Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
23 октября, 18:02

Россия, спотыкаясь, продолжает восхождение к вершинам мировой политики

Репортажи западной прессы могут создать у вас впечатление, что электронные СМИ в сегодняшней России, `все больше скатывающейся к авторитаризму`, занимаются исключительно извлеченной из нафталина пропагандой советского образца.

На деле все обстоит не так просто. Страна, периодически спотыкаясь, продолжает восхождение к вершинам мировой политики, и то, что россияне видят на голубых экранах в собственных кухнях и гостиных, отражает всю мозаику забот и противоречий этого своеобразного периода.

Действия Кремля и президента Владимира Путина освещаются тщательно и любовно - зачастую до абсурда. Немалая часть вечерних программ новостей посвящена дотошному перечислению всех бюрократических мероприятий, в которых принял участие глава государства. Временами это рвение явно заслуживает лучшего применения: как, например, в августе, когда Кремль распространил знаменитые снимки полуголого Путина на рыбалке в Сибири.

За пределами государственных каналов царит большее разнообразие. Так, канал РЕН-ТВ изо всех сил старается сохранить независимый подход: он часто транслирует интервью с живущим в эмиграции критиком Путина Борисом Березовским и другими оппозиционерами. В минувшие выходные РЕН-ТВ сообщил, что лозунг `План Путина - победа России`, выдвинутый пропрезидентской партией `Единая Россия`, уже успели переиначить: `План Путина - катастрофа России`.

В выпусках новостей дается на удивление много информации о событиях за рубежом, причем речь идет не об `облегченных` сюжетах о вопросах здоровья или тенденциях моды - и уж тем более вы не встретите репортажей о трудностях с опекой над детьми у тускнеющих поп-звезд, или правовых проблемах давно ушедших на покой футболистов. Поэтому, хотя Россия в таких передачах, как правило предстает в позитивном свете, можно с уверенностью сказать, что здесь куда больше телезрителей, чем в Америке, знает, как зовут нынешнего британского премьер-министра.

Все каналы безошибочно угадывают темы, на которых можно набрать популистские очки. В последние недели в России вновь подняла голову инфляция, и репортеры наперегонки бросились со скрытыми камерами по магазинам, чтобы поймать с поличным нечистых на руку торговцев.

По вечерам часто передаются политические ток-шоу, наглядно отражающие нынешнюю политическую культуру в стране. Как правило, здесь `сталкивают лбами` представителей или сторонников властей и их критиков, зачастую коммунистов или националистов, выступающих с популистскими призывами к пенсионерам и другим людям, оказавшимся `за бортом`. На Западе редко обращают внимание на потрясающее умение Путина и его союзников находить во внутренней политике `золотую середину` - им всегда удается обставить дело так, что только их курс выглядит умеренным и разумным.

Если обратиться к другим жанрам, то здесь обнаруживаешь немало `импортных` проектов, адаптированных - порой довольно странным образом - к российским реалиям.

В прошлом году, например, дебютировала российская версия сериала `Замужем с детьми` ("Married with Children"). Здесь он называется `Счастливы вместе`, а Эла, Пег, Келли и Бада Банди заменили Геннадий, Даша, Света и Роман Будкин. Но если американский оригинал представлял собой зачастую вульгарную сатиру на жизнь `социальных низов`, то авторы российского переложения настолько точно следовали всей его атрибутике, что он странным образом превратился в историю о зажиточных людях. Так, в России тот факт, что разные поколения одной семьи живут под одной крышей, не считается признаком стесненных материальных обстоятельств, а двухэтажную квартиру, скопированную с американской версии, здесь по-прежнему могут позволить себе лишь немногие.

Эта гротескная нестыковка отчасти отражает нынешнюю российскую действительность. Мы много слышим о гигантских нефтегазовых доходах страны, но плодами этого богатства наслаждается лишь очень тонкая высшая прослойка общества.

Здесь уже появился немногочисленный средний класс, однако Россия - огромная страна, и средняя зарплата ее граждан все еще не превышает 6000 долларов в год. В центре Москвы и некоторых районах других городов видны зримые свидетельства экономического подъема, но для большинства людей посткоммунистическая эпоха стала временем трудностей и разочарований.

Поэтому телевидение остается способом отвлечься от повседневной реальности. Оно транслирует много дублированных иностранных фильмов или отечественных детективных сериалов, где герои из разнообразных служб безопасности круто разбираются с террористами, контрабандистами и нечистыми на руку бизнесменами.

К услугам молодежи - музыкальные каналы, реалити-шоу, и самая популярная среди молодых россиян, с которыми я знаком, юмористическая передача `Камеди клаб`. Это шоу представляет собой смесь импровизированных скетчей и розыгрышей, которые устраивает труппа молодых исполнителей, моментально прогремевшая на всю страну.

Для иностранца вроде меня многие остроты и идиомы остаются непонятными, и похоже `Камеди клаб` во многом напоминает аналогичные советские передачи - разве что с добавлением непристойностей и шуток насчет геев. Декорации весьма примитивны, актеры порой не играют, а просто вопят и корчат рожи, а в первом ряду сидят представители блатного российского шоу-бизнеса, которых ведущие без стеснения высмеивают. В общем получилась не западная, но и не чисто российская передача, практически лишенная политического подтекста.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть о спорте.

Этой тематике посвящен целый государственный канал, однако его непростая история служит частным телестанциям напоминанием о том, что поводок у Кремля весьма короткий. В свое время многие журналисты нашли пристанище в небольшой телекомпании ТВС, однако в 2003 г., на фоне обострившихся финансовых проблем, власти сняли ее с эфира. Освободившуюся частоту быстро заполнили спортивным каналом - вот так и родился российский ESPN.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ