Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метраУровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
19 декабря, 09:34

Юлия Тимошенко пришла к власти всерьез и надолго

Вчера Верховная Рада Украины открытым голосованием 226 голосами "за" утвердила премьер-министром страны Юлию Тимошенко.

"Здесь нет ничего удивительного, - сказал по телефону из Минска, где он сейчас находится, руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск, политолог Владимир Филин, - то, что Юлия Владимировна станет главой правительства, было понятно уже вечером 30 сентября, когда появились результаты экзит-пулов, тогда же мы об этом написали на ФОРУМе.мск".

По мнению Владимира Филина, "Юлия Тимошенко пришла к власти всерьез и надолго. Крупно ошибаются те, кто считает, что через полгода от нее и ее кабинета можно будет легко избавиться как в прошлый раз. Наоборот, это она через полгода избавится от своих врагов, и станет править единолично, даже авторитарно. А через два года ее изберут в президенты, предварительно перераспределив в ее пользу властные полномочия".

Владимир Филин ожидает от Юлии Тимошенко "серии антиолигархических и популистских шагов". Тем не менее, "ее историческая миссия - преодолеть раскол Украины на запад и восток, сформировать единую украинскую нацию, привести Украину в ВТО и НАТО и продвинуть к вступлению в объединенную Европу". "Справится ли она с этой задачей, покажет время. Но кроме нее из обоймы нынешних украинских политиков с этим не справится никто", - убежден политолог.

В правительстве, сформированном Юлией Тимошенко и утвержденном Верховной Радой, Владимир Филин отметил предложенного президентом министра обороны Юрия Еханурова: "Он опытный надежный человек, который не допустит губительных экспериментов над армией и грамотно проведет военную реформу".

О новом первом вице-премьере Александре Турчинове Владимир Филин сказал, что прежнее негативное мнение о нем он некоторое время назад поменял на позитивное: "Турчинов - ближайший сподвижник Тимошенко, теперь он еще и писатель, но вообще он гораздо умнее и упорнее, чем некоторые о нем думают. Его позиция первого зама нового премьера в нынешней ситуации совершенно естественна".

"Министр иностранных дел Владимир Огрызко - единомышленник президента, - утверждает Владимир Филин. - Его подходы к ключевым внешнеполитическим проблемам в большинстве случаев соответствуют сегодняшним потребностям страны".

Между тем, экс-премьер Виктор Янукович заявил, что избрание Юлии Тимошенко на пост главы правительства непременно должно привести к политической нестабильности. Об этом он сказал, выступая с трибуны парламента, прежде, чем сложить с себя полномочия. В частности он подчеркнул, что "избрание Тимошенко премьером углубит политическую нестабильность, и будет содействовать конфронтации в обществе, к сожалению". Помимо этого он отметил, что это негативно отразится на социально-экономическом развитии Украины.

"Народ Украины должен знать, что, к большому сожалению, граждане, не смогут рассчитывать на улучшение жизни", - подчеркнул лидер Партии регионов. Янукович сказал, что ПР будет "поддерживать здравый смысл в парламенте и не позволит никому идти путём популизма". Он сообщил, что Партия регионов переходит в оппозицию. "Партия регионов переходит в оппозицию. Мы приняли это решение и мы на этом сделали ударение", - подчеркнул экс-премьер.

Тем временем, правительство Юлии Тимошенко уже в ближайшее время будет утверждать программу своей деятельности для последующего её внесения на рассмотрение и утверждение в Верховной Раде. Об этом заявил Александр Турчинов.

"Это правительственная программа, поэтому должно пройти заседание правительства и утверждать эту программу, только после этого она может быть внесена в парламент", - сказал Турчинов и подчеркнул, что эта программа уже подготовлена. "Это сугубо технический вопрос", - прибавил он.

Турчинов также выразил предположение, что заседание нового правительства может состояться сегодня, 19 декабря. Он также отметил, что новое правительство сосредоточится на стабилизации экономической ситуации и принятии государственного бюджета на 2008 год.

В то же время он допустил, что бюджет будет приниматься "в экстремальных условиях". "До Нового года остаётся две недели, а бюджет ещё даже не внесён. Это новая ситуация для страны и Верховной Рады, потому я думаю, что бюджет будет готовиться и днем, и ночью ближайшими днями", - добавил первый вице-премьер.

Турчинов сказал, что новое правительство не будет использовать в качестве основы проект госбюджета, разработанный правительством Виктора Януковича: "Они заложили в бюджет лживую базу, в частности, цены на энергоносители и показатель инфляции".

Между тем, сама Юлия Тимошенко уже в ранге премьера коснулась газового вопроса. "Моя позиция остается неизменной: посредников на газовом рынке быть не может. Есть НАК "Нафтогаз Украины", который мы вернем к нормальному финансовому состоянию. Мы остановим все процессы банкротства и все процессы разрушения в НАК "Нафтогаз Украины", - заявила она.

"С другой стороны есть РАО "Газпром", и есть два правительства - Российской Федерации и Украины. Посредники в этом деле никому не нужны. И думаю, в таком ключе мы будем вести переговоры с РФ", - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко также заверила, что Украина будет безупречно выполнять свои обязательства по транзиту газа в европейские страны. "Украина, как транзитная для природного газа государство, будет выполнять свое обязательство по транзитам безупречно", - сказала она.

По словам Тимошенко, Украина не сорвет свои обязательства, как по объемам, так и по срокам транзита газа. Она также заверила, что для стран ЕС Украина будет в этом вопросе надежным партнером. Как сказала Тимошенко, правительство намерено "детально разобраться в газовых вопросах". "Будут изучены все соглашения, которые пока оставались тайной. Они не обнародовались, они не подавались в парламент для изучения", - отметила премьер.

Тимошенко также сообщила, что правительство "безусловно, будет инициировать встречу с нашими российскими коллегами для того, чтобы выяснить все вопросы, касающиеся обеспечения Украины природным газом, а также осуществления транзита газа через территорию Украины".

Как известно, по итогам состоявшихся 4 декабря в Москве переговоров председателя правления российского газового концерна Алексея Миллера с уже бывшим министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, Украина будет получать импортный газ в 2008 года по цене в 179,5 долларов за тысячу кубометров. В текущем году Украина покупает газ по 130 долларов.

Стороны также договорились о повышении ставки тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины до 1,7 дол с 1,6 за 1 тыс кубометров на 100 км расстояния.

Тем временем народный депутат от Блока "Наша Украина - Народная самооборона" Тарас Стецькив 17 декабря заявил, что фракция НУ-НС будет настаивать на устранении компании "RosUkrEnergo" из ряда газовых посредников. В частности, отвечая на вопрос, будет ли фракция настаивать на том, чтобы устранить "RosUkrEnergo" из ряда газовых посредников, Стецькив сказал: "Однозначно".

Кроме того, по его словам, "тем более" нужно лишиться "Укргаз-Энерго" - СП, которое принадлежит "RosUkrEnergo" и "Нефтегазу". "Этот посредник зарабатывает по меньшей мере по десять долларов на каждой тысяче кубометров. Стоит стол, две секретарши и на ровном месте - миллионы. Мы будем настаивать на прямых контрактах с "Газпромом", - заявил Стецькив.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала цену на газ для Украины в 179,5 долларов за тысячу кубометров следствием "безмозглой политики", при которой посредником в поставках газа в Украине выступает "RosUkrEnergo".

"Это следствие абсолютно безмозглой политики, когда "RosUkrEnergo" запустили как посредника", - сказала она журналистам, комментируя газовые договоренности между Россией и Украиной.

Тимошенко напомнила о наличии между Украиной и Россией долгосрочных соглашений, касающихся и транзита газа, и Черноморского флота, и других вопросов. По ее словам, по этим вопросам достигались компромиссы. "Потом разорвали в одностороннем порядке только одну договорённость - цену на газ", - подчеркнула она, добавив: "Логики здесь нет, это - коррупция".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ