Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского...
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского зерна, пишет FTЕвросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
26 ноября, 10:57

Тест-драйв обновленной "пятерки" BMW

Новости по теме: Названы регионы - лидеры по уровню закредитованности населения
Обновленная "пятерка" BMW вышла на российский рынок еще в апреле этого года. Внешность автомобиля почти не изменилась, его внутренности подверглись усовершенствованиям. В частности, на 5-ю серию устанавливается обновленная система полного привода xDrive.

РБК daily решила протестировать машину в преддверии зимы на скользких и заснеженных трассах Ярославской области.

Нельзя сказать, что первое впечатление от автомобиля было сильным. Большой и просторный седан уже успел приесться на московских улицах. Не повезло и с погодой. Шел мокрый снег с дождем, дороги постепенно затянуло мокрой жижей. Первые километры пути от автосалона давались нелегко. На Ленинградке не прекращаются вечные строительные работы, отчего пробка растянулась на многие сотни метров. Но стоило выехать из этого плена подальше за город, на сравнительно свободную трассу, как сошедшее было на нет настроение резко улучшилось. Причиной тому - удивительные дорожные повадки обновленной "пятерки" BMW. И далеко не последнюю роль в них играет система полного привода xDrive.

С весны этого года система BMW xDrive претерпела некоторые изменения. Блоки управления стабилизации DSC и xDrive теперь соединены по новому принципу, из-за чего точность реакций на изменения условий движения стала выше. По утверждениям разработчиков, xDrive перераспределяет крутящий момент между всеми четырьмя колесами. И если впереди крутой правый поворот, то при начале маневра больший момент идет на левую сторону. В итоге тяга получается максимальной, и машина легко следует за зигзагами дороги.

На практике все это легко чувствуется, если на просторной заснеженной площадке покрутить восьмерки. Снижаем скорость, и полноприводный BMW легко вписывается в окружность. Потом небольшой разгон, руль вправо - и вот машина плавно, всем корпусом соскальзывает наружу. Поддаем газу, и "пятерка" оживает. Электроника притормаживает правые колеса, перераспределяет момент на левые, и машина разворачивается, как танк, всем корпусом, практически на месте. На выходе из виража, если переборщить со скоростью, в дело вступает система стабилизации. Ее вмешательство в меру жесткое, и, вильнув кормой, BMW встает на пусть истинный.

При повторении такого же маневра на откровенном льду электроника дозирует усилия на колесах, притупляет двигатель, и сколь бы вы ни жали на акселератор, машина едет так, как считает нужным. В общем, веером закружиться не удастся. Виновата в этом система динамического контроля устойчивости DSC. Правда, есть в ней функция компенсации снижения эффективности торможения, предназначенная для любителей "зажечь". С ней можно побуксовать в рыхлом снегу, пройти поворот с контролируемым заносим или закрутить "полицейский разворот", раскидывая вокруг снежную кашу. Однако если зазевавшийся водитель все же переоценит силы, "проснувшаяся" электроника осадит вышедший из-под контроля автомобиль. Удивительно приятно "пятерка" ведет себя и на "змейке". Без лишнего напряжения засовывает нос в воротца и без серьезных кренов огибает следующий конус.

На следующий день на загородной трассе нередко посещала мысль: "И чего это они так тащатся?.." Попутные машины на укатанной ледяной корке следовали одна за другой под 60 км/ч, страшась обгонов. Вот впереди свободное пространство, поджимаем педаль, и автомобиль плавно, без пробуксовок и метаний оставляет вереницу "тихоходов" позади. В колеях машина не рыскает, рулевое управление четкое и адекватное. На сравнительно открытом асфальте кажется, что нет предела прохождению поворотов. И если почудится, что вот он, снос, то можно поддать газу, и BMW войдет в поворот еще увереннее.

Несмотря на спортивную отточенность реакций, подвеска мягкая, кочки отрабатывает прекрасно, не допуская пробоев. Вокруг - шершавая кожа, приятная как на вид, так и на ощупь. Цвет обивки, ее запах, деликатный шум двигателя создают ощущения достоинства и достатка. При этом обновленная "пятерка" имеет в своем активе сразу несколько модных фишек. В первую очередь это видеоприбор за передней панелью, проецирующий на лобовое стекло показания спидометра и бортового компьютера. Причем изображение настроено таким образом, что кажется, будто цифры находятся на уровне переднего бампера и плывут над дорогой.

В этом случае водителю не требуется отрывать глаза от дороги и фокусировать взгляд на приборах в полуметре от себя. Интересно, что у "пятерки" BMW в активе есть и прибор ночного видения. Изображение выводится на дисплей системы iDrive, расположенный посередине торпедо. Инфракрасная камера различает теплые фигурки людей, машин и животных на расстоянии не менее 300 м. При этом забавно рассматривать попутные автомобили сзади. На экране отчетливо видны наиболее горячие зоны кузова, выхлопной системы и разогретые трением колеса. В итоге во время движения с ближним светом фар видимость дороги такая же, как при включенном дальнем.

Забавно выглядит и новый селектор переключения передач. Эдакий лепесток между передними сиденьями. Это просто джойстик, а управление автоматической коробкой осуществляется с помощью электрических сигналов без механической связи. В обхвате он не очень удобен, и, чтобы привыкнуть к нему, нужно какое-то время.

В общем, полноприводная BMW 5-й серии (от 50 600 евро) продолжает удерживать имидж одного из лучших автомобилей для стран с холодным климатом.

Система xDrive доступна для моделей 530xd, 530xi и 525xi, наделяя их выдающимися способностями. Противостоять BMW пытаются Audi А6 Quattro (от 52 000 евро) и Mercedes E‑class 4Matic (от 58 000 евро). Однако каждая из этих моделей имеет другой характер и привлекает покупателей немного иными ценностями.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: rbcdaily.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского зерна, пишет FT
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ