Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
10 декабря, 13:32

Россия и США пытаются выставить ЕС на посмешище

Многие жителей Балкан в последние два года предчувствовали, что косовский поезд скоро сойдет с рельсов.

Однако сейчас, когда это вот-вот случится, мало кто способен членораздельно, не ограничиваясь смутными предупреждениями, объяснить, чем в действительности грозит региону срыв переговоров по статусу Косово.

Не в пример этому, глобальное значение этой катастрофы, не столь важное, впрочем, для самих ее участников, вполне очевидно: Россия и США объединенными усилиями пытаются выставить Европейский Союз на посмешище. `Они явно пытаются ослабить ЕС - в этом нет ни малейшего сомнения`, - сообщил мне недавно высокопоставленный чиновник из Брюсселя.

Уже несколько месяцев и Россия и США по сути поддерживают максималистские требования своих любимых балканских союзников - Сербии и Косово. Это позволило выхолостить недавние переговоры в формате тройки США-ЕС-Россия, бывшие последней отчаянной попыткой добиться компромисса между Белградом и Приштиной. Сербия знала, что Россия блокирует резолюцию ООН по предоставлению Косово независимости, а Косово было уверено в поддержке США в случае одностороннего провозглашения независимости. Стимулы для компромисса отсутствовали с обеих сторон, благодаря чему ЕС в очередной раз продемонстрировал свою неспособность справиться с политическим кризисом на собственном заднем дворе, и разбираться с получившейся неразберихой ему теперь придется за счет собственных налогоплательщиков.

За последние десять лет Брюссель истратил на Балканах неимоверно много дипломатических усилий и финансовых ресурсов (последних куда больше, чем Вашингтон или Москва). Причины такой щедрости вполне объяснимы: последствия югославских войн 90-х и нелегкого перехода от коммунизма замедлили развитие всего региона. А это, в свою очередь, помогло силам теневой экономики - в основном местным, но также и российским и ЕС-овским, - превратить Балканы в рай для криминальной деятельности - рейдерства, отмывания денег и т. д.

Предложив в качестве стимула серьезную инфраструктурную и финансовую поддержку, ЕС сумел убедить новые балканские правительства начать масштабные экономические и политические реформы. В Румынии и Болгарии - балканских членах союза, - не говоря уж о Словении - бывшей югославской республике, сейчас приближающейся по своим характеристикам к Австрии, - ЕС ожидал ошеломляющий успех.

Однако кризис в Косово черной тенью навис над надеждой на то, что триумфальный путь Словении в Евросоюз повторят и другие части бывшей Югославии. Хорватии, скорее всего, удастся проскользнуть прежде, чем дверь закроется. Однако правовой хаос в Косово и Сербии может закрыть эту дверь, возможно, ненадолго, но, скорее всего - если он распространится на Боснию и Македонию, а также (опосредованно) на Черногорию и Албанию, - на долгие годы.

Итак, что же происходит сейчас? В длительной перспективе, европейских чиновников беспокоит вопрос членства Сербии в Евросоюзе. Еще некоторое время назад Комиссия по расширению ЕС вместе с министрами иностранных дел ключевых европейских стран полагала, что принятие Сербии в Союз является, с учетом ее географического положения в самом центре Балкан, краеугольным камнем региональной стабилизации.

Несмотря на это, основные страны-члены ЕС убеждены, что у них нет другого выбора, кроме как последовать за Вашингтоном и признать одностороннюю декларацию независимости, готовящуюся в Приштине. Однако большинство из них сделает это неохотно: им известно, что, согласно неофициальным прогнозам представителей ООН в Косово, в этом случае примерно 50000 сербов, живущих к югу от реки Ибар, двинутся на север, в Митровицу (сербский анклав в Косово, граничащий с Сербией и фактически управляющийся из Белграда), и что признание независимости Косово приведет к фактическому разделению края.

Вид несчастных крестьян, забрасывающих свои пожитки на подводы и грузовики, точно станет не лучшей иллюстрацией к новостям о независимости. Но хотя все участники переговоров понимают, что разделение произойдет практически при любом исходе, свойственная дипломатам трусость мешает им сказать об этом публично. Таким образом, независимое государство сразу же расколется, причем полный контроль над северным анклавом перейдет к Белграду.

Тем не менее, хотя раздел Косово нельзя назвать элегантным решением, обе стороны, скорее всего, смогут с ним смириться. Потенциальные эпицентры политических землетрясений находятся в других местах. Во-первых, это Босния и Герцеговина. За всемогуществом череды Высоких представителей Евросоюза кроется истинная слабость этого созданного в Дейтоне государства. Собственно, на кону стоит сама жизнеспособность Боснии.

Самым печальным символом Боснийской федерации, объединяющей хорватов-католиков, и мусульман-боснийцев, является столица Герцеговины Мостар. Все 12 лет единственным фактором, объединяющим берега Неретвы, остается гимназия, в которую дети хорватов ходят утром, а боснийцев днем.

Тем временем, руководство Республики Сербской - населенной сербами северо-восточной области - реагирует с открытой враждебностью на все предпринимаемые нынешним спецпредставителем ЕС, словаком Мирославом Лайчаком (Miroslav Lajcak), попытки централизации, воспринимая их, как очередное перераспределение власти в пользу Сараево. Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica) поощряет как эту неуступчивость, так и охватившую Сербию и Республику Сербскую `путиноманию`. Строгое лицо российского президента, считающегося новым защитником интересов Сербии, смотрит с плакатов, висящих на каждом киоске.

Эффект предоставления Косово независимости незамедлительно скажется на ситуации в Боснии, благодаря тому, что Сербия, поддерживаемая Россией, заигрывает с идеей потребовать для Республики Сербской такого же права на суверенитет, какое Запад предоставил Косово.

При этом ни Коштуница, ни другие сербы предпочитают не замечать, что именно Россия выступила основным зарубежным спонсором другого `предательства` сербских интересов - предоставления независимости Черногории. После того как российские олигархи стали основным источником дохода этого глубоко коррумпированного государства, заменив в этом качестве контрабанду сигарет, местные остряки прозвали Черногорию `Москвой-на-море`. По данным выходящего в Подгорице еженедельника Monitor, российскому алюминиевому королю Олегу Дерипаске принадлежит 40% индустриальных мощностей страны.

Однако, несмотря на положение общебалканского центра по отмыванию денег, потенциально с Черногорией связано намного меньше проблем, чем с Сербией или Македонией. Нам остается только гадать, не разрушит ли независимость Косово хрупкий мир между доминирующим славянским населением и албанским меньшинством. Несмотря на свой статус кандидата в члены ЕС, Македония опять столкнулась с давлением Греции, продолжающей старый нелепый спор насчет ее официального названия. Предмет спора, возможно, и смехотворен, но последствия вето Греции на вступление Македонии в Евросоюз, могут быть вполне серьезными.

В самом Косово главной головной болью остается экономика. Под управлением ООН и ЕС ВВП края неудержимо падает, а безработица, напротив, достигла пугающих размеров. Это - печальное свидетельство катастрофической неадекватности послевоенной политики Запада. В результате, жизнь в Косово насквозь пронизана криминалом, и трудно предположить, что независимость сможет в ближайшее время изменить это.

Два-три года назад ЕС встал на путь решения фундаментальных проблем Балкан. Оставалось миновать лишь последнее, пусть и крайне тяжелое препятствие - вопрос о статусе Косово. Неспособность преодолеть его отбросит регион назад, в бурные неизведанные воды, полные рифов.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Игру престолов ждет захватывающий финал
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ