Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 26 ноября, 10:34

Запад шантажирует российскую элиту счетами в Швейцарии

Последняя провокация Удугова вместе с Исой Умаровым - провозглашение Доккой Умаровым "Кавказского Эмирата", "упразднение Чечни" и объявление террористического подполья на Северном Кавказе филиалом "Аль-Каиды". Лондонский политэмиргант Ахмед Закаев, оппонент этой идеи, публично обвинил Удугова и Ису Умарова в продолжении их сотрудничества с ФСБ на материальной основе.

У лидера террористов Докки Умарова своя история отношений с ФСБ. Впервые о нем открыто заговорили в начале 2000 года, когда раненый Умаров проходил курс лечения в Нальчике под опекой ФСБ. Когда слухи о пребывании Умарова в Нальчике стали широко распространяться, он был переправлен чекистами в Грузию. Тогда же Умаров сдал ФСБ полевого командира Салаутдина Темирбулатова по кличке Тракторист, который был арестован 19 марта 2000 года в районе Дуба-Юрта.

Впоследствии Умаров сдал чекистом еще нескольких руководителей террористов, являвшихся его конкурентами. Есть мнение, что именно Умаров стоял за взрывом, в результате которого погиб Шамиль Басаев, более авторитетный, чем сам Умаров, и к тому же проходивший по другому ведомству. По тем же причинам Умаров дал наводку на Раппани Халилова в Хасавюрте, что привело к гибели "амира Дагестана" и его "наиба" Наби Набиева.

Не менее примечательна роль Умарова в Беслане, где 1 сентября 2004 года он и Евлоев были опознаны свидетелями в качестве руководителей группы террористов. Информация об этом появилась в нескольких СМИ, но почти сразу же чекисты на нее наложили табу.

Наряду с терактами Умаров вместе с чекистами промышляют захватом заложников с целью выкупа. Так, Умаров похитил тестя президента Ингушетии Зязикова Магомеда Чахкиева. За его освобождение бизнесменом Микаилом Гуцериевым было выплачено 10 миллионов долларов. Пять миллионов получил Умаров, другие пять миллионов - чекисты, вынудившие Гуцериева заплатить выкуп.

Вскоре Умаров похитил другого родственника президента Зязикова - его дядю Урусхана Зязикова. Его освободили по той же схеме, что и Чахкиева. Разве что выкуп заплатил не Гуцериев, а другой бизнесмен ингушской национальности.

4 ноября я смотрел по ОРТ, оно транслируется по спутнику, фильм по-Акунину "Статский советник" с Никитой Михалковым в главной роли. Этот фильм про терроризм в России в начале 20-го века, про явления, получившие названия "зубатовщина", "гапоновщина", "азефовщина".

Жаль, что Никита Михалков не показал этот фильм своему другу Владимиру Путину. Ему не помешало бы призадуматься, чем обычно кончаются игры спецслужб с радикальным исламизмом и терроризмом, к чему может привести учреждение чекистами и их агентами филиалов "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, поощрение "коммерческих" и террористических инициатив секретных сотрудников наподобие Умарова, Удугова или, например, покойного Хайруллы, организовавшего убийство Ахмата Кадырова".

Политолог Владимир Филин, комментируя статью Дмитрия Саймса, также обнаружил в ней изъяны:

"Саймс и его единомышленники, хотя они в США и в меньшинстве, предлагают достьчь компромисса с Кремлем за счет отказа Украине и Грузии в их стремлении интегрироваться в евроатлантические структуры. Между тем, в Украине основные политические силы, представленные в Верховной Раде, - Партия Регионов, БЮТ и НУНС - однозначно выступают за европейскую интеграцию.

Помимо этого, БЮТ и НУНС - за скорейшее вступление страны в НАТО. Партия Регионов занимает в этом вопросе двойственную позицию, рассматривая его как предмет политического торга. Вместе с тем, Виктор Янукович также неоднократно заявлял и ставил свою подпись под документами, провозглашающими вступление в НАТО стратегической целью Украины, которая будет достигнута, когда " к этому будет подготовлено общественное мнение страны".

Евроатлантическая интеграция Украины - это дело самой Украины, а не предмет торга за ее счет. Саймс сетует, что "постсоветские государства поднаторели в искусстве сталкивать лбами Россию и США, и могут своими действиями повысить напряженность между двумя державами". Но почему такое происходит? Потому, что такие как Саймс призывают США сговариваться с Кремлем за спиной тех же Украины и Грузии".

"Другое слабое место в рассуждениях Саймса, - считает Владимир Филин, - это то, что он априори исходит из стабильности режима Владимира Путина на долгие голы вперед". "Я в этом не убежден", - возразил политолог, обратив внимание на редакционную статью в газете "Ведомости", которая ниже предлагается вниманию читателей.



Белая кость

Жаль, что Виктор Черкесов опубликовал свое открытое письмо к сотрудникам спецслужб (газета "Коммерсантъ" от 9 октября) так поздно. Если бы он сделал это до 1 октября, мог бы успеть принять участие в конкурсе 2007 г. на лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов ФСБ (в номинации "Художественная литература и журналистика").

Актуальность статьи Черкесова уже доказана не только бурной полемикой в СМИ, но и выходом из-под пера бывших и нынешних коллег Черкесова новых произведений на заданную тему, а также их шагами по развитию гражданского общества в стране.

Группа действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб 19 октября опубликовала манифест "Вернем России законность!" и объявила о создании одноименного общественного движения. "Как никто другой в России, мы, профессионалы, видим, что страна подошла к опасной черте <...>, - пишут новые общественники. - Призываем всех бывших и действующих сотрудников наших ведомств, которые болеют за судьбу России, присоединяться к нам. Если мы отстоим наше право и обязанность работать в соответствии с законом, вся страна, весь народ скажут нам спасибо".

Проблемы с законностью очень беспокоят генерал-лейтенанта Александра Бульбова, подчиненного Черкесова. Арест и содержание в СИЗО Бульбова и стали поводом для статьи его начальника. Генерал Бульбов публично назвал фамилии сотрудников ФСБ, которые, как он считает, инспирировали его арест. Адвокаты Бульбова обещают обратиться с иском в Европейский суд по правам человека.

И вот новая реплика: 30 октября в газете "Завтра" опубликовали свое письмо под названием "Не довести до беды!" бывшие руководители КГБ СССР. Отталкиваясь от статьи Черкесова, генералы пишут: "Противоречия между отдельными спецслужбами не должны быть использованы с грязными целями как внешними, так и внутренними деструктивными силами <...> Российское общество нуждается не в раздорах, а во внутреннем спокойствии. Именно нашему сообществу важно стать источником этого желанного стране внутреннего спокойствия".

Интересно, почему ветераны авиации, ветераны нефтепереработки или заслуженные педагоги не пишут писем и не создают движений по спасению страны? По мнению ветеранов и сотрудников спецслужб, цели страны полностью совпадают с их профессиональными целями.

Страну надо непрерывно спасать. Не развитие экономики или общественной морали, а спасение физическое становится главной целью для страны. Это как если бы служба безопасности "Газпрома" взялась осуществлять стратегическое и оперативное руководство компанией.

Вот только проблемы по-разному воспринимаются изнутри и снаружи.

Изнутри, вероятно (точно мы не знаем), это может выглядеть так: мы - белая кость, только мы можем, только мы знаем, как спасти Россию, у которой много врагов внутри и снаружи, именно враги являются источником любых проблем. В том числе они пытаются рассорить наше сообщество. Негоже ссориться из-за полномочий, наград и куска пирога, ведь мы же братья, мы сможем договориться.

Снаружи проблемы выглядят так: спецслужбы взяли власть, ликвидировали политику и делят экономику, контролируют общество. Это в принципе, на институциональном уровне, тормозит развитие страны. Но ведь они еще в процессе дележа экономики забывают о своих прямых обязанностях.

Публичная дискуссия о роли "чекизма" для страны вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, как бы мы иначе узнали о войне спецслужб? Нам понятно, что они не поделили сферы влияния. Как говорится, конфликт хозяйствующих субъектов. Обычное дело.

Но есть еще моральная сторона. О ней напомнил лично президент Путин, посетив в День памяти жертв политических репрессий Бутовский полигон.



Комментируя статью, Владимир Филин сказал:

"Я не понял, причем здесь ветераны нефтепереработки или заслуженные педагоги. Виктор Черкесов, руководитель одной из российских спецслужб, прямым текстом говорит, что внутри правящей чекистской корпорации идет междоусобная война, которая может привести к уничтожению как самой корпорации (Бог бы с ней), так и государства Российская Федерация. Что нам в Украине прикажете думать на сей счет?

Бывшие руководители КГБ СССР во главе с Владимиром Крючковым, люди лучше других осведомленные, как происходило уничтожение нашей общей страны - СССР, сочли необходимым публично сказать, что процессы внутри чекистской корпорации ведут в том же направлении. Нам в Украине что, прикажите это тоже проигнорировать?

Если бы Россия была какой-нибудь Руандой, мы бы не беспокоились. В середине 1990-х годов в Руанде был страшный геноцид, были истреблены сотни тысяч людей, а в Украине и России об этой трагедии мало кому известно.

Но Россия пока еще не Руанда. В России есть ракетно-ядерное оружие и объекты ядерной энергетики. В России живет несколько миллионов украинцев, которые в случае смуты и хаоса устремятся на Родину. Россия - поставщик нефти и газа не только в Украину, но и в страны Евросоюза. Что нам делать, если в результате дестабилизации поставки на долгое время остановятся? Еще хуже, если в ситуации распада Российской Федерации нефтегазовые регионы Сибири и Дальнего Востока в той или иной форме отойдут под контроль Китая. Это неприемлемо не только для Украины, но и для Европы и Америки и может стать причиной Третьей мировой войны.

Нам говорят, что наши опасения безосновательны, что Черкесову и Крючкову верить не следует, что либеральные политологи и журналисты, иронизирующие насчет ветеранов нефтепереработки или заслуженных педагогов, знают ситуацию лучше. Это напоминает известного деятеля 15-20-летней давности, который тоже говорил: "Не надо драматизировать". Чем это закончилось, мы помним.

Мы немного можем сделать для предотвращения деструктивного развития в России. Разве что выступать с призывами в духе: "Братва, не стреляйте друг в друга, подумайте если не о России, то об Украине". Это смешно. Но нам вовсе не смешно, так как мы обязаны быть готовы к любому возможному варианту развития ситуации.

Виктор Черкесов описал современную российскую систему как неофеодализм. Действительно, исторический регресс в России очевиден: от советского социализма к ельцинскому олигархическому капитализму и далее, к путинскому чекистскому феодализму. При всей условности исторических параллелей, только что отмеченный в России праздник 4 ноября - окончание смуты - может быть, видимо, применим и к сегодняшнему дня. В части смуты, естественно, а не в части ее окончания.

В начале 17 века в силу внутренних процессов Россия погрузилась в междоусобицу, в которую втянулись соседние страны и народы. Север заняли приглашенные самими русскими из Швеции отряды наемников из стран Западной Европы. По всему южному периметру Россия оказалась открыта для глубоких грабительских рейдов мусульман Крыма, Кавказа и Центральной Азии, опиравшихся на Турцию.

Основной базой интервенции стала Речь Посполитая - многонациональное государство, включавшее Польшу, Украину, Литву и Беларусь. По приглашению враждующих русских партий, семибоярщины, церковных, дворянских и боярских группировок из Речи Посполитой в Москву сплошным потоком шли как регулярные войска, так и, большей частью, частные армии, отряды и ополчения, состоявшие преимущественно из украинцев, белорусов, казаков и русских эмигрантов.

Если переложить такую картину на современную ситуацию, приходишь в ужас. У меня нет ни малейшего желания играть роль этакого Юрия Мнишека, тем более, что у меня нет незамужней дочери.

Нам в Украине хотелось бы, чтобы русская чекистская междоусобица не выходила за разумные рамки. Несмотря на безответственность русского политического класса и экспертного сообщества, мы продолжаем на это надеяться. Тем более, что больше нам не на что надеяться. В том числе на США. Статья Дмитрия Саймса показывает, что в американском экспертном сообществе безответственности не меньше, чем в русском".
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ