Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взяткеСуд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
25 сентября, 09:44

Политологи: Зубков совершил первую политическую ошибку

прослушать новость: Политологи: Зубков совершил первую политическую ошибку  Прослушать эту новость
Как сообщили СМИ, вечером в понедельник в Кремле прибывший из Сочи Владимир Путин принял премьера Виктора Зубкова. По словам пресс-секретаря президента Алексея Громова, Зубков представил Путину предложения по персональному составу правительства.

Через два часа президент и премьер покинули Кремль и прибыли в здание Дома правительства Российской Федерации. По прибытии Владимир Путин объявил новый состав правительства и его структуру. За исключением Михаила Зурабова, Германа Грефа, Владимира Яковлева, все министры правительства Михаила Фрадкова сохранили свои посты.

В новом правительстве добавились два новых ведомства: "У нас, по предложению председателя правительства, появилось два новых комитета - государственный комитет по делам молодежи и государственный комитет по рыболовству". Об этом сказал Владимир Путин.

Главой Минрегионразвития с расширенными функциями вместо Владимира Яковлева назначен Дмитрий Козак, до этого работавший полпредом президента в Южном федеральном округе. Главой Минзравсоцразвития вместо Михаила Зурабова стала Татьяна Голикова, супруга министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, являвшаяся до последнего времени заместителем министра финансов.

Сам министр финансов Алексей Кудрин не только сохранил свою прежнюю должность, но и был повышен до вице-премьера. При этом он расценил свое назначение вице-премьером как "подтверждение слов президента России о преемственности экономической политики", то есть, по сути, либерального курса, у истоков которого стояли Егор Гайдар и Анатолий Чубайс.

Главой МЭРТ, функции которого сильно урезаны, стала Эльвира Набиуллина, давняя единомышленница, соратница и заместительница Германа Грефа, в последнее время возглавлявшая Центр стратегических разработок.

Сергей Лавров сохранил пост главы МИД. Сохранил свой пост и министр обороны Анатолий Сердюков - Владимир Путин не принял его отставки. Сергей Иванов и Дмитрий Медведев остались первыми вице-премьерами, глава аппарата Белого дома Сергей Нарышкин и Александр Жуков сохранили посты вице-премьеров.

Также свои посты в правительстве сохранили глава МВД Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу (стал федеральным министром в 21-й раз), министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и энергетики Юрий Трутнев, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр транспорта Игорь Левитин, министр юстиции Владимир Устинов и первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ - министр РФ Владислав Путилин.

Комментируя кадровые назначения, политолог Владимир Филин сказал:

"Не удивительно, что состав правительства почти не изменился. Как прежний кабинет Фрадкова, так и новый кабинет Зубкова формировали не премьеры, а лично Владимир Путин.

Уход Зурабова был предопределен предвыборными соображениями, уход Яковлева - плохим личным отношением к нему президента, сформировавшимся еще в середине 1990-х годов в Санкт-Петербурге. Грефа никто не увольнял, он ушел сам.

Из новых назначений наиболее логично назначение Набиуллиной - ее предложил сам Греф, как одну из своих ближайших сотрудниц. Новая должность Голиковой также объяснима - эта не только достаточно квалифицированная, но и внешне весьма обаятельная и привлекательная дама будет очевидным контрастом по сравнению со своим предшественником Зурабовым.

Наибольшие вопросы вызывает назначение Козака, которого продолжают рассматривать в качестве одного из возможных преемников Путина. Что хотел сказать президент переводя Козака из Ростова-на-Дону в Москву, пока непонятно".

Политолог Руслан Саидов также обратил внимание на новое назначение Дмитрия Козака, которое встретил с определенной озабоченностью:

"Важно понять, кто заменит Козака в должности полпреда. Особенно теперь, на фоне обострения в Ингушетии, где сегодня вечером в центре Назрани вновь стреляли.

От нового полпреда в немалой степени будет зависеть кто и когда сменит президента Ингушетии Мурата Зязикова. Не исключено, что Путина убедили отозвать Козака с Кавказа именно для того, чтобы влиятельным силам в федеральных спецслужбах, испытывающих аллергию к президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову и мечтающих любой ценой от него избавиться, было бы легче вести интригу.

По данным, поступающим из разных источников, на место обанкротившегося Зязикова в Кремле и ФСБ рассматривают пятерых кандидатов: бизнесмена Мусу Келигова, чей НПЗ в Карабулаке на днях был обстрелян из гранатометов, замминистра сельского хозяйства РФ Билана Хамчиева, депутатов Госдумы Мухарбека Аушева и Ваху Коздоева, близкого к генпрокурору Юрию Чайке, и члена Совета Федерации Ису Костоева.

Первых двух кандидатов наиболее активно поддерживают спецслужбы в виду их особой близости к командиру батальона ГРУ "Запад" Саиду-Магомеду Какиеву - врагу Рамзана Кадырова. Тем самым из Ингушетии, по замыслу, планируют, видимо, создать своего рода тыловую базу Какиева, который с некоторых пор в самой Чечне ощущает себя весьма неуютно.

Фактически формирование Какиева замышляется как силовой противовес подразделениям, входящим в МВД Чечни и курируемым первым вице-премьером республики Адамом Демильхановым. И прежде всего, "кадыровскому спецназу" - несомненно самым опытным, эффективным и подготовленным боевым единицам из числа спецподразделений, имеющихся в Российской Федерации.

Главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов отметил назначение Голиковой на место Зурабова как крайне неудачное решение.

- Дело в том, - отметил Анатолий Баранов, - что Зурабов был первым в истории России с дореволюционных пор министром здравоохранения, не имеющим медицинского образования. Это не только существенно снижало качество управления здравоохранением как весьма специфической отраслью, но и крайне негативно воспринималось без исключения всей медицинской общественностью, а это более миллиона человек.

Это очень специфический мир, например, у нас существуют медицинские общества - по специальностям, в которых люди состоят пожизненно. Я уже четверть века не практикую, но я член своего врачебного общества. Они были всегда, и до революции, и в советское время, и сейчас, врачи могут в своей среде говорить все, что считают нужным и обсуждают любые темы. А Зурабов туда не вхож, хоть и министр. И Голикова окажется в том же неловком положении, какая бы она ни была обаятельная.

Даже военные могут принять министра Сердюкова, но врачи никогда не будут воспринимать человека не из своей среды. Тем более, повторное назначение не-врача в это министерское кресло - это уже тенденция, и ее медицинская общественность воспринимает однозначно как унижение, причем нанесенное сознательно. Такое назначение - политическая ошибка Зубкова, не фатальная, но очень неприятная.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

ЛИС
1 ноября, 18:04
Ну как всегда....только разговоры обиды и тому подобное и ничего умного...в России из политологов ни кого нормального толком незнаю...все либо эгоисты либо непонятно чем думающие люди. Вы говорите что все должны помогать, но сами не хотите быть примером...раз так...то Молчите
Ляпэн
14 ноября, 18:34
Ну. и в чём ошибка, "знатоки" ? Этого михрютку давно надо было снимать со здравохранеия. Лучше не специалист, да не мошенник!
sergej
23 ноября, 13:10
РАБЫ НЕМЫ ВОТ МЫ рабы
sergej
23 ноября, 13:14
РОССИЮ СПАСУТ ЖЕНЩИНЫ
Из врачебного сообщества
23 ноября, 20:18
Шило поменяли на мыло. Лучше не будет. Программа Зурабова будет и дальше работать.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Малахова хотят убрать с Первого канала
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ