Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
24 ноября, 10:06

Россия не стремится сотрудничать с США в сфере ПРО

В свое время Вячеслав Михайлович Молотов, участвовавший в решении важнейших международных проблем середины 20-го века, вошел в историю как "Мистер нет" из-за своей непримиримой позиции почти по всем вопросам.

Похоже, методы дипломатии "Мистера нет" вместе с некоторыми другими атрибутами его эпохи возвращаются. Во всяком случае, в том, что касается крайне болезненного вопроса ПРО.

В Российском МИДе посчитали письменные предложения американской стороны о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны не соответствующими устным обещаниям, которые прозвучали ранее во время встречи глав министерств обороны и внешнеполитических ведомств в Москве. "Мы получили письменные предложения. Первое ознакомление показало, что за шесть недель, в течение которых было обещано предоставить позицию США, наши надежды не оправдались. Это не то, что было обещано в Москве в формате "два плюс два"", - процитировало неназванного сотрудника МИДа агентство РИА Новости.

Напомним, что ранее стало известно, что США, в частности, предлагали интегрировать российскую и натовскую системы ПРО для организации совместной защиты от одиночных ракетных пусков, согласились допустить российских наблюдателей на объекты противоракетной обороны в Польше, а также обязались не активировать ударную часть комплекса до того момента, как угроза со стороны Ирана не станет реальной.

Что именно в американских предложениях вызвало недовольство МИДа пока не известно, но очень похоже, что отказ российских властей от сотрудничества носит принципиальный характер и хорошо вписывается в модель взаимоотношений с Западом, фактически, провозглашенную президентом России на форуме его сторонников в "Лужниках".

Тогда, как известно, президент заявил со сцены, что некие западные эксперты учат лидеров оппозиции и их спонсоров совершать акты гражданского неповиновения. Владимир Путин не назвал тренеров поименно и даже не уточнил их "западное" гражданство, но посыл был вполне очевиден.

Если рассматривать проблему ПРО лишь с этой позиции, то реакция внешнеполитического ведомства страны выглядит вполне логично. Действительно, о какой интеграции военных структур может идти речь, когда Запад руками своих "казачков" и пятой колонны добивается изменения курса страны на стабильность и процветание, которые ей гарантирует действующая власть.

Если же рассуждать с позиции обывательского здравого смысла, то причины упорства российских переговорщиков не совсем понятны. Ведь совершенно очевидно, что планы по созданию третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе , как и все прежние проекты США в этой области, рано или поздно будут реализованы. И, к сожалению, этому в немалой степени способствует неумение российских дипломатов добиться былого доверия у бывших партнеров по Варшавскому договору.

А раз так, то не будет ли разумнее контролировать процесс создания противоракетных баз у западной границы страны с возможностью в дальнейшем включения в эту систему, скажем, РЛС в Азербайджане и в Армавире и последующим совместным контролем над ПРО почти всего Северного полушария? Причем, это вовсе не должно отменять поэтапной модернизации российских Вооруженных сил вообще и ядерного потенциала в частности.

Будут ли предлагаемые высоким военным начальством ответные меры, вроде развертывание полков "Искандеров" на территории Белоруссии или возобновления производства баллистических ракет средней и меньшей дальности действительно адекватным ответным шагом, "подъемным" для бюджета и обеспечивающим безопасность граждан?

Не отрицая чрезмерной экспансии Соединенных Штатов, можно задаться и более общим вопросами. Является ли все более очевидное сползание к новой гонке вооружений, которая однажды уже очень дорого обошлась нашей стране, неизбежностью, навязываемой нам Западом? Или российская власть вновь успешно манипулирует формулой "родина в кольце фронтов"? Кто будет союзником России, если ей все же придется ощетиниться новыми частоколами ракет для защиты своей суверенной демократии? На каком научном потенциале будет коваться новое оружие сдерживания, и может ли современная Россия рассчитывать на помощь в научных кругах Европы и США, как это было в первые годы ядерной гонки?

Вполне вероятно, в распоряжении главы Генштаба Юрия Балуевского есть некие неизвестные широкой общественности данные, позволяющие ему с уверенностью констатировать, что американская ПРО в Европе является попыткой "вбить между Россией и ее европейскими соседями противоракетный клин". Но неужели выбить его можно постановкой на боевое дежурство ракет, нацеленных на ту же Польшу?

Во времена Вячеслава Михайловича Молотова даже без учета идеологической надстройки на эти вопросы были вполне конкретные ответы, сейчас же неопределенности куда больше.

К слову, новое правительство Польши уже изъявило готовность к диалогу с Россией по вопросам размещения американской ПРО на своей территории и возможности проведения инспекции этих объектов. "Я бы лично приветствовал консультации по этому вопросу", - подчеркнул министр иностранных дел Радослав Сикорский в интервью Reuters.

В свое время "Договор о нераспространении", которому в следующем году исполнится 40 лет, не смог оградить клуб ядерных держав от самовольного вступления в него новых членов. ПРО, как важнейший элемент международной политики, вероятнее всего, ожидает такое же будущее. И никакие протесты и даже временные соглашения не смогут сдержать его развитие. В этом процессе можно стать ответственным партнером, а можно сторонним наблюдателем. Остается надеяться, что и верховный главнокомандующий и его подчиненные хорошо взвесили все последствия "нет" по этому поводу.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: mk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ