Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителяВ результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 218 декабря, 09:13

Путин приготовил себе кресло рядом с новым президентом

Если у них и были планы помешать триумфу милейшего Дмитрия Анатольевича, либо обусловить его назначения какими-то уступками, то теперь мужикам явно не до качания прав. Нанести адекватный ответ им нечем и некем. Привыкнув действовать исключительно грубой силой или через примитивные сливы компромата, силовики в очередной раз оказались совершенно не готовы к информационной войне".
Как пишет журнал SmartMoney: "Сечин до последнего момента убеждал Путина назначить преемником Грызлова, - рассказывает близкий к администрации чиновник. - Там многие считают, что Путин совершил ошибку. Те, кто знает Медведева, говорят, что он способен на непредсказуемые резкие действия. Через год-два он вполне может решить стать главным".

Следует сказать, что Дмитрия Медведева многое связывает с Алишером Усмановым: Вот что пишет об их отношениях SmartMoney:
"В "Газпроме" Медведев приобрел мощного союзника - Алишера Усманова. В 1990-е уроженец Ташкента начал строить свою бизнес-империю как инвестор - его компания "Интерфин" скупала акции различных предприятий, в основном черной металлургии, проводила их финансовое оздоровление и продавала.

Искусство Усманова привлекло внимание могущественного главы "Газпрома" Рема Вяхирева, и в 1998 г. он был приглашен на работу в "Газпроминвестхолдинг" - структуру, созданную газовиками для экспансии на другие рынки. В 2000 г. Усманов - уже советник Вяхирева и директор "Газпроминвестхолдинга".

Тогда же он познакомился с Медведевым, и в 2001 г., когда в компании сменилась команда менеджеров, Усманов остался и даже стал получать более ответственные задания - по возврату активов, выведенных из "Газпрома".

До сих пор неизвестно, как в 2002 г. Усманову удалось уговорить руководство компании "Стройтрансгаз" за $190 млн - вчетверо дешевле тогдашней рыночной цены - продать 4,83% акций "Газпрома". Впрочем, самому "Стройтрансгазу", среди акционеров которого были дети Виктора Черномырдина и Рема Вяхирева, лакомый пакет достался в 1995 г. вообще за $2,5 млн.

Успешно трудясь на "Газпром", Усманов параллельно расширял и собственную империю, основу которой составляют крупнейшие горнообогатительные комбинаты: Михайловский и Лебедянский, а также компания "Уральская сталь".

А в августе 2006 г. у индустриального базиса появилась медийная надстройка: издательский дом "Коммерсант", которым раньше владел опальный олигарх Борис Березовский, популярное интернет-издание Gazeta.ru, издательский дом "Секрет фирмы". "Он в частных беседах и не скрывал, что делает ставку на Медведева и эти СМИ ему нужны только до выборов", - отмечает близкий к Кремлю чиновник. ...
Один из собеседников SmartMoney даже сравнил близость Усманова к Медведеву с влиянием, которое Березовский оказывал на Бориса Ельцина, причем сравнение получилось не в пользу прежнего хозяина "Коммерсанта". Но Усманов в отличие от Березовского не демонстрирует амбиций - как и положено миллиардеру путинского призыва".

40 миллиардов Владимира Путина на крючке у Запада

"На Западе, - говорит Владимир Филин, - спокойно отнеслись к обещанию Владимира Путина потрудиться некоторое время премьером при президенте Дмитрии Медведеве". У Путина просто нет иного выбора, кроме как оставаться у власти как можно дольше, отмечает Washington Post.

Этой осенью польский журнал Wprost опубликовал свой ежегодный ответ Forbes - список богатейших людей Восточной Европы. Помимо широко известных предпринимателей, там есть Геннадий Тимченко, малоизвестный персонаж, состояние которое оценивается в 20 млрд долларов. Тимченко, мелкий торговец нефтью, проживающий в Женеве, родом из Санкт-Петербурга - где он владеет дачей в том же элитном поселке, что и Путин.
В феврале 2004 года. Иван Рыбкин заявил, что Путин - "один из крупнейших российских олигархов". И что действует он через трех посредников, включая Тимченко. Рыбкин заявил также, что группа Путина - Тимченко поглотила разгромленный нефтяной гигант ЮКОС.

Действительно, частную нефтяную компанию ЮКОС поглотила государственная "Роснефть". Ее глава Игорь Сечин - ближайший советник и помощник Путина.

Конфискация началась в 2003 году под предлогом весьма сомнительных обвинений в уклонении от уплаты налогов. "Роснефть" отобрала у ЮКОСа активы на 100 млрд долларов. Американские инвесторы ЮКОСа потеряли не менее 7 млрд долларов. Некоторые утверждают, что даже 12 млрд. В октябре подкомитет по внутренней и внешней финансовой политике комитета по финансам Палаты представителей Конгресса США провел слушание по этому вопросу. Администрация Буша, однако, не стала опротестовывать это изъятие частной американской собственности.

Друзья Путина из Санкт-Петербурга устанавливают контроль над крупными и хорошо управляемыми частными компаниями - превращая одну за другой в менее эффективные государственные, продолжает газета. Один из близких друзей Путина по КГБ Леонид Рейман - российский министр связи. В прошлом году независимый арбитражный суд Цюриха постановил, что Рейман, несмотря на его отпирательства, является подлинным владельцем российских телекоммуникационных активов. В настоящее время они оцениваются, по меньшей мере, в 6 млрд долларов.

Рейман сколотил это экстраординарное состояние на посту государственного чиновника - отчасти через льготные приватизации, отчасти через льготные лицензии, предоставленные его компаниям. Любое нормальное правительство уволило бы такого чиновника. Но Путин скрыл эту негативную информацию в России и оставил Реймана на посту, продемонстрировав, что он принимает коррупцию.

Оценки доли самого Владимира Путина в так называемой "Корпорации Кремль" доходят до колоссальных цифр: если верить наиболее радикальным, Путин является чуть ли не первым богачом Европы, неофициально контролируя активы на сумму в 40 млрд долларов. На этом фоне гарантированные "75% зарплаты президента" в 6,7 тысячи долларов ежемесячно кажутся песчинкой.

"Путин - крупный бизнесмен. Он контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза", рыночная стоимость которого составляет 20 млрд долларов. Кроме того, он контролирует 4,5% акций "Газпрома". В компании Gunvor, торгующей нефтью, Путин через своего представителя Геннадия Тимченко имеет 50%. В прошлом году ее оборот составил 40 млрд долларов, а прибыль - 8 млрд", - заявил президент Института национальной стратегии Станислав Белковский в интервью немецкой Die Welt.

"Важно понимать различие между практикой Кремля и Владимира Путина, с одной стороны, и риторикой - с другой. Риторика Путина направлена на пресловутую стабилизацию режима и сохранение стабильности любой ценой. Эта риторика апеллирует к советскому и имперскому менталитету, который все еще очень популярен в народе. Но она не имеет ничего общего с реальными мотивами. Они в значительной мере определяются интересами большого бизнеса", - пояснил Белковский.

Если эта информация соответствует действительности, то только пакеты акций "Сургутнефтегаза" и "Газпрома" делают президента недосягаемым для доморощенных олигархов. Их стоимость превышает 32 млрд долларов, а вместе с указанной Белковским половиной Gunvor, состояние президента оказывается в два раза выше, чем состояние самого богатого человека России, по версии Forbes Романа Абрамовича (18,7 млрд долларов) и приближается к тройке лидеров от Forbes, отмечает журнал New Times.

Финансовая цитадель президента - Gunvor. Торбьорн Торнквист, совладелец Gunvor, в ноябре раскрыл секреты нефтяного трейдера в интервью агентству Reuters: оказалось, что российский партнер Торнквиста - "друг Путина" Тимченко за 10 лет стал благодаря Gunvor одним из главных игроков мирового нефтяного рынка и мультимиллиардером.
Торнквист рассказал, что основал компанию в Женеве в 1997 году на паритетных началах с Тимченко. За 10 лет трейдер стал третьим в мире, полагает Торнквист: в прошлом году Gunvor экспортировала 60 млн тонн российской нефти и нефтепродуктов на 30 млрд долларов, а в этом получится 83 млн тонн и 43 млрд. Больше продают лишь Glencore и Vitol.

Сегодня через Gunvor проходит около 30% морского экспорта нефти и нефтепродуктов из России, говорит Торнквист, 60% приходится на нефть, остальное - на нефтепродукты.
По данным "Ведомостей", в октябре 2007 года доля трейдера в торговле через Приморск и Новороссийск была 35,59%, причем в Приморске - 41%. У Gunvor есть своя судоходная компания Clearlake Shipping, которая арендует 16 танкеров, в том числе, если верить отчету Fearnleys, и у государственного "Совкомфлота".

Таких результатов Gunvor достигла благодаря дружбе Тимченко с Путиным, предположили, узнав о структуре бизнеса, собеседники "Ведомостей". Подтвердил это и Торнквист, оговорившись, что "вовлекать в этот разговор Путина или кого-то из его администрации - это спекуляция".

О Тимченко заговорили в начале 2004 года, после открытого письма Рыбкина. Он назвал Тимченко и братьев Ковальчук людьми, отвечающими за бизнес Путина. Тимченко, по мнению Рыбкина, представлял интересы Путина на нефтяном рынке и держал "черную кассу Кремля".

Торнквист назвал главными клиентами Gunvor "Газпромнефть", "Роснефть" и ТНК-ВР. Большинство российских нефтяных компаний долгое время пользовались в основном услугами Glencore, но в последние годы стали активно сотрудничать с Gunvor, отсюда и резкий рост оборотов трейдера.

В частности, сменила трейдера государственная "Газпромнефть" До 2007 года экспортом нефти и нефтепродуктов "Газпромнефти" занималась принадлежащая ей на 100% компания Sibneft Oil Trade Company.

22 февраля стало известно, что правление газовой монополии переводит весь экспорт нефти в единый канал сбыта - "Газпромэкспорт", который будет поставляться за рубеж сжиженный газ, азотные минеральные удобрения, аммиак, метанол, газовый конденсат, нефть и нефтепродукты.

Конечным бенефициаром от смены оператора экспортных контрактов "Газпромнефти" стал Gunvor, который покупает почти всю ее нефть. Интересно, что до сотрудничества с Gunvor "Роснефть" Игоря Сечина продавала свою нефть через Р-Trade, Ltd, оффшор в Джерси, который, по некоторым данным, контролировали менеджеры госкомпании. В 2004 году компания заключила долгосрочный контракт на 680 млн долларов. Теперь нефтью "Роснефти" торгует также Guvnor - правда, неизвестно, напрямую или через посредников.

Как писала ранее британская газета Daily Telegraph со ссылкой на источник в службе безопасности Кремля, Тимченко "очень близок к Владимиру Путину, у них очень хорошие личные отношения". Когда Путин был вице-мэром Санкт-Петербурга, Геннадий Тимченко занимался продажей нефти на главном нефтеперерабатывающем заводе Санкт-Петербурга.

Тимченко также близок к "Роснефти" и является акционером компании "Сургутнефтегаз", которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Санкт-Петербурге. Станислав Белковский также называл Тимченко одним из участников группы "частных владельцев "Юганскнефтегаза".

Всплывали фирмы Gunvor и в скандале вокруг иракской программы "Нефть в обмен на продовольствие". Согласно отчету американской комиссии Пола Волкера о злоупотреблениях, в незаконных транзакциях принимали участие фирмы Gunvor International и Gunvor Limited, принадлежащие Тимченко.

После публикации отчета Тимченко перестал даже изредка общаться с прессой, а его данные исчезли из всех открытых адресных списков в Швейцарии.
В 2003 году "Сургутнефтегаз" перестал раскрывать данные о своих собственниках. До этого 37% уставного капитала компании (41,2% голосующих акций) принадлежало ООО "Лизинг продакшн", которая сама была дочерней компанией "Сургутнефтегаза".
"Лизинг продакшн" была создана в конце 2003 года, путем преобразования из НК "Сургутнефтегаз", бывшей материнской компании холдинга. Таким образом, менеджмент "Сургутнефтегаза" оказался полноправным хозяином компании, не являясь ее формальным собственником.

Однако с 22 декабря 2006 года "Сургутнефтегаз" не владеет долями в ООО "Лизинг продакшн". Узнав об этом, на рынке заговорили о смене собственника, однако в январе НПФ "Сургутнефтегаз" сообщил, что теперь владеет 93% УК "Лизинг Продакшн" и аналитики предположили, что это мера по защите от недружественного поглощения.
С другой стороны, неизвестно, является ли "Лизинг Продакшн" до сих пор владельцем 37%-ного пакета акций нефтяной компании, поскольку с 2003 года эти акции могли уже много раз сменить владельца. Слухи приписывали контроль над пресловутыми 37% "Сургутнефтегаза" как ее генеральному директору Владимиру Богданову, так и Геннадию Тимченко, а также самому Владимиру Путину.

В целом, резюмирует Владимир Филин, "Кремль у Запада полностью на крючке, никуда он не дернется, а воинственная антиамериканская риторика, словоблудие насчет России, якобы поднимающейся с колен, - это для законченных идиотов".
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ