Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
22 сентября, 15:09

Миронов без спросу использует образ "друга Путина"

На недавней встрече с зарубежными политологами и журналистами - участниками дискуссионного политологического клуба "Валдай" - Владимир Путин дал понять, что поддержит на декабрьских выборах "Единую Россию".

Реплики в адрес СР, хоть Миронов президенту тоже не чужой, прозвучали более чем сдержанно. "Справедливую Россию" создал господин Миронов, но я же его поддержал. И мне бы хотелось, чтобы у нас была социал-демократическая составляющая на политической сцене, тоже ответственная.

Не осколок из прошлых времен в виде КПРФ, а настоящее ответственное современное левое движение: левая партия с социал-демократическим складом мышления. Я и дальше намерен действовать в этом направлении, даже вне зависимости от того, что, безусловно, поддержу на предстоящих выборах "Единую Россию", - приводит слова президента официальный сайт Кремля.

Со времени образования СР политологи спорили о том, в какой форме будет продемонстрирована поддержка президента этой политической силе и состоится ли такая демонстрация вообще. Собственно, для народа и элит, в том числе региональных, это послужило бы сигналом о том, что партий власти в стране теперь две. Однако из ответа главы государства ясно следует, что поддержал он лично Миронова ("его", а не партию в целом).

Что до партии - Путин высказывается крайне обтекаемо: "Хотелось бы, чтобы была социал-демократическая составляющая". То есть трактовать это можно следующим образом: Путин поддержал старого товарища, дал ему возможность реализовать собственный проект, вписывающийся в общие представления о будущей партийной конфигурации в стране, но не более того. Левая партия в стране должна быть - но будет ли это СР или еще что-то в том же духе - вопрос, видимо, окончательно не закрытый для самого Путина.

Подтвердились и старые предположения о том, что потенциальная левая партия власти должна страховать от неудачи не столько ЕР, сколько саму власть: если одна "нога Кремля" вдруг не справится с управлением - народ переключат на вторую, столь же лояльную.

"Если "Единая Россия" сможет проводить политику, которая отвечает интересам миллионов людей, тогда она будет поддерживаться основным количеством населения, гражданами России, тогда она сможет сохраниться. А если будет допускать какие-то ошибки, тогда, думаю, что к этому времени появится другая ответственная сила в виде партии с социал-демократическими взглядами, которая сможет взять на себя ответственность за судьбу страны", - отметил президент.

Опять же, очень симптоматично: "другая ответственная сила в виде партии с социал-демократическими взглядами" только должна появиться - пока ее, судя по ремарке президента, нет и в помине.

Слов о том, какая замечательная "Единая Россия" и сколько она сделала для страны, на встрече прозвучало немало. О том же, какая замечательная СР, - ноль. Что и не удивительн: СР еще не сделала ничего. При желании, конечно, можно было бы вспомнить личные заслуги Миронова, но и тут тупик - видимо, на память не пришло ничего, кроме выхухолей, и Путин дипломатично промолчал.

Вообще, судя по стенограмме, даже на минимальную поддержку СР президента чуть ли не спровоцировали. Один из гостей поинтересовался: разделяет ли президент видение господина Суркова в отношении того, что на развитии политической системы России благотворно скажется долгосрочное присутствие "Единой России" в качестве правящей партии в контексте многопартийной системы.

"В феврале 2006 г. Владислав Юрьевич Сурков выступил с интересной речью, где он сказал, что задача "Единой России" заключается не в том, чтобы выиграть следующие выборы, а стать правящей партией на предстоящие несколько десятилетий в России по модели либерально-демократической партии Японии, например, или социалистической партии Швеции в 60 - 70-е годы", - отметил собеседник Путина.

Последний мгновенно напомнил, что не он работает на Суркова, а Сурков - на него. В этом слегка конфронтационном контексте диалога стремление Путина показать, что у него имеется свой взгляд и что не Суркову решать, кто будет править бал ("после марта 2008 г. буду стараться действовать таким образом, чтобы укреплять многопартийную систему"), вполне понятно. Но вышло все, по факту, "по-сурковски", то есть в пользу ЕР.

Карт-бланш на использование своего имени в предвыборной борьбе президент, опять же, отдал именно "медведям", объявившим о том, что их предвыборной программой следует считать план Путина. Зарубежные гости интересовались: что это за план? Президент предложил не тратить время на общеизвестные факты. "Этот слоган не я придумал, это действительно придумали в "Единой России".

Собственно говоря, речь идет о том, что во всех посланиях Федеральному Собранию на протяжении последних семи лет практически в каждом (во всяком случае, в последних пяти точно) была какая-то ключевая часть этого Послания, посвященная развитию той или иной сферы жизнедеятельности государства на среднесрочную перспективу. Это экономика, социальная сфера, политика, международная деятельность. Каждый год была какая-то основная часть.

И если все эти основные части выстроить в стройную систему, то это можно считать планом развития страны на среднесрочную перспективу, - все же объяснил Путин. - Я об этом говорил в своем Послании этого года. Я так и сказал, что если мы посмотрим на все, что было сформулировано в последние годы в посланиях, то увидим, что это и есть план развития страны. Но они в условиях предвыборной борьбы сформулировали это как "план Путина", и нам с вами понятно, что это предвыборный лозунг. Это пользуется поддержкой населения".

В известной мере в этом "плане" очень много вопросов социального характера, отметил президент. По его словам, позиционирование России как страны, проводящей независимую внешнюю политику, также поддерживается подавляющим большинством населения. "Все вместе это дало партии возможность сформулировать это как "план Путина", имея в виду и достаточно высокий рейтинг действующего президента. Я против этого не возражаю. И мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы партия сохранилась в качестве ведущей силы".

В таких условиях "эсерам" остается лишь взять на вооружение старый тезис про спасение утопающих. Вот, например, на Смоленщине разгорается очередной скандал с использованием ими образа президента "вчерную". Вопросом незаконной предвыборной агитации занимается сейчас региональная избирательная комиссия. На данный момент известно, что в ходе предвыборной кампании избиратели получили агитки СР с изображением Путина и Миронова за доверительной беседой, с подписью "Сергей Миронов. Владимир Путин. Россия будет справедливой!".

Удивленные избиратели решили выяснить в местном избиркоме, правда ли, что Путин вместе с Мироновым агитирует за "Справедливую Россию", и не является ли это "массовым введением в заблуждение избирателей". Ответить на этот нехитрый вопрос после избиркома предстоит прокуратуре и милиции.

Впрочем, прошлой осенью Миронов уже использовал аналогичный прием во время выборов в заксобрание Липецкой области: тогда он официально обратился к Путину с просьбой разрешить использовать его образ в рекламной кампании "Партии Жизни". В этом году спикер Совфеда решил "не беспокоить президента по пустякам, потому что у него и так много других забот", попутно выразив уверенность в том, что в душе его друг Путин не против.

Кстати, о друзьях. Любопытно, сколько их останется у Миронова после думских выборов - с учетом того, как распределяются места в первых тройках региональных избирательных списков. С первой федеральной тройкой вообще ничего не понятно: "осведомленные источники" из СР то и дело "сливают" в СМИ противоречивые показания.

Сначала говорилось, что два остальных (кроме первого "мироновского") места займут бывшая коммунистка Светлана Горячева и и.о. министра культуры Александр Соколов. Миронов ранее неоднократно обещал включить женщину - в СМИ в этой связи упоминались также кандидатуры депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, актрисы Риммы Марковой и королевы красоты Оксаны Федоровой.

Пару дней назад источники в СР указали на Горячеву (ее участие попутно нанесло бы хороший удар по коммунистам). Что до и.о. министра культуры - наличие его в федеральной тройке вызывало сомнения, поскольку не известно, сохранит ли он свой пост, да и вообще, широким массам это имя ни о чем не говорит. Но Миронову очень хотелось видеть в списке кого-то из правительства.

Вчера не менее осведомленный источник в думской фракции "эсэров" сообщил "Росбалту" о том, что в состав первой тройки борцов за справедливость войдет банкир Александр Лебедев, а под вторым номером будет баллотироваться руководитель думской фракции СР Александр Бабаков.

Ранее высказывались предположения о том, что Лебедев возглавит московский региональный список "эсэров", потом пошли слухи, будто Кремль категорически против. С Лебедевым в первой "московской" тройке стилистика избирательной кампании партии Миронова в Москве носила бы жестко конфронтационный характер в отношении столичных властей, считает политолог Алексей Макаркин.

Однако, по мнению некоторых наблюдателей, встречаясь на днях с Бабаковым, Путин дал понять, что предоставляет "эсэрам" полную самостоятельность в формировании предвыборной команды. Судя по тому, что Лебедев может "перекочевать" в федеральную тройку, это и в самом деле так. Таким образом, женщину и потенциального отставника решено "подвинуть" - в расчете на то, два олигарха смогут представлять интересы пенсионеров и трудящихся гораздо эффективнее. Не удивительно, что при таких раскладах Владимир Владимирович не спешит выказывать свои чувства к потенциальной "левой ноге", оставляя эту прерогативу избирателям.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"

29 марта 08:09
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ