Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотниковВ Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
7 ноября, 18:19

Путин покинет свой царский трон с высоко поднятой головой

прослушать новость: Путин покинет свой царский трон с высоко поднятой головой  Прослушать эту новость
Всего через несколько месяцев истекают полномочия президентов двух мировых держав - Путина в России и Буша в Америке.

Причины, по которой оба должны будут покинуть свои посты, схожи - и тот, и другой находятся у власти уже второй срок подряд, а конституции обеих стран запрещают им баллотироваться в третий раз. Но этим сходство ограничивается, и начинаются разительные контрасты.

Второй срок Буша начался с серьезных сомнений по поводу законности его победы на выборах четыре года назад, а заканчивается полностью испорченной репутацией - как во внутренних делах, так и в международных, как на политическом поприще, так и в экономике. Даже если бы Конституция позволяла ему остаться у власти, у него было бы мало шансов быть избранным на третий срок, поскольку даже его собственная партия высказалась против.

Что же касается Путина, то он выиграл вторые выборы практически без борьбы, и заканчивает этот срок с высоко поднятой головой, сумев обеспечить внутреннее и международное, политическое и экономическое благополучие не только по сравнению с тем положением, что досталось ему в наследство, но, вероятно, и по сравнению со всей предшествовавшей советской эпохой. Учитывая, что его партия тоже сильна как ни одна партия с советских времен, то если бы не Конституция, вряд ли нашелся бы конкурент, который не пожалел бы времени на попытку воспрепятствовать желанию Путина остаться на третий срок. Но учитывая, что это запрещено российской конституцией, возникает неизбежный вопрос: что или кто ожидает страну по окончании второго срока Путина в следующем году?

Возможно, сейчас еще рано рассуждать о том, насколько успехи Путина в последние несколько лет и ошибки Буша за тот же период времени сократили зазор между влиянием обеих стран на мировые процессы в ближайшее десятилетие. Но ответ на этот вопрос должен быть хорошо взвешенным.

Отвечая на него, нужно будет обратить внимание на то, насколько открыто и недвусмысленно президент Путин дает понять Америке, что не стоит слишком сильно перечить интересам России в бывших советских республиках, в Восточной и Юго-Восточной Европе. Позиция Путина по этим вопросам стала заметно более жесткой после того, как ему не удалось во время посещения Буша на его ранчо в Америке убедить того отказаться от намерения разместить американские ракетные базы в Польше и Чехии, под самым носом у России.

Путин до сих пор не оставляет попыток смягчить это противостояние. Он попытался провести специальную серию встреч с Бушем по этой проблеме, начавшуюся с закрытых двухсторонних переговоров в июне на саммите `большой восьмерки` в Германии и продолжившуюся на ранчо у Буша в Америке. Однако сейчас Путин может более уверенно заявлять о правах и возможностях России делать то, что она считает нужным для своей защиты.

Например, отвечая на вопросы россиян, звонивших ему по телефону во время прямого всероссийского телеэфира 18 октября, он заявил: `У России есть силы и средства, чтобы защитить себя`, таким образом открыто высказав то, на что более загадочно намекал несколько месяцев назад, когда ему впервые рассказали об американском плане установки военных баз в Восточной Европе.

Тогда на вопрос, что он собирается делать в ответ, он сказал: `Нам придется нацелить ракеты на Европу`. Угроза, заключенная в этом ответе, не могла остаться неуслышанной в Европе. Но в последнем телеэфире несколько дней назад он назвал намерения Америки разместить базы `политической эротикой`, в том смысле, что эти словесные высказывания, хотя и могут на время доставить удовольствие, но в итоге не дадут никакого результата.

Все это подталкивает к резонному вопросу о том, какой вид примет соотношение сил Москвы и Вашингтона после уже ясно различимого в ближайшем будущем ухода Буша и Путина с постов, которые они занимают в настоящее время. Дать на него ответ не помогут ни догадки о результатах предстоящих в обеих странах выборов, ни интригующее замечание Путина, сделанное им 18 октября, что Россия изобрела `совершенно новое` ядерное оружие, сообщить подробности о котором он отказался.

О выборах в Америке пока что сложно сказать что-то определенное, потому что на данный момент трудно даже предполагать, какой политики после избрания на пост президента будет придерживаться любой из вероятных победителей - Хиллари Клинтон или Барак Обама. Но о выборах в России две вещи можно сказать с уверенностью: одна, что Путин уйдет, и вторая, что он будет оставаться вблизи центра событий, конечно, если будут происходить какие-то `события`. На самом деле, самым главным преемником Путина, сидящего сейчас в Кремле, станет сам же Путин, покинувший президентское кресло.

Всего несколько месяцев назад, когда Путин только принимал ключевые решения относительно огромной нефтяной империи в России, лондонские нефтяные эксперты рассуждали о том, что, вероятно, он хочет свить себе гнездышко, которое займет после ухода с поста президента. Или же, может быть, полагая, что власть и дальше будет зависеть от миллионов баррелей нефти, он решил прибрать их к рукам, пока никто другой не может ему помешать.

Но такие предположения недооценивают вкус Путина к продолжению политической игры и после ухода с президентской должности. Ведь вполне вероятно, что он намерен поддерживать свою политическую форму, чтобы вернуться в кремлевское кресло после окончания вынужденного отсутствия, наложенного на него конституцией.

Однако вскоре после этого Путин дал экспертам повод изменить свое мнение, когда появились сообщения о том, что он возглавит партию `Единая Россия`, которую сможет с легкостью привести к победе на парламентских выборах, запланированных через несколько месяцев. Но даже эти сообщения через некоторое время уступили место другим, более серьезным.

Сейчас в российской прессе (а вслед за ней и в американской) обсуждается возможность того, что после ухода с президентского поста он, в качестве лидера крупнейшей партии в парламенте, мог бы претендовать на должность премьера. Конституция не запрещает ему занимать эту должность, несмотря на два срока в роли президента.

Очевидно, что в этом случае Путин останется на вершине политической власти в стране, сочетая премьерскую должность с руководством партией и сосуществуя с будущим президентом, который будет полностью обязан приходом на эту должность его поддержке. В любом случае, это будет означать, что Путин после двух президентских сроков, которые за 8 лет сделали его самым могущественным человеком в стране, сможет остаться таковым еще на 4 года, опираясь на все свои прошлые достижения в сочетании с будущими полномочиями - будь то в качестве начальника всей нефти, партийного лидера или в должности премьер-министра, наделенного авторитетом такого человека как он. Как на это ни посмотри, на смену Путина в роли реального руководителя страны придет только Путин.

А к этому времени в Белый дом появится относительный новичок, будь то Хиллари Клинтон или Барак Обама. И это говорит о том, что реальная власть у российского и американского лидеров будет разная.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ