Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под ЭнергодарРоссийские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости спорта Новости спорта 
28 сентября, 12:50

Российский футбол может быть потрясающе интересным

Заключительная фаза чемпионата России по футболу (а участниками пройдено уже, как известно, 4/5 пути) обещает быть захватывающей. Не осталось ни одного тура, в котором не встречались бы претенденты на титул, медали или хотя бы на места в еврокубках.

Болельщики наверняка уже выучили наизусть расписание оставшихся матчей своих любимых команд и их соперников, провели сравнительный анализ трудности календаря для каждого из лидеров. В этом плане самый тяжелый финиш у "Зенита": ему и с ЦСКА играть (уже завтра), и с "Локомотивом", и с "Москвой", и с "Сатурном". Что ж, на то он лидер, чтобы подтверждать серьезность амбиций в очных встречах с конкурентами.

Но не только простое перечисление громких по названиям матчей вызывает оптимизм. Вот уже несколько дней все мы пребываем в уверенности (которая, признаться, посещает болельщиков далеко не всегда) в том, что российский футбол может быть интересным и привлекательным.

На протяжении почти недели не стихает обсуждение столичного дерби "Локомотив" - "Спартак", подарившего невероятно лихой сюжет, вызвавшего бурю эмоций и вследствие этого признанного подавляющим большинством специалистов ярчайшим матчем сезона. Да уж, такое не скоро забывается.

Прелесть футбола заключается в том, что он может привлекать по-разному. В каких-то случаях на первый план выходят высочайшее техническое мастерство исполнителей, тонкости изощренной тактической борьбы, которые позволяют получить определенное удовольствие даже от игры, закончившейся нулевой ничьей. А бывает иначе, когда недостаток технико-тактической подготовленности заменяется страстью, напором и обилием голов.

Означенный матч, понятное дело, именно из таких. Назвать его шедевром, разумеется, нельзя, поскольку все очевидные недостатки российского футбола проявились в нем в полной мере. Многоходовых комбинаций (под таковыми можно понимать хотя бы три - четыре точные передачи подряд), как обычно, не было - мячом нам дорожить ни к чему, соперники все равно его сразу же потеряют.

Единоборства, как правило, завершались нарушениями правил - грамотно отбирать мяч здесь окончательно разучились еще лет 10 - 15 назад, когда эталоном считалась игра таких защитников, как, скажем, Ананко или Ковтун: разбежаться что есть мочи, сесть на пятую точку и проехаться по газону в подкате метров десять. Мяч на трибунах, соперник носом пашет землю - вот это по-нашему! Ну, а про игру в обороне вообще говорить не приходится: ошибка на ошибке. С другой стороны, если б не ошибки, то откуда бы столько голов взялось?

Но при этом действо было стремительным, увлекательным, держало в напряжении от начала до конца и заставляло то одни, то другие сектора трибун хвататься за сердце. И это ведь тоже футбол! Именно такая игра собирает полные стадионы, например, в Шотландии или Голландии: уровень мастерства в целом невысок, но сколько страсти, сколько эмоций, а главное - сколько попаданий в ворота!

Поразили и скорости: трудно было представить, что такое вообще возможно в нашем чемпионате, где все привыкли передвигаться по полю пешком и после нескольких минут хоть сколько-нибудь активных действия брать паузы по четверть часа. Здесь же все было на пределе, чем, собственно, и объяснялось обилие ошибок.

Обе команды взяли темп, при котором никто не мог контролировать ситуацию. Это было примерно то же самое, как мчать по улицам ночного города на автомобиле со скоростью 160 км/ч: можно поймать кайф, но вот уверенности в том, что ты доедешь до пункта назначения, не может быть никакой. Тут уж как повернется, куда кривая вывезет.

Так было и в минувшее воскресенье. Говорить о том, что один тренер тактически переиграл другого, не приходится. И о том, что одна команда заслужила победу, а другая - нет, тоже. Помните, как в детстве бросали в воздух какой-то предмет, приговаривая: "На кого Бог пошлет"? Здесь было примерно то же самое: обе команды отдались судьбе, и она определила победителя.

Но с точки зрения рядового зрителя это не имеет никакого значения. Полтора часа игрового времени прошли как одно мгновение. И если так будет и в оставшихся турах (по крайней мере, в центральных их матчах), чемпионат можно будет признать удачным, кто бы в нем в итоге ни победил.

Есть, конечно, некоторые сомнения в том, что наши игроки смогут демонстрировать такие скорости и такой напор из недели в неделю. Все-таки не будем забывать, что в первенстве была длительная пауза (причем необоснованно длительная), после которой "Спартак" и "Локомотив" размялись на явно уступающих в классе соперниках по Кубку УЕФА. В общем, как говорится, обстоятельства сложились очень удачно для шоу в Черкизове.

Не будем, однако, позволять сомнениям взять верх и испортить ожидание новых шоу. Постараемся смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом. Все-таки мы убедились в том, что российский футбол может быть привлекательным. Глядишь, удастся убедиться в этом еще несколько раз. В конце концов, не так уж долго осталось до конца, силы вроде бы беречь незачем. Давайте уж, побегайте напоследок, легконогие вы наши!
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости спорта Хроника новостей 
Мутко: Россия готова к Кубку конфедераций 2017

24 января 10:56
Болельщики поражены выходкой французского биатлониста Мартена Фуркада

10 февраля 14:37
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Осталось 100 дней до Кубка конфедерации по футболу

9 марта 14:32
Около автобуса клуба "Боруссия Дортмунд" произошел взрыв

12 апреля 11:51
Фанаты едва не сорвали футбольный матч Лиги Европы

14 апреля 16:52
В Оренбург с триумфом вернулся дзюдоист Роберт Мшвидобадзе

25 апреля 16:55
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
Турецкий игрок НБА Энес Кантер был задержан в аэропорту Румынии

22 мая 13:51
"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

25 мая 13:46
Барселона продлила контракт с Лионелем Месси

5 июля 16:52
Футболист Барселоны Неймар да Силва покидает клуб

2 августа 13:22
Неймар подписал 5-летний контракт с клубом PSG

4 августа 12:47
Владимир Путин вновь посетил соревнования по дзю-до

8 сентября 10:02
Президент ФИФА признался, что у него растёт Адреналин

10 сентября 10:00
СМИ: На Олимпиаду 2018 года не пустят хоккеистов НХЛ

10 сентября 10:58
95 спортсменов из России очистили своё имя от клеветы

13 сентября 13:10
Россия может отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

7 ноября 09:32
Сборная Италии не приедет в Россию на ЧМ-2018

14 ноября 14:16
МОК отказался пригласить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных CAS

5 февраля 07:04
Более 30 российских спортсменов опротестовали недопуск к Олимпиаде

6 февраля 08:04
Американский болельщик развернул российский флаг на открытии Олимпиады

10 февраля 02:04
Глава Федерации керлинга рассказал о расследовании дела Крушельницкого

27 февраля 13:04
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные мероприятия

28 февраля 14:04
Россиянка Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

16 марта 08:04
Марин Чилич - Жереми Шарди

26 ноября 09:50
ЦСКА разгромил "Реал" в матче Лиги чемпионов

12 декабря 21:04
Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

25 декабря 10:04
Загитова завоевала золото на чемпионате мира

22 марта 14:04
Кокорин и Мамаев частично признали вину

9 апреля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 641
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ