Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчиныПри разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости политики Новости политики 
27 ноября, 15:09

Фантазии СПС не встретили отклика в "Яблоке"

Лидер СПС Никита Белых вчера делился заветными фантазиями. В них 2 декабря правых ждет "весьма великий" отрыв между "теми жалкими процентами", которые фигурируют в социологических опросах, и реальным количеством голосов избирателей.

"В среднем результат нашей партии на мартовских выборах в региональные парламенты составил 8%, если быть точным, 7,78%", - и это при том что социологи давали не более 2 - 3%, напомнил Белых. И зачем-то мрачно подытожил: "Что касается рейтингов и предварительных результатов - вскрытие покажет".

Также Белых подтвердил, что в соответствии с единогласным решением Федерального политсовета СПС Борис Немцов действительно рекомендован для выдвижения кандидатом в президенты России (это решение еще должен поддержать съезд партии, запланированный на 17 декабря). Вместе с тем что СПС "будет продолжать переговоры с другими демократическими силами по поводу единой кандидатуры в президенты", именно Немцова предполагается превратить в "оплот демократической оппозиции", а саму партию - в "движение гражданского сопротивления". Ранее руководитель предвыборного штаба СПС Антон Баков, кстати, опрометчиво пообещал соратникам, что "с таким кандидатом, как Борис Немцов, мы выиграем и парламентские, и президентские выборы".

Новоиспеченный кандидат в президенты, в свою очередь, не упустил вчера возможности на всякий случай усомниться в честности всех предстоящих голосований - "до этого наблюдателей БДИПЧ не было только в Туркмении и Белоруссии. Россия стала третьей страной, где их не будет". Следовательно, "нет никаких сомнений в том, что эти (парламентские - "Y".) выборы нигде не будут признаны свободными и демократическими".

Тонко объяснив таким образом причины предстоящего сокрушительного поражения, лидеры СПС перешли к вечной для демократов теме объединения. Белых, как оказалось, "не теряет надежды на создание объединенной демократической партии уже после парламентских выборов в России, но еще до президентских". Кстати, председатель Российского народно-демократического союза, экс-премьер Михаил Касьянов, приветствуя выдвижение Немцова в президенты, расценил это как хороший предлог "сесть за стол СПС, "Яблоку", РНДС и, возможно, другим организациям и договориться о совместных действиях в президентской кампании".

Однако в "Яблоке" оптимизм Белых и Касьянова не разделяют. "Говорить о каком-либо объединении "Яблока" с СПС пока преждевременно. Результаты выборов покажут, стоит ли вообще строить прогнозы на эту тему. Пока, думаю, не стоит", - заявил "Yтру" заместитель Явлинского Сергей Митрохин. По его словам, псевдооппозиционность правых не вызывает у коллег особого доверия. "Ведь что происходит сейчас с СПС? Восемь лет они поддерживали и Путина, и его программу, а сегодня вдруг "перешли в оппозицию". Хотели одновременно усидеть на двух стульях - и преференции получать, и оппозицией считаться. То есть фактически, кусают руку, которая их же кормит. Кремлю это не понравилось, показалось не по понятиям.

И он наказывает их за измену. Их "ответная" оппозиционность носит несколько истерический, "свежеиспеченный" характер, поскольку, в свою очередь, продиктована обидой на действия Кремля. Все это напоминает семейную ссору - была любовь, потом муж заподозрил жену в неправильном расходовании средств, жена в ответ устроила истерику. Такая же история была и с "Родиной". СПС надо бы определиться: при всех псевдооппозиционных заявлениях, последовательной линии в их поведении не прослеживается. Нет никаких гарантий, что через некоторое время они с Кремлем не помирятся и не откажутся от нынешних жестких заявлений.

Кроме того, любые переговоры об объединении можно будет вести лишь тогда, когда правые ряды покинут Чубайс, Гайдар, Немцов и другие деятели, несущие ответственность за то, что происходило со страной - в том числе, за появление путинского режима. Так что на данный момент между нашими партиями существует очень существенная дистанция: ведь "Яблоко" было в оппозиции всегда. Я вспоминаю свою полемику с Гозманом в 2000 году на одной из радиостанций - тогда он уверял меня, что Путин будет укреплять и развивать демократию. Вдруг сегодня они перепрыгивают на другую сторону баррикад. Но при такой прыгучести нетрудно представить себе и прыжок обратно",, - пояснил Митрохин.

Понятно, что Немцов как кандидат в президенты "Яблоко" также категорически не устраивает. "Говорю только за себя, решения партии по этому поводу пока не было, но список претензий к Борису Ефимовичу велик, - подчеркнул Митрохин. - Немцов являлся одним из ключевых деятелей реформ, послуживших причиной установления режима Путина. И он лично выказывал активную поддержку этого режима, например, называя разгром НТВ "спором хозяйствующих субъектов". Эта терминология больше подходит и к нынешнему конфликту СПС с Кремлем: во всяком случае, иные - например, идеологические - составляющие этих "разборок" прослеживаются не очень сильно".

Версии о том, когда именно СПС окончательно переругался с Кремлем, расходятся. При многолетней лояльной политике "прочубайсовского" крыла СПС в отношении Путина "ярым оппозиционером", призывающим к трансформации партии в "антипутинский оплот", не первый год позиционирует себя тот же Немцов. "Яблоко" все это время не скупилось на эпитеты, подозревая товарищей по демократическому лагерю в стремлении "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться". Так что претензии, озвученные Митрохиным, не новы. Сам он утверждает, что податься в непримиримую оппозицию правые решили относительно недавно.

Так или иначе, о результатах этого превращения можно судить разве что по высказываниям все того же Немцова. Например, месяц назад в Краснодаре он заявил о том, что СПС "не сотрудничает с "суверенной демократией" Путина и не поддерживает ее коррупционную политику", а своими основными задачами видит "отмену цензуры в прессе, отмену монополий в России и возвращение губернаторских выборов в регионах". Причем по поводу первого и последнего пункта Немцов озвучивает тезисы как минимум трехлетней давности, разнообразя старые домашние заготовки новой "фишкой" СПС - левыми тезисами. Например, всю прибыль от деятельности монополий предлагается направить на повышение пенсий.

Позицию самого Немцова можно трактовать двояко: и как определенную последовательность во взглядах, и как элементарное отсутствие оригинальных идей. То, что в Краснодаре Бориса Ефимовича обсыпали мукой, в Ставрополе закидали тортами, яйцами и презервативами с грязью, а в Питере "показали, как Немцов бьет по морде бедного студента", вряд ли дает ему основания претендовать на роль "оплота гражданского сопротивления". Разве что в условиях полного отсутствия выбора.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Кристен Стюарт встречается с женщиной
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ