Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
9 ноября, 12:26

США наметили на весну авиаракетный удар по Ирану

Как сообщают СМИ, заявление президента Ахмадинеджада о том, что у Ирана есть 3 тысячи функционирующих центрифуг по обогащению урана, повергло в трепет весь мир: есть опасение, что Израиль ответит на это бомбардировками ядерных объектов страны.

Военные источники в Вашингтоне заявили, что такое значительное количество центрифуг может быть "последней каплей", которая спровоцирует израильский авиаудар. Пентагон не хотел бы проводить военную операцию против Ирана, однако, по словам чиновников, Израиль - это "другое дело".

Еще до заявления президента Ахмадинеджада, чиновник американского оборонного ведомства сообщил британской Times: "Когда они получат тысячи три функционирующих центрифуг, Израиль может предпринять что-либо. Пентагон готов подождать подольше". По словам американских экспертов, 3 тыс. центрифуг, работающих довольно долгое время, могут в течение года произвести такое количество обогащенного урана, которого хватит на атомную бомбу.

Израиль отреагировал формальным уведомлением о том, что не потерпит ядерного Ирана. "Разговоры никогда не останавливали и никогда не остановят ракет", - заявил министр обороны Эхуд Барак после переговоров с кабинетом безопасности. Американские и европейские союзники полагают, что Иран использует свою гражданскую ядерную программу как прикрытие для разработок оружия. Тегеран говорит, что он всего-навсего хочет вырабатывать электричество.

Тревоги по поводу намерений Израиля накалились в связи недавним авиаударом по предполагаемому ядерному объекту в Сирии. В 1981 году Израиль уничтожил иракский ядерный реактор Саддама Хусейна, и как единственное ядерное государство в регионе (не признающее свой ядерный статус официально) Израиль считает Иран самой серьезной угрозой для своей безопасности. Ахмадинеджад призвал к тому, чтобы стереть Израиль с карты.

Эфраим Инбар из Центра стратегических исследований Бегина-Садата в Тель-Авиве заявил, что 3 тыс. центрифуг знаменуют способность главного врага Израиля производить ядерную начинку для боеголовки. "Меня не удивит, если мы предпримем что-либо в случае, если международное сообщество оставит нас в одиночестве, - заявил он. - Я полагаю, мы готовы к этому. Для Израиля это критический технологический момент".

Тегеран говорит, что планирует расширить свою программу обогащения до 54 тыс. центрифуг в Натанзе, в Центральном Иране, что позволит осуществлять обогащение урана в промышленных масштабах. Ахмадинеджад, выступая на митинге, заявил, что санкции ООН не смогли остановить обогащение урана. "Мир должен знать, что эта страна не отступит ни на йоту от своих ядерных прав. Если они думают, что смогут добиться от этой страны уступок, они сильно ошибаются", - заявил он. В прошлом иранский лидер заявлял, что Иран успешно инсталлировал 3 тыс. центрифуг на заводе по обогащению урана, однако во вчерашней речи он впервые сообщил, что все они находятся в рабочем состоянии.

В последнее время МАГАТЭ оценивало число центрифуг в 2 тыс., и считалось, что еще 650 проходят испытания. "На следующей неделе мы опубликуем доклад, - заявил представитель МАГАТЭ. - До тех пор мы не будем давать никаких комментариев". Хавьер Солана, комиссар Евросоюза по внешней политике, также вскоре должен представить доклад о готовности Ирана отказаться от обогащения урана в обмен на политические и торговые стимулы.

Между тем, заместитель министра обороны Саудовской Аравии призвал арабские государства Персидского залива увеличить боеспособность вооруженных сил, чтобы обеспечить стабильность в регионе, а также защитить нефтяные месторождения от возможных атак. "Угрозы, с которыми мы должны считаться, требуют от нас развивать вооруженные силы, чтобы обеспечить безопасность источников энергии и поддерживать стабильность региона", - заявил принц Абд ар-Рахман бин Абд аль-Азиз, выступая на встрече с министрами обороны стран, входящих в Совет по сотрудничеству в Персидском заливе.

Саудовский принц не стал уточнять, о какой именно угрозе идет речь, однако многие комментаторы считают, что Абд ар-Рахман говорил об Иране. Генеральный секретарь Совета Абд ар-Рахман аль-Атиах также заявил, что новые угрозы требуют от стран Персидского залива теснее сотрудничать в оборонной сфере, отмечает саудовское информационное агентство SPA. В Совет по сотрудничеству в Персидском заливе входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Оман, ОАЭ и Кувейт.

Отметим, что формирование антииранской коалиции в Персидском заливе отвечает интересам США. Не так давно регион посетил адмирал Уилльям Фаллон, глава Центрального командования армии США и начальник войск на Ближнем Востоке и в Средней Азии, который убеждал лидеров арабских стран сплотиться вокруг США для отпора Ирану.

Напомним, что Саудовская Аравия, главный соперник Исламской республики, приобрела 72 самолета "Eurofighter Typhoon". ВВС Саудовской Аравии располагают 134 самолетами "Eurofighter Tornado" и схожим количеством F-15, общее число боевых самолетов королевства превышает 350 (больше только у Израиля и Египта). Затем поступило сообщение из Тегерана - о закупке в Китае 24 самолетов J-10, сделанных по израильской технологии.

Комментируя рост напряженности вокруг Ирана, политолог Руслан Саидов заявил, что "США используют страх Израиля перед ядерным Ираном. Американцы также используют страх Саудовской Аравии и других государств Персидского залива перед шиитским экспансионизмом, который вслед за южным Ираком может охватить Бахрейн и саудовскую Восточную провинцию, населенные преимущественно шиитами.

Таким образом, США формируют благоприятную среду в регионе для нанесения авиаракетного удара по Ирану, который, видимо, планируется на весну. Между тем, внимание американцам следовало бы обратить не на пока стабильный Иран, а турецко-курдский конфликт и, главное, на Пакистан, ситуация в котором все больше обостряется, что грозит утратой контроля над имеющимся у Исламобада ядерным оружием".

"Пакистанское ядерное оружие может просто исчезнуть, - опасается Руслан Саидов. - Но где оно "вынырнет", не знает никто. Может в Израиле, может в России, а может и в США".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Евгения
12 ноября, 15:51
Как для американцев, так и для израильтян иранская ядерная программа - это только предлог для попытки свержения правящего режима. На бомбардировке ядерных объектов они не остановятся. Жаль жителей Ирана, они ни в чем не виноваты.
Евгения
12 ноября, 15:51
Как для американцев, так и для израильтян иранская ядерная программа - это только предлог для попытки свержения правящего режима. На бомбардировке ядерных объектов они не остановятся. Жаль жителей Ирана, они ни в чем не виноваты.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ