Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
31 октября, 09:09

Cотрудничество России с Венесуэлой и Ираном основано на мошенничестве

В СМИ, выражающих точку зрения Кремля, появились комментарии в связи с тем, что страны мира представили в Регистр обычных вооружений ООН официальные ежегодные отчеты по экспорту и импорту вооружений за 2006 год.

Регистр был создан по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1991 года. Он является официальным отчетом государств по трансфертам обычных вооружений по семи категориям вооружений и военной техники: танки, боевые бронированные машины, артиллерия больших калибров, боевые самолеты, боевые вертолеты, военные корабли и ракеты. C 2003 года в регистре отдельно выделяются данные о поставках переносных зенитно-ракетных комплексов.

Специфика торговли оружием накладывает отпечаток на формат и полноту представляемых данных, оставляя серьезные сомнения в достоверности отчетов многих участников регистра. Невключение в регистр "неудобных" поставок - широко распространенная практика. Обычным является и неполное представление сведений о трансфертах ракетного оружия.

Тем не менее ежегодные отчеты в Регистр ООН - ценный источник информации, в первую очередь в области идентификации небольших трансфертов вооружений, поставок бывшей в употреблении военной техники, а также поставок в слаборазвитые страны и зоны конфликтов. Сведения об этих категориях редко попадают в печать.

Наибольший интерес у комментаторов в Москве, как и следовало ожидать, вызвали отчеты вовсе не Российской Федерации, а соседних стран СНГ - Украины, Грузии и Азербайджана. Так, по их мнению, Украина в своем отчете подтвердила репутацию ведущего мирового экспортера вооружений из арсеналов еще Советской Армии. В 2006 году Украина поставляла за рубеж танки Т-72 и Т-55, БТР и БМП, артиллерийские системы и боевые самолеты МиГ-29. Среди покупателей - Конго, Ирак, Йемен, Шри-Ланка, Уганда, Вьетнам и другие страны.

Особое внимание комментаторы (с явным упреком) уделили военно-техническому сотрудничеству Украины и США. В частности, сделке по поставке из Украины в Америку переносных зенитно-ракетных комплексов - 14 пусковых установок 9П58М и 33 зенитных управляемых ракет 9М36-1 комплекса 9К34 "Стрела-3", 29 пусковых установок 9П519 и 71 ЗУР 9М313 комплекса 9К310 "Игла-1", 49 пусковых установок 9П516 и 99 ЗУР 9М39 комплекса 9К38 "Игла". Целью поставок называлась отработка создаваемых американцами систем противодействия ПЗРК.

Другой упрек, брошенный Украине, состоит в том, что она якобы играет дестабилизирующую роль на Кавказе, снабжая вооружением Грузию и Азербайджан. Для обеих стран Украина - главный поставщик ВВТ. Особенно обратила на себя внимание комментаторов поставка из Украины в Азербайджан в 2006 году первых пяти истребителей МиГ-29, резко повышая боевые возможности ВВС Азербайджана. Продолжалась поставка азербайджанцам танков Т-72 и 120-мм минометов, начатая в предыдущие годы.

Что касается Грузии, то в украинском отчете не указана имевшая место в 2006 году закупка грузинами в Украине шести учебных самолетов L-39 (их фактический трансферт был произведен в начале 2007 года), как и фигурирующие в грузинском отчете поставки из Украины ЗРК "Оса-АКМ" и стрелкового оружия.

Грузинский отчет за 2006 год - наиболее подробный из всех, представленных постсоветскими государствами, включает, в частности, сведения о приобретении противотанковых и неуправляемых авиационных ракет, а также стрелкового оружия. Грузия осталась в 2006 году чистым импортером вооружений, продолжая усиленно закупать ВВТ.

Согласно отчету в 2006 году основным источником тяжелого вооружения для Грузии являлась Чехия, откуда было импортировано 35 основных танков Т-72 (в дополнение к 35, полученным от чехов в 2005-м), 12 самоходных гаубиц Dana калибром 152 мм (в дополнение к 12, закупленным с 2003 года) и 30 буксируемых гаубиц Д-30 калибра 122 мм (в дополнение к 12, приобретенным в 2001-м).

В Боснии и Герцеговине было куплено 90 минометов югославского производства (15 калибра 120 мм, 25 калибра 82 мм и 50 калибра 60 мм).

В Украине были приобретены одна "система" (батарея - четыре пусковые установки) и 48 ЗУР 9М33М3 зенитно-ракетного комплекса 9К33М3 "Оса-АКМ", 64 станковых противопехотных гранатомета АГС-17 калибра 30 мм, 10 тыс. автоматов АКМ, 11,7 тыс. автоматов АК-74 и 53 пулемета ПК и ПКМ.

Из Казахстана было получено 758 ПТУР 9М114 "Штурм-В" и 5552 авиационные неуправляемые ракеты С-5КПБ калибра 57 мм (для вооружения вертолетов).

Из Болгарии - 450 наземных ПТУР 9М111 "Фагот" и 9М113 "Конкурс".

Судя по отчету, Грузия в 2006 году не получала вертолетов, вопреки сообщениям (с подачи российских спецслужб) украинских "левых" о закупке грузинами в Украине партии вертолетов Ми-24 и Ми-8 (до 13 единиц), как и 40 танков Т-72 и ЗРК "Бук".

В отчете Грузии отсутствует и упоминание о приобретенных в 2006 году в Украине шести самолетах L-39, а также об импорте из Боснии и Герцеговины дальнобойных 262-мм неуправляемых ракет системы М-87 Orkan.

Отчет Азербайджана содержит сведения, соответствующие официальным данным других государств об экспорте вооружений в эту страну в 2006 году. Заявлено получение из Украины 17 танков Т-72, трех бронетранспортеров БТР-3У, 13 буксируемых минометов ПМ-38 калибра 120 мм и 5 истребителей МиГ-29, а из Белоруссии - еще 41 танка Т-72.

Что касается МиГ-29, то контракт на поставку ВВС Азербайджана 12 капитально отремонтированных и частично модернизированных истребителей МиГ-29 и двух учебно-боевых МиГ-29УБ был заключен "Укрспецэкспортом" в конце 2005 года. Работы производятся Львовским государственным авиаремонтным заводом и ЗАО "Фазотрон-Украина". Азербайджан получил в конце 2006 года в рамках этого соглашения два учебно-боевых МиГ-29УБ, а первые пять одноместных истребителей прибыли в феврале-марте 2007 года.

Политолог Владимир Филин по телефону из Киева поделился своим мнением о том, что стоит за комментариями содержания Регистра ООН в российских СМИ, находящиеся в орбите Кремля. Он назвал их "активками российских спецслужб", "составной частью информационно-психологической войны, которую Кремль ведет против независимой Украины", а также "инструментом дальнейшего оглупления русских, формирования у них образа врага в лице украинцев, грузин, азербайджанцев и других некогда братских народов СССР".

Конкретизируя свою мысль, Владимир Филин сказал:

"Украина действительно поставила США - нашему будущему военному союзнику по НАТО, ПЗРК для отработки способов противодействия. Но и Россия поставляла ПЗРК для тех же целей, например, в Великобританию.

Мы действительно вооружаем Грузию и Азербайджан, признанные международным сообществом, в том числе Россией, независимые государства, входящие в состав СНГ и организацию ГУАМ. Через 4-5 лет как и Украина, Грузия и Азербайджан станут членами НАТО. То есть официально станут нашими военными союзниками. На каком же основании мы должны отказывать в поставках вооружений и военной техники нашим союзникам? На том основании, что президент Грузии не нравится в Кремле? А нам на это наплевать...

Возможно, у Грузии есть недостатки. Но они не идут ни в какое сравнение с одиозным неофеодальным (выражение Виктора Черкесова) режимом Владимира Путина, поставившим Россию вне рамок европейской цивилизации. Украина поставляет оружие тому, кому считает нужным, невзирая на мнение нашего вероятного противника - на этом определении я настаиваю, и не только я один.

Что касается информационных провокаций спецслужб Российской Федерации насчет якобы дестабилизирующей роли украинских поставок в Закавказье, такие провокации будут встречать предельно жесткую реакцию с нашей стороны.

Если детально разобраться, в реальности дестабилизирующую, чисто провокационную роль как раз играют поставки вооружений из России в Венесуэлу, Сирию и Иран, часто не находящие отражения в отчетах, представляемых Москвой в Регистры ООН.

В Венесуэлу в 2006 году Россия поставила 100.000 автоматов АК-103. Сделка носила откровенно коррупционный характер, благодаря чему якобы "новые" АК-103 собирались из комплектующих, произведенных для других модификаций автомата Калашникова, причем порой еще в советское время. То же самое, кстати, можно наблюдать и на примере АК-103 для Ливии.

Подобного рода мошенничество, замешанное на международной коррупции, стало неотъемлемой чертой военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. Так, в рамках контракта на поставку Ирану ЗРК "Тор-М1", из 29 поставленных комплексов примерно половина были не новыми, а старыми, изготовленными еще в рамках греческого контракта 1999 года.

Но мошенничество и коррупция - это лишь часть проблемы. Те же АК-103 из Венесуэлы все чаще попадают в соседнюю Колумбию к боевикам организации FARC, ведущей террористическую войну с правительством страны и причастной к наркобизнесу и похищениям людей.

Еще тревожнее с Сирией и Ираном. Поставки туда российского оружия серьезно нарушают баланс сил в ближневосточном регионе, откровенно работают на дестабилизацию, провоцируют превентивные действия США и Израиля.

Не секрет, что Сирия и Иран имеют или разрабатывают ракетные вооружения и оружие массового уничтожения - химическое, биологическое, радиологическое и, в количестве нескольких устройств в Иране, - ядерное оружие. Помимо этого, Сирия и Иран поставляют оружие, в том числе, ракетное российского происхождения, ливанской террористической организации "Хизбалла".

Между прочим, попавшим в Ливан через Иран и Сирию оружием террористы в 2006 интенсивно обстреливали север Израиля, убив среди прочих немало мирных граждан этой страны, имевших также гражданства Украины или России.

Можно еще много говорить о провокационных, коррупционных и прочих специфических аспектах военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, бесконечно долго называть "имена, пароли, явки". Мне представляется, что недалек тот час, когда сделать это все-таки придется".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ