Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
21 декабря, 13:23

Лавров: Запад отделил Россию от Косово

Мир на пороге больших перемен. Евросоюз и НАТО решили самостоятельно решать судьбу Косово. В обход Организации Объединенных Наций. К Шенгенской зоне сегодня присоединилось еще девять стран с населением в 75 миллионов.

Теперь она простирается от Португалии на юго-западе до Эстонии на северо-востоке, включая в себя 24 государства. И, наконец, Соединенные Штаты Америки столкнулись с проявлениями сепаратизма: индейское племя лакота в очередной раз пробует выйти из состава США и образовать независимое государство.

`Мы сожалеем, но мы готовы принять на себя ответственность. Мы будем работать в рамках Европейского союза и НАТО в осторожной и скоординированной манере по урегулированию статуса Косова`, - говорится в заявлении США и стран ЕС.

`По сути, открытым текстом в первую очередь Москве и Белграду со стороны Вашингтона и Брюсселя был предъявлен ультиматум: или вы согласитесь на признание независимости Косово, или разговоры о том, что ООН больше нельзя считать краеугольным камнем мировой системы международных отношений, получат логическое продолжение`, - так это заявление прокомменировала `Российская газета` в статье `Европа пойдет под суд`.

`Меня удивило, что эти заявления не вызвали той реакции, которой они заслуживают, - сказал Сергей Лавров в своем интервью `Мы наложим вето на одностороннее решение проблемы Косово` газете `Время новостей`. - Это ведь, по сути, первая попытка сказать, что ООН больше не интересует Запад. Что теперь, мол, они будут сложные проблемы решать за рамками ООН`.

Россию в очередной раз не послушали. Западные страны настаивают на плане Ахтисаари, хотя он и был отвергнут одной из сторон на переговорах - Сербией. Белград никогда не согласится на незаконное отделение Косово, заявил сербский премьер Воислав Коштуница, что создаст опасный прецедент пересмотра границ. Что грозит новой войной на Балканах. Коштуница также пообещал, что Сербия предъявит иски странам, которые признают независимость Косово.

Однако, судебные тяжбы - дело долгое. `Формула для Косово будет иметь прецедентный характер`, заявляет поcтпред России в ООН Виталий Чуркин газете `Коммерсант`.

`Отказ от диалога в Косово дал бы мощный импульс сепаратизму в самых разных частях света. Запущенная таким образом опасная цепная реакция рано или поздно может затронуть любой регион или страну, где еще сохраняются, пусть даже и латентно, проблемы сепаратизма и этноконфессиональных конфликтов. Статусная формула для края в любом случае будет иметь прецедентный характер`, - считает российский дипломат.

`ООН оказалась с краю` - рисует картину газета `Коммерсант`, `Запад отделил Россию от Косово` - добавляет свои штрихи `Независимая газета`.

`Запад и НАТО ставили не на ту лошадь в Югославии в 1991 году и в Косово в 1999 году, - отмечает датская газета `Politiken` силу стереотипов. - Сербия является геостратегическим и экономическим центром Балкан, и была союзником США и демократической Европы в двух мировых войнах`. В статье `Косово. Западу следовало бы сделать ставку на Сербию` газета указывает на ошибку США и ЕС: вместо того, чтобы интегрировать Сербию в НАТО, Запад толкает страну в руки России. Поддерживая независимость Косово, США желают ослабить систему ООН и тем самым ослабить Россию. США желают стать `сверхгосударством` и Косово - следующий эпизод большой политической игры о новом мировом порядке.

В январе 2008 года в Совбезе ООН снова будет обсуждаться очередной доклад ООН по Косово. От того, как будет решен вопрос Косово, по-прежнему, зависит то, как будет выглядеть мир в будущем.

Одностороннее признание независимости Косово может дать повод к сепаратизму в самых неожиданных регионах. И даже в США.

Вожди племени лакота, которое проживает на территории штатов Южная и Северная Дакота, Монтана, Вайоминг, Колорадо и Небраска объявили Госдепартаменту США о разрыве договоров, подписанных 150 лет назад, по которым индейцы должны были жить в резервациях и фактически отдали американским властям свои земли и ресурсы, отмечает газета `Известия` в публикации `Индейцы провозгласили независимость. От США`. Лакота уже пытались бороться за свою независимость. В 1973 году они захватили селение Вундед-Ни в резервации Пайн-Ридж. Там жили 13 тысяч человек. Доведенные до отчаяния индейцы два с половиной месяца выдерживали осаду. В конце концов власти США потопили восстание в крови, назвав его `бунтом уголовников`.

Низкие шансы на успех и сейчас. Несмотря на выпуск собственных паспортов и водительских прав, обещание открыть посольства и освободить от налогов всех, кто станет гражданами нового государства. . . `И вероятность того, что на месте нескольких штатов возникнет индейское государство, примерно такая же, как и то, что индейцы присоединятся к России, как потомки наших северных народов, переселившихся в незапамятные времена на другой континент`, - замечает `Комсомольская правда` в статье `Индейцы объявили о выходе из США`.

`Индейские активисты на протяжении долгого времени оставались недовольны положением индейцев в США. Однако крайне маловероятно, что суды согласятся аннулировать соглашения, подписанные еще 150 лет назад`, - цитирует исполнительног вице-президента Института Катона Дэвид Боуз `РБК daily` в материале `Шаманы взывают к Вашингтону`.

`Все предыдущие попытки провалились, провалится и эта. В конституции Соединенных Штатов прямо указано, что ни у кого нет права выходить из состава объединения. Это очередная попытка привлечь внимание к серьезным социальным и политическим проблемам, с которыми сталкиваются многие индейцы в США. Многие из этих проблем возникают из-за политики, проводимой федеральным правительством`, - отметил `РБК daily` профессор Вестминстерского университета Джон Оуэнс.

Чуть более серьезно на демарш индейцев, угрожающих отколоть от США несколько северо-американских штатов, реагирует `Независимая газета`.

`Косовский синдром поразил индейцев США и Боливии`, отмечает `Независимая газета`. Древние греки полагали, что не стоит открывать ящик Пандоры, пишет издание. `Собственно, уже не так важно, с какого этноса начнется `эффект домино` - с Косово или с индейцев`, - отмечает `НГ`.

400 миллионов европейцев, наоборот, объединились на едином пространстве Шенгенской зоны. `Это знак того, что прежних барьеров в Европе, разделяющих страны и умы, больше нет`, - утверждает президент Европарламента Ханс-Герт Поттеринг в газете `Le Figaro`.

Польская газета `Dziennik` не разделяет этого оптимизма. `На наших глазах возникает новый занавес, который, хотя он и не железный, в любом случае приведет к разделу европейских государств на `хорошие` и `плохие`, - замечает польское издание. - В ближайшие недели Варшава лишит своих соседей по ту сторону реки Буг возможности пользоваться гостеприимством, что прежде составляло основу взаимоотношений с близлежащими государствами - речь идет о предоставленном гражданам этих стран праве без лишних формальностей посещать Польшу`. Издание отмечает, что это давало восточным соседям Польши не только зарабатывать дополнительно деньги, но также наблюдать за тем, как функционирует современное демократическое западное государство. . .

Станут ли заложниками Шенгена наши сограждане - читайте в материале `Шенген ударит по россиянам`.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ