Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчикФранцузским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
12 октября, 15:09

Лукашенко недоволен отношениями с Россией

Президент Белоруссии Александр в пятницу собрал пресс-конференцию для российских журналистов и поделился своими взглядами на союзное государство.

Он пожаловался, что Россия к равноправию не готова, а Белоруссия не может покупать подорожавший газ в кредит и готовит ответные меры.

Лукашенко считает, что, устанавливая неравные цены для белорусских и российских потребителей, Россия тем самым выталкивает Белоруссию со своего рынка. Грозит принимать. "Вопрос не в том, сколько Белоруссия будет платить за углеводородное сырье, а вопрос в равных ценах. Если цены разные, а у вас они в два раза ниже, то таким образом вы (Россия) выталкиваете нас со своего рынка. Мы становимся неконкурентоспособными", - жаловался Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

По словам главы белорусского государства, в этой связи "нам здесь приходится людям платить мизерную зарплату, чтобы была ниже себестоимость производимой продукции, зимой в холоде работать, чтобы продать эту продукцию хотя бы с нулевой рентабельностью на российском рынке". "Разве это нормальные отношения? Ненормальные", - подчеркнул белорусский лидер.

"Когда нефть, газ стоили немного, не так дорого, как сейчас, то все было вроде бы нормально. Но когда цены стали расти, то вдруг в России обнаружили, что это слишком "жирно" для Белоруссии и решили: давайте мы их "придавим", - добавил он.

Из рычагов воздействия у Белоруссии лишь плата за транзит - этим и живут. "Что бы вы делали на моем месте? Коль поднимается цена вопреки нашей договоренности на газ и нефть, то, значит, мы соответственно поднимаем цены на оказываемые для России услуги - транзит углеводородного сырья. Что тут такого необычного, за что меня "долбают" российские СМИ и критикует руководство Российской Федерации?" - возмутился Лукашенко.

Газ в кредит, которого не дают, - это хамство

Белоруссия была вынуждена брать кредиты на Западе, в Японии и Китае в условиях отсутствия российского стабилизационного кредита, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Прошло девять месяцев, никто (в России) кредитов не дал, и пришлось средства изыскивать, чтобы рассчитаться с монополиями. Спасибо западникам, Японии и Китаю, нам предоставили эти государства кредитов на сотни миллионов долларов на очень выгодных условиях", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

При этом он напомнил о достигнутой в начале года договоренности с руководством РФ о предоставлении стабкредита в условиях более чем двукратного увеличения стоимости углеводородов с начала 2007 года.

По словам Лукашенко, белорусскую сторону также не устраивает стоимость предложенного Россией стабкредита. "Предоставление госкредита на рыночных условиях - такого никогда не было. Китай нам предоставляет средства стоимостью от 1,5 до 3%, а Россия предлагает 7-8%", - подчеркнул глава Белоруссии.

Нынешняя Россия - "снобизм, лихорадка, чесотка". А Ельцину - спасибо

Президент Белоруссии заявил, что руководство России не готово к развитию отношений в рамках Союзного государства - "просто не готово к нормальным равноправным союзническим отношениям".

По его словам, "Россия два года назад начала в одностороннем порядке выходить из договоров и соглашений, подписанных в рамках Союзного государства". "Это чрезвычайный факт в международных отношениях. Уже не надо никаких утверждений, кто виноват, что застопорилось создание Союзного государства. Еще чернила не высохли на соглашениях, а вы из них выходите. Разве могут быть вопросы, кто виноват", - возмутился белорусский президент.

"Последний раз, работая в Санкт-Петербург на ВГС, мы приняли ряд хороших решений, касающихся наших людей. К сожалению, Российская Федерация эти документы не ратифицировала", - отметил Лукашенко.

"Или это снобизм, лихорадка, чесотка, не знаю, как назвать: мы большие, вы поменьше. Коль мы большие, мы должны заправлять всем, а вы входите в состав губернии", - добавил президент Белоруссии. При этом он отметил, что предложить Белоруссии войти в состав России "ни Владимир Ильич (Ленин), ни Иосиф Виссарионович (Сталин) такого не смогли".

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что "отойти от идеи единения - это политическая смерть для белорусского президента". "Это была одна из основ моей политики. Я провел единственный на постсоветском пространстве референдум об единении Белоруссии и России", - отметил он.

Вся надежда сейчас у Белоруссии - на сотрудничество с регионами. "Если бы не регионы, мы бы с вами сегодня не встречались и не говорили о Союзном государстве", - подчеркнул он. "Когда мы не могли решить проблемы наверху, в Кремле, в правительстве, я бросил клич в регионы, и поехал просить их напрямую устанавливать отношения с нами. Спасибо Ельцину, что не препятствовал. И мы напрямую заключали договора, и за счет этого живем сегодня", - сказал белорусский лидер.

По его словам, "России нечего бояться экспансии белорусских товаров". "Сейчас резко подскочили и продолжают расти цены на продукты питания в России. Чего вы добились, закрыв рынок для белорусских товаров?", - вопрошает Лукашенко. Он напомнил о скандалах с сахаром и кондитерскими изделиями, когда в 2006 году Россия приостановила поставки в страну сахара и конфет белорусского производства.

Глава белорусского государства считает, что "природа этих противоречий проста - желание отдельных личностей в России потуже набить свои, хранящиеся в западных банках кошельки и стать полноправными хозяевами на белорусской земле".

Пить не бросим - это "наше национальное достояние"

Русские, белорусы и украинцы не перестанут употреблять алкоголь, и любые запретительные меры в этой связи бесполезны, убежден Лукашенко: "Это наша национальная традиция, наше национальное достояние".

Впрочем, Лукашенко согласен, что с этим явлением нужно бороться, но без запретов, "в разумных пределах". "Человека надо занять, человек должен работать и ценить свою работу. Люди также должны заниматься или интересоваться спортом. Я знаю это по себе, в детстве я настолько любил играть в футбол, я хотел быть спортсменом, а мне в школе сказали, что спортсмены не пьют, не курят", - добавил Лукашенко. Он также признался: "Я сам в спиртном не разбираюсь, пиво я вообще не люблю".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ