Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИВ Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Деловые новости Деловые новости 
8 декабря, 16:24

Банкир Жуковский избрал гарантированное самоутопление

Новости по теме: "Действовали на свой страх и риск". Как в Донбассе сорвали планы Киева
Одинцовский следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ вчера возбудил уголовное дело по факту убийства управляющего директора управления по работе с крупными клиентами ВТБ Олега Жуковского.

Однако, как говорят участники расследования, это вовсе не означает, что смерть банкира была криминальной. Данная квалификация потребовалась для придания юридического статуса расследованию и привлечения к нему широкого круга экспертов.

В суточной сводке происшествий ГУВД Московской области инцидент, жертвой которого стал 55-летний Олег Жуковский, прошел как самоубийство. В документе, который был составлен вчера, коротко сообщается, что труп господина Жуковского был обнаружен 6 декабря в 11.30 в доме 21 садового товарищества "Лесная опушка" у деревни Митьково (Одинцовский район Московской области). Тело находилось в бассейне с водой со связанными руками и ногами. В ходе предварительного расследования было установлено, что "Жуковский О. В. покончил жизнь самоубийством, написав предсмертную записку".

Как выяснил "Коммерсант", труп господина Жуковского нашла домработница. Покойный, одетый в тренировочной костюм, лежал на дне бассейна лицом вниз. Здесь же, на бортике бассейна, находилась записка, адресованная родственникам и объясняющая происшедшее: "Дорогие, милые, любимые! Простите... В моей смерти никто не виноват...". Однако в классическую схему самоубийства не вписывались веревки. Лодыжки господина Жуковского оставались туго связанными прочным бельевым шпагатом; кусок этой же веревки, очевидно, в течение некоторого времени стягивал и руки банкира, однако на момент обнаружения тела эта веревка была разорвана - на запястьях трупа остались только петли с концами.

Именно путы на руках и ногах покойного дали основания оперативникам и следователям заподозрить криминальный характер смерти банкира.

Их первоначальные предположения о возможном убийстве еще более укрепились после того, как труп осмотрели судмедэксперты. Специалисты зарегистрировали на запястьях и лодыжках покойного, в местах крепления веревок, глубокие ссадины и кровоподтеки, свидетельствовавшие о том, что господин Жуковский перед смертью старался избавиться от пут и предпринял для этого значительные усилия. То есть не собирался умирать и боролся за свою жизнь. Добавил драматизма в ситуацию и валявшийся возле бассейна целлофановый пакет, которым злоумышленники, теоретически, могли душить свою жертву.

Таким образом и появилась версия о неких злоумышленниках, проникших в дом банкира и начавших его пытать. Истязания, согласно этому предположению, спровоцировали сердечный приступ у Олега Жуковского и он умер, после чего преступники, заметая следы, написали записку о добровольном уходе из жизни якобы от имени банкира, сбросили его тело в бассейн и покинули дом.

Однако вчера участники расследования признали, что предположение об убийстве, выдвинутое ими по горячим следам, отошло на второй план. Допросив родственников и коллег покойного, следователи пришли к выводу, что в момент гибели господин Жуковский был в доме один и записку написал собственноручно. Во всяком случае, допрошенные узнали почерк банкира.

Тем временем судмедэксперты, более внимательно осмотревшие тело в стационарных условиях, заявили, что, по их мнению, причиной смерти стало все же утопление, а не сердечный приступ. Вчера же удалось объяснить и наличие пут на руках и ногах покойного.

"Мы полагаем, что Жуковский все же ушел из жизни добровольно,- сказал один из сотрудников ГУВД Мособласти. - Для реализации своих целей он избрал известный в криминалистике, но редко используемый способ самоубийства, так называемое гарантированное самоутопление, и это обстоятельство поначалу сбило нас с толку. Банкир, оставшись дома один, видимо, подошел к наполненному бассейну с заранее заготовленными кусками веревки, сел на его край и связал себе лодыжки. Затем он привязал веревку к одному из своих запястий, а на другую руку просто накинул петлю-удавку, сделанную из оставшегося конца бечевы. После этих приготовлений самоубийце оставалось только пододвинуться чуть ближе к краю, чтобы тело само свалилось в воду. Ссадины же на его руках и вовсе объясняются просто: оказавшись под водой, он инстинктивно боролся за жизнь".

Версию самоубийства косвенно подтвердили и в ВТБ. "У нас нет данных о том, что смерть господина Жуковского носила криминальный характер, - сказал "Коммерсанту" его бывший помощник Тимур Телепнев. - Правда, пока это все, что я могу сказать".

Вчера следователи возбудили уголовное дело по ст. 105 УК России ("Убийство"), однако, как говорят сами участники расследования, сделано это было для того, чтобы придать процедуре юридический статус. "В рамках возбужденного уголовного дела возможности следствия расширяются", - объяснил один из членов следственно-оперативной группы. По его данным, уже назначены патолого-анатомическая экспертиза трупа, графологическая экспертиза записки, оставленной банкиром, а также следственный эксперимент, который пройдет сегодня. Его участников - нескольких мужчин примерно одинакового возраста и комплекции с господином Жуковским, попросят связать себя по рукам и ногам, а следователи в присутствии понятых тем временем будут смотреть, как это у них получится. Если статисты смогут повторить предполагаемые действия банкира, у следствия появится еще один аргумент в пользу версии о суициде.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Деловые новости Хроника новостей 
Некурящим россиянам предлагают сократить рабочий день

10 ноября 09:37
Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

1 декабря 04:04
Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

1 декабря 07:04
В Германии выдали первое разрешение на строительство "Северного потока - 2"

12 декабря 17:04
Таманскую часть моста в Крым соединили с фарватерной аркой

13 декабря 17:04
Путин назначил Митрофанову главой Россотрудничества

19 декабря 17:04
В России произошел массовый сбой в работе касс

20 декабря 13:04
Болгария заморозила сделку с Россией по ремонту МиГ-29 из-за жалобы Украины

20 декабря 23:04
Суд в Лондоне выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

21 декабря 08:04
В США прибыл первый танкер с российским газом

24 января 20:04
В Госдуме назвали сообщения о перевозках угля из КНДР через Россию "уткой"

26 января 13:04
В Кремле прокомментировали обвинения в перевозках угля из КНДР

26 января 14:04
Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

28 января 14:04
Россия запросила консультации с Евросоюзом в ВТО по делу об импорте свинины

30 января 22:04
Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах

31 января 14:04
Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 02:04
Началось возведение железнодорожных пролетов моста в Крым

5 февраля 10:04
Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями

8 февраля 10:04
Строители рассказали об успехах в возведении моста в Крым

9 февраля 11:04
Олег Дерипаска покидает пост президента "Русала"

23 февраля 04:04
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

24 февраля 01:04
Сделка с акциями "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, пишут СМИ

1 марта 08:04
В "Роснефти" прокомментировали выход ExxonMobil из совместных проектов

1 марта 11:04
"Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

3 марта 15:04
"Газпром" уведомил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов

5 марта 16:04
Врио главы Кузбасса уволил четырех заместителей

16 апреля 09:04
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

31 июля 03:04
О росте ВВП, доходах и безработице. Ключевые заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

20 ноября 15:04
Минздрав Хабаровского края возглавит экс-управделами депздрава Москвы

17 августа 07:04
Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

17 августа 08:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 461
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ