Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
3 октября, 16:18

На Ющенко "рисуют крест"

Новости по теме:
Украинский ЦИК досчитывает последние бюллетени, однако очевидно, что расклад сил, прошедших в парламент по результатам воскресных выборов, уже не изменится.

"Оранжевые", не дожидаясь официального подведения итогов голосования, тем временем определились с кандидатурой на должность спикера новоизбранной Рады: президиум НУ вчера решил рекомендовать на эту роль своего лидера Вячеслава Кириленко.

В свою очередь, Юлия Тимошенко после встречи с президентом выглядела очень довольной и сообщила журналистам о том, что сразу же после оглашения предварительных результатов выборов они начнут формировать правительство. "Я думаю, что сегодня мой разговор с президентом говорит о том, что никаких абсолютно других планов относительно формирования другой коалиции, ни у команды "Нашей Украины", ни у нашей команды, нет. И я услышала от президента уверенную позицию на эту тему. Я довольна сегодняшней нашей встречей и считаю, что это была встреча фактически политических партнеров", - пространно пояснила Юлия Владимировна.

"Фактически политические партнеры" "нашеукраинцы", между тем, ведут себя несколько настораживающе. С одной стороны, на заседании президиума НУ вчера прозвучало намерение "неуклонно придерживаться" соглашения между БЮТ и "Нашей Украиной", подписанного в феврале этого года: президиум высказался за то, чтобы и документ о создании демократической коалиции в составе НУ - НС и БЮТ был завизирован в первые же дни работы ВР шестого созыва. С другой стороны, НУ не исключает иных комбинаций и, по словам представителя блока Николая Онищука, "в случае необходимости" будет проводить консультации относительно формирования коалиции с другими политическими силами, помимо БЮТ. Коалиция с БЮТ является для НУ - НС "императивом", добавил Онищук, но и другие парламентские силы списывать со счетов и "исключать из процесса" не следует.

Имел ли в виду представитель пропрезидентской партии исключительно Блок Литвина или же намекал на широкую коалицию, осталось за кадром. Лично Онищук (которому никто место спикера пока не предлагает) готов уступить его Литвину, если такова будет цена вопроса о присоединении блока последнего к демократической коалиции. Кириленко с этой позицией явно не согласится - ранее он напомнил о том, что механизм деления должностей между НУ - НС и БЮТ был закреплен документально (должность премьер-министра получает та политическая сила, которая набирает больше голосов на выборах, вторая может рассчитывать на кресло спикера, а все остальные должности делятся по принципу 50 на 50).

Тимошенко также намекала вчера на то, что в демократической коалиции Блоку Литвина будут очень рады. При этом, напомним, еще пару дней назад ее партнеры из НУ - НС, окрыленные первыми результатами выборов, высказывались категорически против нового тройственного союза. С учетом последних раскладов получается, что БЛ действительно приобретает решающее значение: у ПР сейчас 34,26%, у БЮТ - 30,79%, у НУ - НС - 14,24%, у КПУ - 5,37%, у Литвина - 3,95%. То есть у экс-коалиции ПР - КПУ - 39,63%, с Литвиным эта цифра возрастает до 43,58%, а у БЮТ - НУ - НС - 45,03%. Если ПР с КПУ прибавят по результатам окончательной обработки еще буквально полтора процента, вместе с Литвиным они сравняются с "оранжевыми". Последние, наконец, сообразили, что отталкивать потенциального союзника было крайне непредусмотрительно, и решили срочно исправить положение.

Между тем сам Литвин, судя по всему, настроен как следует поторговаться. Его блок готов работать как в составе правящей коалиции, так и в оппозиции, заявил РБК-Украина кандидат в депутаты от БЛ Олег Зарубинский. "Вопросы формата - коалиция или оппозиция - для нас второстепенны, ключевым для определения нашего союзничества будет совпадение и готовность наших гипотетических партнеров и союзников идти с нами в одном направлении по реализации программных положений блока", - добавил он. Сам блок, по словам Зарубинского, никаких инициатив на сей счет пока не выдвигал, хотя "в неофициальном плане получал подобные предложения практически от всех политических сил".

По мнению наблюдателей, в любом составе "оранжевая" коалиция вряд ли сумеет консолидировать общество. Завотделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов полагает, что свою деятельность такой альянс начнет с репрессий: "после отмены депутатской неприкосновенности откроется серия уголовных дел против лидеров Партии регионов, пройдет "раскулачивание" Рината Ахметова (журнал "Форин Эфэйрс" уже назвал его "препятствием к украинской демократии"), "вязать" будут прямо в зале заседаний Рады, под аплодисменты "оранжевых" фракций".

Отношения с ближайшим соседом, несмотря на заявления российских властей о готовности работать с "любой властью" Украины, тоже разладятся (последние заявления "Газпрома" - тому подтверждение). "Оранжевая коалиция" - удар по президенту Путину, который вошел в историю как политик, остановивший русскую смуту и дезинтеграцию страны. Однако все эти достижения могут быть нивелированы, если он станет политиком, при котором Украина вступит в НАТО, что случится, если сейчас в Киеве будет создана "оранжевая коалиция", - убежден Фролов.

Украинские коммунисты, в свою очередь, предвидят, что "оранжевые" "опять будут ломать через колена людей" по вопросам НАТО и русского языка. Именно поэтому они "обречены на провал", считает депутат ВР пятого созыва от КПУ Александр Голуб.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает: у Тимошенко "с большой вероятностью есть 150 мандатов, которые позволят дестабилизировать работу парламента" (предыдущий, напомним, был распущен как раз силами полутора сотен депутатов). "Вполне вероятно, что БЮТ будет формировать правительство. Но это будет означать конец Ющенко. В этом случае на нем можно будет ставить жирный крест", - утверждает аналитик.

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, со своей стороны, отмечает: между БЮТ и НУ - НС существует множество противоречий, "например, в отношениях Тимошенко - Гриценко, что в свою очередь может привести к противоречиям между Тимошенко и Ющенко, так как Гриценко является ставленником Ющенко". Собственно, разногласия между Тимошенко и Ющенко уже начались: накануне выборов первая не согласилась с президентом в земельном вопросе и выступила против снятия моратория на продажу земли в 2008 году. Бондаренко констатирует: дальше "могут возникнуть противоречия между бизнес-средой Тимошенко и бизнесом, который поддерживает НУ - НС". В этом контексте обоснованность такой коалиции представляется эксперту небесспорной.

Однако все эти расхождения "заклятым друзьям" афишировать пока невыгодно: их оппоненты, как и следовало ожидать, не дремлют и с радостью добавят свою ложку дегтя в сомнительный "оранжевый" мед. Социалисты собираются обжаловать результаты выборов, "Регионы" готовятся к митингам, а коммунисты называют прошедшее голосование "самым грязным" в истории Украины и жалуются на системные и грубые фальсификации "непосредственно при подсчете голосов и составлении протоколов". "То, как цинично подкупались избиратели, как преднамеренно сейчас затягивается подсчет голосов и "придерживаются" протоколы на ключевых избирательных участках, как старательно подгоняются результаты выборов под заказные экзит-полы, какие обвинения выдвигают друг другу противоборствующие олигархические группировки, какие политические торги сопровождают процесс подсчета голосов, неизбежно приведет к политическому параличу Верховной рады. Все это подтверждает наш вывод, что досрочные и незаконные парламентские выборы приведут к новому витку противостояния, политически и экономически ослабят Украину, осложнят взаимоотношения с Россией, в том числе и в вопросе цен на энергоносители", - заявил вчера лидер КПУ Петр Симоненко. Его политическая сила будет требовать "тотального пересчета голосов".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Игру престолов ждет захватывающий финал
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ