Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
Страница 1 из 21 октября, 09:30

В грузинском конфликте Кремль принял сторону Березовского

Помимо выборов на Украине и коллизии, связанной с оскорбительными высказываниями Гарри Каспарова в адрес Рамзана Кадырова, истекшая неделя запомнилась скандалами и разоблачениями в Грузии и развитием "операции "Преемник-2008" в России.

Об этом ниже и поговорим.

В конфликте Саакашвили-Патаркацишвили Кремль принял сторону Березовского

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри его страны провоцируют российские спецслужбы: "Они пытались инспирировать социальные трудности, организовать внутренних предателей, и все это обратить против правительства Грузии".

Как известно, Владимир Путин, подчеркнув, что происходящее в Грузии - это внутреннее дело этой страны, язвительно напомнил, что "часто некоторые "друзья" ставят России в пример демократические процессы в ряде стран СНГ, в том числе в Грузии", и заявил, что "упаси Боже нам следовать таким примерам".

Михаил Саакашвили однако "не согласен с мнением президента Российской Федерации об уровне и качестве демократии в Грузии". "Я познакомился с недавними заявлениями президента Российской Федерации о ситуации в Грузии и относительно уровня и качества демократии, - сказал Саакашвили. - В этой связи хочу сказать - между нашими странами большая разница в пользу Грузии".

По мнению Саакашвили, "в Грузии реально высок уровень демократии, уровень свободной прессы, которая может открыто и резко критиковать президента своей страны, чего почти нет в России".

"У нас ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией, чего не скажешь, к сожалению, о России. Россия - большая страна, Грузия - маленькое государство, но обращаюсь к властям Российской Федерации с просьбой - вы решайте свои проблемы, мы же в Грузии сами разберемся в нашей ситуации", - сказал глава грузинского государства и продолжил:

"Они очень любят Грузию, но только без Цхинвали, Сухуми и еще двух- трех территорий, они любят грузин за столом с рогом в руках, поющих "Сулико" и на ломаном русском языке говорящих тосты. Но грузин, которые встали на ноги, которые могут себя защитить, которые строят свою независимую страну и развивают экономику, они не любят".

Представляется, что Михаил Саакашвили, в целом верно угадав, что в Кремле рады тому, что у него возникли проблемы с Ираклием Окруашвили, все же зря грешит на российские спецслужбы, обвиняя их в вышеупомянутых проблемах. Возможно, источник проблем с Окруашвили следует искать не столько в Кремле, сколько по другому адресу - в лондонском офисе Бориса Березовского.

Борис Абрамович уже давно если и влияет на ситуацию в России, то лишь в больном воображении кремлевского агитпропа и самого олигарха. Несмотря на наличие Ахмеда Закаева не влияет он и на Чечню. Нет у него с некоторых пор позиций на Украине, остались лишь финансовые тяжбы в зарубежных судах с "оранжевыми революционерами".

Уже не так легко как раньше ему прилетать в Киргизию на встречи в аэропорту с президентом Бакиевым. Косо смотрят на Березовского в Израиле. А в далекой Бразилии, где олигарх увлекся было футболом, на него выписан ордер на арест за отмывание денег. И лишь Грузия - это то место, где Березовский, благодаря своему другу Бадри Патаркацишвили, продолжает сохранять реальное влияние.

Об этом, выступая на "Эхе Москвы", рассказала писательница Юлия Латынина, которая коснулась нынешней ситуации в Грузии в свете громких разоблачений, сделанных Ираклием Окруашвили, и последовавшего за этим его ареста:

"Большинство людей спрашивает: как же так, сказал бывший министр обороны Окруашвили какие-то плохие слова про президента, его сразу же арестовали? Надо сказать, что эта история имела другую последовательность, а именно: сначала Окруашвили попал в опалу, было арестовано три его соратника, было ясно, что его самого собираются арестовывать, и поняв, что арест неизбежен, Окруашвили и выступает с заявлениями о том, что Саакашвили промышляет заказными убийствами, предает интересы родины и вообще кушает на завтрак печенку христианских младенцев.

То есть согласитесь, это немного разная последовательность событий. Одно дело когда ты обрушиваешься на президента и тебя сажают, а другое - это когда ты знаешь, что тебя посадят - это вопрос, нужно ли сажать президенту Саакашвили своих политических противников, бывших соратников - и обрушиваешься на президента.

Но самое-то главное другое, потому что не знаю как вам, а мне выступление господина Окруашвили кое о чем сильно напомнило, а именно: если вы помните, пресс-конференцию Литвиненко о том, как ему велели убить Березовского.

Собственно, это не случайное совпадение почерка, потому что не только почерк, но и рука почти та же. Потому что за Литвиненко стоял Борис Абрамович, который сначала рассказывал, как его хотели убить, потом как Путин взорвал дома и, соответственно, партнер Бориса Абрамовича Бадри Патаркацишвили - самый крупный и реальный оппозиционер в Грузии, и самый серьезный оппозиционер, устами Окруашвили обвиняет грузинского президента, собственно, в том же самом.

Это, на мой взгляд, и кажется наиболее интересным во всей истории, потому что ни Борис Абрамович, ни куда более осторожный Бадри за все это время, видимо, не уяснили себе такой простой факт: геббельсовскую ложь может позволить себе только государство.

А оппозиция от геббельсовской лжи проигрывает и становится маргинальной. То есть делать надо в обратном порядке. Вот если бы Окруашвили захватил власть в Грузии, а потом заявил, что Саакашвили убийца и рыл туннель от Бомбея до Лондона, это бы прокатило. И если б Березовский захватил власть в России и заявил, что Путин взрывал дома, это бы прокатило "на ура". Но последовательность событий должна быть такая: сначала захватили власть, потом - геббельсовская ложь. Брать власть надо сначала, а лгать потом.

Разумеется, есть категория людей, которая безоговорочно поверит и всему, что говорит Окруашвили, и всему, что говорил Березовский, и тому, что башни-"близнецы" 11 сентября взорвало американское правительство, и что инопланетяне вчера приземлялись на лужайке напротив Кащенко, но проблема этих людей, что это весьма специфическая категория, это маргиналы. И проблема подобных бездоказательных обвинений, она ровно в том и заключается, что когда их политик выдвигает, он, конечно, обретает сразу довольно шумную и буйную толпу последователей, но эти последователи сплошь маргиналы.

Потому что люди более трезвые задаются немедленно двумя вопросами: ну а почему такой всемогущий силовик, как Окруашвили, или такой хитроумный гэбэшник, как Литвиненко, не записали данные им преступные приказы на пленку и, собственно, что доказывает пересказ интимных разговоров между двумя политиками кроме того, что эти политики плохо относятся друг к другу, что было ясно еще и до пересказа?

Самое печальное в этой ситуации, конечно, то, что поведение такого рода, маргинальное поведение такого рода, ставит всегда страну, в данном случае динамичную и либерально развивающуюся страну, как Грузия, перед очень неприятной дилеммой.

Одна из них заключается в том, что закрывать на это глаза, причем закрывать, естественно, не только и в первую очередь не в отношении Окруашвили, а в отношении тех, кто за ним стоит, то есть в первую очередь Бадри Шалвовича. И если закрывать на это глаза, то когда-нибудь тебя достанут по-крупному. А если на это реагировать - то перестаешь быть демократией. Бадри Шалвович, как только у Бадри чего-то отбирают, имущество, он сразу превращается в пострадавшего, он сразу превращается в изгнанного телемагната Гусинского, а Грузия, соответственно, перестает быть демократией.

Это главная опасность. Это примерно так же, как с терроризмом: нет опасности, что Бин Ладен захватит Америку и станет главой Америки, но есть опасность, что реагируя на Бин Ладена, Америка расправится со своей собственной демократией, если будет реагировать слишком усердно".

Юлия Латынина - единственная представительница либеральных СМИ, заговорившая о том, что последними протестами в Грузии против "плохого" Саакашвили стоит столь же "плохой" Березовский. Напомню, что на "ФОРУМе.мск" я написала об этом еще на прошлой неделе. Приведу небольшой фрагмент из той статьи:

"Обвинения в адрес Окруашвили - не ложь, а чистая правда, - считает политолог Руслан Саидов, - также, как и обвинения в адрес Саакашвили, прозвучавшие из уст Окруашвили. Другое дело, что возможный уход Саакашвили, если он состоится, во что я сейчас не очень верю, не повлияет на внешнюю политику страны, разве что еще больше ужесточит ее. Вместе с тем он, несомненно, будет лишь означать восстановление позиций в Грузии Бадри Патаркацишвили, партнера Бориса Березовского".

"Именно Патаркацишвили стоит за нынешним кризисом в Грузии, именно он долгое время пытался спровоцировать на уход в оппозицию Ираклия Окруашвили и, наконец, ему это удалось", - сказал Р.Саидов.

Вместе с тем, по мнению политолога, "влияние Патаркацишвили и, через него, Березовского, на Окруашвили - явление временное. У Березовского всегда было так. Будучи агентом КГБ СССР по "шестой линии", Борис Абрамович в свое время, между двумя русско-чеченскими войнами, наладил "бизнес" по торговле заложниками в Чечне вместе с другим бывшим агентом КГБ СССР, правда, по "пятой линии" - Мовлади Удуговым".

"Это общеизвестно, об этом открыто и публично говорил тогда президент Аслан Масхадов. Однако затем казалось бы марионетка Удугов несколько раз грубо "кинул" Березовского и, заодно, Гусинского. И ничего, Березовский проглотил".

Развивая тему, политолог Владимир Филин вспомнил, что Березовский во время и сразу после "оранжевой революции" пытался манипулировать Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, но оба они "бортанули" олигарха, "оставив его в Украине не при делах".

Еще раньше "Березовского "бортанул" Владимир Путин, которого при самом активном участии Бориса Абрамовича семья Ельцина сделала президентом России".

Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Малахова хотят убрать с Первого канала
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ