошибки. И то, что "Газпром" сегодня туда вошел, - я полагаю, это совершенно правильно, это должно исправить прежние ошибки.

Y: В последнее время много говорится о том, что темпы роста добычи углеводородов в России сокращаются. С чем это, на ваш взгляд, связано? Какова сегодня ситуация с запасами?

Г.Ш.: Темпы прироста действительно сокращаются, но это в зависимости от чего считать. Общий-то объем добычи все же растет. В прошлом году добыли 480 млн т, а до этого было 470, то есть на 10 млн т добыча все равно выросла.

Впрочем, здесь есть целый очень ряд серьезных вопросов. Дело в том, что мы совершенно не занимаемся восполнением запасов. За последние 15 лет мы добываем больше, чем приращиваем запасов. И это при том, что, добыв в прошлом году 480 млн, мы все равно отстаем от Российской федерации 1987 г., когда в республике добывалось 570 млн т, а по Союзу - 625 млн тонн.

Но главная беда состоит в том, что кроме того, что мы значительно отстаем от того, что было по объемам добычи, мы активно "проедаем" запасы, которые были разведаны и защищены еще в советское время. Например, в 1988 г. объем разведочного бурения в СССР составлял порядка 7,2 млн метров. В одной только Тюмени мы бурили 3 млн м разведочных скважин. Сейчас же за первый квартал этого года пробурено около 200 тысяч.

Сегодня мы говорим о том, насколько велик потенциал Восточной Сибири. Да, это так, там лежит без малого 90 - 100 млрд т углеводородов, из которых 10 - 20 млрд т нефти. Но надо ведь эти ресурсы перевести в запасы, то есть надо пробурить разведочные скважины, защитить запасы, поставить их на баланс, тогда после этого мы можем чувствовать себя спокойно. И это я говорю пока только о разведке, а о промышленном бурении и речи пока не идет.

Хотя, впрочем, сегодня две наши компании там уже бурят эксплуатационные скважины. "Сургутнефтегаз" на Талаканском месторождении (Якутия), и "Роснефть" на Ванкоре. Крупных объемов добычи там пока, конечно, не будет, но тонн 17 - 20 млн к 2012 г. - это уже вполне возможно.

Y: Каковы ваши прогнозы относительно дальнейшей динамики цен на бензин в России, и почему цена топлива в нефтедобывающей России выше, чем в импортирующих нефть США?

Г.Ш.: Давайте рассмотрим структуру цены на бензин в США и у нас. У нас налоги и сборы составляют около 60% от стоимости бензина, а у них только 23%. Я думаю, мы бы вполне могли регулировать цену на бензин при помощи изменения налогов. Здесь нет проблемы. Второе - это плачевное состояние нашей нефтепереработки. Американцы из 1 т нефти получают 420 л бензина, а мы - 140. У них выход светлых продуктов (бензин, керосин, дизельное топливо) более 80%, у нас - менее 45%. У нас более 25% переработки приходится на мазут, а у них - меньше 5%. Сегодня в России глубина переработки нефти составляет порядка 70%. В Европе это уже 85%, а в США все 90%. Есть в Америке заводы, где перерабатывается 98%, то есть практически все. Они сегодня благополучно покупают наш мазут и получают из него бензин и дизельное топливо. Причем покупают они этот мазут по цене в два - три раза дешевле нефти. Вот вам и ответ, почему бензин у них дешевле.

А что касается прогноза, то я считаю, что сегодня никаких объективных причин для роста цен на бензин и дизельное топливо у нас нет. Объем добычи у нас по-прежнему растет, объем переработки также не уменьшился. Так что сегодня наш рынок вполне насыщен и оснований для волнений нет. Я считаю, что до конца года никаких резких всплесков цен на топливо быть не должно. Государство же при необходимости обязано не регулировать цены, а влиять на их уровень за счет все тех же акцизов и налогов.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ