Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Деловые новости Деловые новости 
26 ноября, 12:43

Советы продавцу по увеличению стоимости квартиры

Человек, продающий квартиру, старается максимально поднять цену. Человек, покупающий квартиру, старается заплатить как можно меньше. Где-то на середине взаимоисключающих желаний находится сумма, за которую квартира будет продана.

Что следует учесть продавцу и покупателю, чтобы их пожелания осуществились как можно скорее?

Не верь глазам своим!

Первое, что обычно делает человек, планирующий решить квартирные проблемы - начинает самостоятельно изучать рынок. Он советуется со знакомыми, которые недавно справили новоселье, интересуется изменениями в законодательстве, изучает объявления о сделках с недвижимостью. Все это, разумеется, очень полезно и правильно, но следует учесть несколько моментов:

- Не все объявления о продаже квартир отражают реальные предложения. Случается, их публикуют мошенники. Бывает, что квартиры по явно завышенной цене публикуют наиболее ловкие риэлторы, чтобы, например, оправдать большую сумму займа ипотечного кредита. То есть, давая объявления о продажах квартир по завышенной цене, они торгуются с банками, чтобы "выбить" большую сумму кредита для своего клиента.

- Если объявление публикует частное лицо по собственной инициативе, то обычно указывает сумму, которую хочет получить за свою собственность. Вовсе не факт, что эта цена - адекватная.

Цена предложения

Риэлторы обычно могут помочь клиенту прикинуть, на какую примерную сумму "потянет" квартира. Но и тут есть свои нюансы, связанные с конкретными пожеланиями и жизненными ситуациями.

Квартира может упасть в цене, если:

- Продавцу требуется совершить сделку как можно скорее;

- Квартира является "проблемной". Это значит, в ней могут быть зарегистрированы несовершеннолетние дети или недееспособные люди, имущество заложено в банке и реализуется с его санкции; кто-либо из собственников или лиц, имеющих право пользоваться данным помещением на законных основаниях, служит в армии, работает вахтовым методом, находится в местах лишения свободы. На практике цена обычно падает, даже если квартиру продают по генеральной доверенности.

Квартира может вырасти в цене, если:

- Продавец продает не только квадратные метры, но и определенный комплекс услуг; социальный статус. В первую очередь это касается элитного сектора. Например, серьезным фактором может стать проживание в этом же доме политических деятелей, звезд эстрады или иных известных людей. Иногда элитные квартиры продают уже меблированными и укомплектованными современными системами сигнализации, а также бытовой техникой.

- Случается, что покупатель заинтересован приобрести не просто жилье, отвечающее определенным требованиям, а именно конкретную квартиру. Например, кому-то позарез нужно жилье в том доме, где живут родственники. Или кто-то выкупает квартиру у соседей, чтобы объединить ее со своей площадью. Продавец в таком случае может поднять цену на 5 - 15%.

Рыночная стоимость - оценки выставляют не только в школе

Если "человеческий фактор" в вашем случае отсутствует, будет очень полезно обратиться к услугам специалистов по оценке недвижимости. Людям, приобретающим квартиру с помощью ипотеки, в обязательном порядке придется оценивать будущую собственность - на основании отчета оценщика банк рассчитывает сумму кредита. О методиках расчета рыночной стоимости недвижимости рассказывает директор по оценке жилой недвижимости консалтинговой группы "НЭО Центр" Виктор Макаров.

Специалисты по оценке недвижимости собирают и постоянно обновляют базы данных, в которых собрана информация об актуальных на дату оценки предложениях и уже совершенных сделках с недвижимостью. На основании практики продаж оценщики решают, - какую максимальную сумму можно получить за жилье. Вот какие факторы учитываются при оценке квартиры:

1. Престижность района, в котором расположена квартира;

2. Технология строительства, серия дома, год постройки; планировка, наличие лифта, мусоропровода, лоджии или балкона;

3. В элитном секторе недвижимости, в комплексах бизнес-класса - оцениваются инженерные установки комплекса, коммуникации, связь;

4. Для элитного сектора обязательно наличие внутренней инфраструктуры жилого комплекса (удобная парковка или гараж, внутренние магазины, кафе, салоны красоты, бассейн, сауна и т. п.);

5. Наличие охраняемой территории дома является большим плюсом; для комплексов премиум-класса это условие обязательно, в домах эконом-класса достаточно домофона.

6. Квартиры на первом и последнем этаже стоят несколько дешевле.

7. Состояние квартиры. В последнее время состоятельные клиенты предпочитают покупать жилье "под ключ", т. е. после хорошего ремонта. Имеет значение также состояние придомовой территории и подъезда и вид из окна. Так называемые "видовые" квартиры, окна которых выходят на набережные, памятники архитектуры и так далее, стоят дороже.

Не плюй в подъезде - пригодится цену на квартиру поднять

Ясно, что большую часть характеристик квартиры собственник изменить не может. И все же улучшить ряд показателей вполне в его власти. О том, на что следует обратить внимание, советует Виктор Макаров и известный ипотечный брокер, риэлтор и юрист Наталья Петелина.

Не торопитесь продавать квартиру, если она получена по наследству или находится в собственности менее трех лет. В первом случае потенциальный покупатель учтет (и попытается сбить цену), что иные наследники, если таковые обнаружатся, могут оспорить сделку через суд. Во втором случае продавцу придется уплатить государству налог в размере 13% рыночной стоимости квартиры или согласиться на "серую", т.е. небезопасную, схему оплаты.

Приведите в порядок документы, рассчитайтесь с долгами. Речь идет не только о том, что правоустанавливающие документы на собственность должны быть в идеальном состоянии. Иногда уже в процессе сделки вдруг выясняется, что телефон до сих пор оформлен на имя давно покойного дедушки. Кроме того, если квартира подвергалась перепланировке, изменения должны быть зарегистрированы в БТИ и в Межведомственной комиссии. Само собой разумеется, наличие задолженности оплаты услуг ЖКХ, электричества, услуг связи - не плюс.

Освободите квартиру. При "чистой" продаже квартира всегда стоит несколько дороже, чем при альтернативной сделке, которую провести сложнее. Приветствуется, если жилье свободно юридически и физически. То есть, в нем никто не зарегистрирован и никто не живет. Если есть такая возможность, зарегистрируйтесь и погостите у родственников или друзей.

Сделайте ремонт с умом. Разумеется, хорошо, если на рынок квартира выставляется пусть не в идеальном состоянии, но ухоженной. Но, как предупреждает Виктор Макаров, ремонт и интерьер жилища должен соответствовать классу жилья. В элитном сегменте рынка проведение евроремонта считается обязательным (или квартира должна быть подготовлена под отделку, которую покупатель выполнит по собственному проекту), а оригинальный и очень дорогой интерьер с применением качественного паркета, плитки, мрамора или отделки ценными породами дерева - желательным.

Готовя к продаже квартиру эконом-класса, достаточно провести лишь небольшой косметический ремонт. Обеспеченные граждане не станут приобретать квартиру такого типа, каким бы великолепным интерьером она не отличалась. Обычные же покупатели не смогут заплатить за мрамор в прихожей и встроенную кухню. В лучшем случае, при продаже удастся вернуть четверть стоимости дорогого ремонта и стройматериалов.

Наконец, нехитрая истина, которую почему-то никак не хотят понимать иные граждане: заплеванные лестницы и исписанные стены в подъезде и в лифте, мусор на газоне, сломанные качели на детской площадке, крысы и неприятный запах не только создают некомфортную для жизни среду, но и существенно "бьют по карману", снижая стоимость квартиры. Так что, если хотите сами жить красиво - относитесь к общему имуществу, как к своему.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: bpn.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Деловые новости Хроника новостей 
Некурящим россиянам предлагают сократить рабочий день

10 ноября 09:37
Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

1 декабря 04:04
Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

1 декабря 07:04
В Германии выдали первое разрешение на строительство "Северного потока - 2"

12 декабря 17:04
Таманскую часть моста в Крым соединили с фарватерной аркой

13 декабря 17:04
Путин назначил Митрофанову главой Россотрудничества

19 декабря 17:04
В России произошел массовый сбой в работе касс

20 декабря 13:04
Болгария заморозила сделку с Россией по ремонту МиГ-29 из-за жалобы Украины

20 декабря 23:04
Суд в Лондоне выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

21 декабря 08:04
В США прибыл первый танкер с российским газом

24 января 20:04
В Госдуме назвали сообщения о перевозках угля из КНДР через Россию "уткой"

26 января 13:04
В Кремле прокомментировали обвинения в перевозках угля из КНДР

26 января 14:04
Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

28 января 14:04
Россия запросила консультации с Евросоюзом в ВТО по делу об импорте свинины

30 января 22:04
Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах

31 января 14:04
Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 02:04
Началось возведение железнодорожных пролетов моста в Крым

5 февраля 10:04
Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями

8 февраля 10:04
Строители рассказали об успехах в возведении моста в Крым

9 февраля 11:04
Олег Дерипаска покидает пост президента "Русала"

23 февраля 04:04
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

24 февраля 01:04
Сделка с акциями "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, пишут СМИ

1 марта 08:04
В "Роснефти" прокомментировали выход ExxonMobil из совместных проектов

1 марта 11:04
"Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

3 марта 15:04
"Газпром" уведомил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов

5 марта 16:04
Врио главы Кузбасса уволил четырех заместителей

16 апреля 09:04
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

31 июля 03:04
О росте ВВП, доходах и безработице. Ключевые заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

20 ноября 15:04
Минздрав Хабаровского края возглавит экс-управделами депздрава Москвы

17 августа 07:04
Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

17 августа 08:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 461
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ