Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
18 декабря, 12:14

Путин: В руки Медведева не страшно передать судьбу России

В Москве в понедельник прошел второй этап VIII съезда партии "Единая Россия" (ЕР).

Если первый этап, проходивший 1-2 октября, запомнился сенсационным решением Путина возглавить список ЕР на выборах в Госдуму, то этот сенсаций вроде как не обещал: о том, что "единороссы" выдвинут своим кандидатом в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева, было известно заранее.

Однако без неожиданности все равно не обошлось: автором большой новости опять стал Путин.

Более двух тысяч участников исторического (как утверждают сами "медведи") съезда стали собираться на мероприятие за несколько часов до начала. Гостиный Двор - огромное здание в ста шагах от Красной площади - потихоньку облепляли черные иномарки с мигалками: в них подъезжали, в частности, примерно семь десятков губернаторов и министры-"единороссы".

- Александр Дмитриевич, а почему партия выдвигает Медведева, а не, скажем, Иванова? - поинтересовались "Известия" у вице-премьера Александра Жукова.

- Странный вопрос! - рассмеялся Жуков. - Вы у президента спросите!

- Как? То есть это не решение партии? - пришлось изобразить изумление.

Жуков на несколько секунд задумался, после чего строго произнес:

- Лучшая кандидатура - Медведев! - Это, впрочем, никак не отменяло сказанное им до этого.

Защелкали десятки фотокамер, и из залитого вспышками входа в зал вынырнули две фигуры - первым шел Путин, а за ним чуть сзади и слева - Медведев. Делегаты стоя рукоплескали, наблюдая, как эта пара быстрым шагом - чуть не срываясь на бег - движется через весь зал в сторону президиума, центральное место в котором и занял президент. Медведеву же Путин предложил пока посидеть в первом ряду.

- В нашей работе принимает участие президент России, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин! - это свежее приветствие лидера ЕР Бориса Грызлова вызвало очередную порцию оваций, в благодарность которым президент поднялся со своего места в скромном поклоне.

А через пару минут он уже был на трибуне - его выступление было намечено, естественно, первым. Путин поздравил ЕР с "действительно высоким результатом" на выборах, и подчеркнул, что партия "должна в открытой дискуссии вырабатывать четкую идеологическую платформу и систему ценностей и избавиться, если нужно, от случайных людей". (Необходимость внутрипартийной дискуссии отныне закреплена и в уставе партии.) Все это, конечно, было очень важно, но, как ни крути, в эти минуты все в Гостином Дворе, включая глядящего на трибуну снизу вверх первого вице-премьера, ждали, что же наконец Путин скажет по поводу предстоящих президентских выборов и прозвучавшего неделей ранее предложения четырех партий выдвинуть в кандидаты Медведева. Не зря ждали - в итоге оно того стоило.

- Считаю, что выбор наиболее оптимален, уверен, Дмитрий Медведев достойно справится с работой на высшем государственном посту, - начал Путин, и до этого гудевший зал затих. - Говорю так не потому, что работаю с ним более 17 лет, и не потому, что у нас сложились действительно хорошие, деловые и доверительные личные отношения. Дмитрий Анатольевич Медведев является человеком исключительно честным и порядочным (Медведев в этот момент скромно опустил глаза. - "Известия"). За последние годы, работая на разных весьма ответственных участках, которые на первый взгляд казались абсолютно запущенными и неподъемными, Дмитрий Анатольевич превратился из хорошего юриста и эксперта в отличного, волевого администратора с государственным мышлением... В руки такого человека не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной, судьбу России... Я предлагаю съезду партии выдвинуть Дмитрия Анатольевича Медведева кандидатом в президенты страны!

Многие подумали, что на этой пафосной ноте Путин остановится, и делегаты - в очередной раз убедившись в преемственности Медведева - наконец проголосуют за его кандидатуру. Не тут-то было. Путин не стал дожидаться этого момента.

- Если граждане России окажут доверие Дмитрию Анатольевичу Медведеву и изберут его новым президентом России... - Путин мастерски довел слушавших его до крайнего эмоционального напряжения, точно так же, как 1 октября, когда он вдруг заявил, что возглавит список ЕР, - то и я буду готов продолжить нашу общую работу в этом случае в качестве председателя правительства Российской Федерации...

Овации, крики радости.

- ...без изменения властных полномочий между институтом президента и самим правительством! - завершил Путин, голос которого опять утонул в аплодисментах.

Он сам выдвинул кандидата и сам его поддержал. Съезд, который собрался вроде как раз для того, чтобы выдвинуть и поддержать, теперь можно было закрывать, съезд все съел.

На трибуну вышел Медведев. Он стал говорить об уникальном шансе, "который существует у нашей страны сегодня, выпадает, может быть, таким крупным и сложным государствам, как наше, раз в сто лет".

- У нас есть с вами уникальная возможность сделать наше государство более сильным, наше гражданское общество - более развитым, а нашу социальную и экономическую сферы - существенно более эффективными... Необходимо добиться укрепления особой лидерской роли России в мире, укрепления позиции России в глобальном разделении труда, - сообщил Медведев, после чего добавил: - Полностью осуществить все эти планы можно только вместе с их автором - вместе с Владимиром Владимировичем Путиным.

Медведев выглядел идеальным преемником.

Делегаты "Единой России" удалились на формальное во всех смыслах голосование. Из 483 делегатов за Медведева-кандидата проголосовали 478. Один "единоросс" оказался против, а еще четверо забрали бюллетени с собой. Это, наверное, и были те самые "случайные люди", о которых говорил Путин.

Наступит ли в России двоевластие

Дмитрий Орешкин,
вчера еще раз подтвердил: никакого перераспределения полномочий не будет. То есть силовики, ядерный чемоданчик и саммиты "большой восьмерки" - у президента (то есть Медведева). А у будущего премьера - уже скроенный его предшественниками "костюмчик" полномочий. Он Путину явно маловат, и при этом в него же еще надо "втиснуть" роль национального лидера.

Будучи президентом, Путин легко совмещает это звание с ролью главного арбитра всевозможных споров - от нефтепровода по берегу Байкала до ежегодного освидетельствования инвалидов. И это - только минимальная, надводная часть всех конфликтов, решения которых искали у Путина. А куда бежать (звонить, договариваться, выпрашивать встречу) после мая 2008 года? По-прежнему к нему или все так же в Кремль? Даже если в самой системе управления двоевластия не возникнет (как уверяют эксперты, пока есть все основания считать Путина с Медведевым не двумя, а одним центром власти), то оно возникнет в головах.

Некое раздвоение сознания грозит и всем тем, для кого Путин как был, так и остается недосягаемо высок. Социологи уже много лет подряд фиксируют одну и ту же тенденцию: с точки зрения граждан за все хорошее отвечает Путин, а за все плохое - правительство. Разрыв в уровне доверия если не катастрофичен, то чрезвычайно велик. А кто будет за "плохого", когда Путин возглавит правительство? При этом функция "плохого" лишней быть не может: во-первых, ни одно государство еще не научилось принимать исключительно идеальные решения, а во-вторых, Путин свой высокий рейтинг к исходу второго срока сохранил, помимо прочего, еще и потому, что его избирателям всегда было на кого выпустить пар. А при нынешнем раскладе даже Думу не так просто объявить "крайней" - ее, хоть и незримо, тоже в каком-то смысле возглавляет Путин. И в этих условиях и президенту, и премьеру будет гораздо сложнее сохранить тот уровень доверия, который будет зафиксирован весной следующего года.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Малахова хотят убрать с Первого канала
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ