Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской областиСотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

 Новости партнёров 
 VIP знаменитости мира VIP знаменитости мира 
Женщины: актрисы, телезвезды, певицы, модели, спортсменки
Мужчины: актеры, певцы, политики, телезвезды



 Новости шоу-бизнеса Новости шоу-бизнеса 
19 января, 10:51

Домработница Ладыниной била и шантажировала актрису

Новости по теме:
ЛЕГЕНДЫ СОВЕТСКОГО КИНО: Михаил Ромм, Иван Пырьев, Марина Ладынина и Николай Черкасов
ПРОДУКТОВАЯ КАРТОЧКА: по ней выдавали спецзаказы
ИРИНА СЕДЕНКОВА
[все 9 фото]
Недавно на Первом канале был показан фильм-воспоминание о Марине Ладыниной "От страсти до ненависти". Вскоре после эфира в редакции раздался звонок: ближайшая подруга актрисы Рогнеда Яценко возмущалась количеством вранья и несуразностей, прозвучавших с экрана.

Более всего друзей Марины Алексеевны поразило, что главной героиней картины выступила псевдо-родственница, которая, по словам самой великой актрисы, отравила ей последние годы жизни.

В этом доме имя Ирины Седенковой - синоним ругательства.

- Аферистка она, - кипятится Рогнеда Михайловна, более всего сокрушаясь, что 15 лет назад не захлопнула дверь перед носом неожиданной визитерки, представившейся страстной поклонницей звезды.

В тот период сама Яценко жила у Ладыниной, ухаживая за болевшей подругой. Познакомились они много десятилетий назад, когда актриса расходилась с Иваном Пырьевым и в результате обмена переехала из 5-комнатной квартиры на Котельнической набережной в "двушку" в том же доме.

- Марина Алексеевна тяжело переживала развод. Многие друзья отвернулись, в кино с подачи Пырьева не снимали, в нормальный театр не устроиться - у каждого режиссера были свои жены и любовницы. Зарабатывала выездными концертами "Мы из кино": по 15 рублей за выступление в зале и тройная ставка - за стадионы. С актрисой поселилась мать - Мария Наумовна (Ладынина вообще всю семью вывезла из Сибири), тяжелого характера женщина. Одно из самых ярких детских воспоминаний Марины, когда мать избила ее табуреткой. Девочка собрала вещи, запрыгнула на проезжавшую мимо телегу. И только под вечер, замерзнув, вернулась домой. Под старость Мария Наумовна стала форменной Кабанихой, но Ладынина ее не оставляла: поселила сначала на даче в Пахре, потом у себя в квартире. После смерти матери она сама предложила мне переехать к ней. За Мариной требовался уход: давление, осложнения после воспаления легких. А после перелома позвоночника в результате падения она и передвигалась с трудом.

Фальшивая племянница

По словам Рогнеды Михайловны, роковая домработница Ирина Седенкова изначально приметила Ладынину в качестве средства переехать из Нижнего Новгорода в Москву. Она хотела сменить профессию инженера на беззаботное существование в богемной тусовке.

- Эта аферистка вычислила квартиру Марины, - продолжает Яценко. - Приезжала, сидела под окнами, примечая, кто приходит в гости, изучила мой распорядок дня. И однажды вечером позвонила в дверь: "Я так люблю Ладынину... приехала познакомиться... можно, чем-то вам помочь?" Я даже обрадовалась, потому как должна была уходить на службу в ночь (работала в гостинице переводчицей). "Марина Алексеевна, - говорю, - пусть девочка останется. Ей идти некуда, да и мне спокойнее, что вы под присмотром". Ладынина было возмутилась - как можно чужого человека пускать в дом? Но я уговорила. Седенкова стала приезжать регулярно. А однажды, когда я вернулась из отпуска, то узнала, что девица уже переселилась в квартиру. И сделала все возможное, чтобы отвадить не только меня, но и всех друзей актрисы.

Ладынина действительно привязалась к Седенковой. Помогла поступить во ВГИК на курсы киноведов, попросив Алексея Баталова "не придираться" к своей помощнице. По три месяца в году они отдыхали в ведомственных санаториях, причем актрисе приходилось записывать Ирину, как "племянницу".

Та настолько вошла во вкус, что сама стала представляться родственницей звезды и даже сыну Ладыниной Андрею как-то заявила, что действительно в родстве со звездой - со стороны отца. Вскоре "племянница" стала намекать, что неплохо бы ее прописать в квартире - столкнувшись с нежеланием Ладыниной, она быстро забыла о любви и восхищении и начала откровенно хамить. Рассказывает соседка Марины Алексеевны Галина:

- Я часто приходила к Ладыниной помочь убраться по дому. Однажды застаю невероятную картину: весь дом в битой посуде. Оказывается, Седенкова устроила очередной скандал. Холодильник пустой, поэтому я сбегала домой за обедом. Накормила Марину, помогла ей походить по комнате - врачи велели делать хоть несколько кругов в день. А вечером пришла Ирина: сорвала с хозяйки одеяло, злобно заорала: "Почему лежишь, а не бегаешь?" У Ладыниной такие испуганные глаза сделались...

Шальные деньги

- Я вообще не понимаю, что происходило, - продолжает Рогнеда Яценко. - Ладынина перед Пырьевым не склонялась, а Ирину боялась - будто загипнотизировали ее. Та ее полностью отрезала от мира: не подпускала к телефону, к двери, запирала в комнате, когда принимала своих гостей. Марина втайне звонила мне от соседей: "Если Ирина об этом узнает, она меня прибьет. Но я с ней больше не могу. Моя жизнь напоминает кошмар. Помоги мне от нее избавиться!"

Один раз я с сыном приехала и выгнала аферистку, мы сменили замки. А спустя какое-то время снова застала ее в квартире - она на коленях признавалась Ладыниной в любви и просила прощения. Вскоре все пошло по-старому. Седенкова стала шантажировать, что выбросится из окна, если ее выгонят. Однажды действительно вылезла на карниз и притаилась: Марина Алексеевна в ужасе выскочила во двор с криками: "Ирина!" А в последние годы она начала клянчить деньги у всех знакомых - "на лечение больной Ладыниной", хотя я точно знаю, что ее лекарства были бесплатными. Марине Алексеевне многие хотели помочь: ее поклонницей была Наина Ельцина, еще одна богатая дама - Гуля, которая просто выписала чек на большую сумму. Естественно, деньгами распоряжалась Седенкова.

Когда был юбилей фильма "Кубанские казаки", Ладыниной, Лучко и Давыдову подарили по машине. На встречу приехала Ирина и взяла подарок наличными. Однако после смерти Марины Алексеевны на сберкнижке этих денег не было, как и пенсии, которую она не снимала. Об этом мне рассказал ее сын Андрей. Зато Седенкова недавно купила квартиру в престижном доме - на какие шиши, спрашивается? Ладынина завещала ей только кровать, люстру и рояль.

После смерти актрисы Ирина выпросила у Андрея разрешения пожить в квартире какое-то время. И вывезла, что смогла. Телевизор, видики, чемоданы, концертные платья. Ладынину даже хоронили в кофте, хотя у нее были такие наряды! Она делала их на заказ у матери Аджубея - Нины, у которой все кремлевские жены обшивались. Она такая смелая была на высказывания. А на угрозы, что посадят, говорила - ваши жены этого не допустят.

Так вот, когда отмечали девять дней со дня смерти Марины Алексеевны, Андрей потихоньку меня спросил: "А что, у матери не было посуды?" - на столах лежали копеечные общепитовские ложки-вилки, стояли разнокалиберные тарелки и минимум еды. Наина Иосифовна сама послала шофера купить еды и закусок.

Самое обидное, что из дома пропали 30 кассет с записями репетиций Марины - стихи, песни. И рукописи автобиографической книги, которую Ладынина не закончила. Зато Седенкова теперь пишет о ней статьи, печатает интервью, консультирует фильм, где одна ложь громоздится на другой.

Бессовестная ложь

- Рогнеда Михайловна, а можно конкретные примеры?

- Ну, например, неправда, что сын плохо относился к матери, что внук в последние годы приезжал и отбирал пенсию. К моменту расставания Ладыниной и Пырьева их сын Андрей уже окончил институт, был женат на красавице актрисе Люде Шляхтур. Марина сама предложила ему остаться с отцом, которому под семью сына дали "трешку" на Смоленской. А когда Андрей разводился, то прятался от жены у мамы. Когда он познакомился с нынешней супругой Светланой, родители пополам скинулись ему на квартиру.

Марина при мне распорола свою каракулевую шубу, чтобы наделать из нее много воротников: я их потом сдавала в комиссионку. Что касается внука Вани... Он кандидат наук, профессор, историк, полиглот - и такой человек будет обирать родную бабушку? Понятно же, почему Седенкова выставляла их в невыгодном свете. Мне рассказывала приятельница Ладыниной, ныне покойная Раиса Прут, что Ирина к ней приезжала советоваться, сможет ли она отсудить наследство у Андрея...

- Я читала, будто Ладынина перед смертью сказала, что и на том свете будет вспоминать только Пырьева и Ирину...

- Это из интервью режиссера фильма Галины Григорьевой: дескать, Седенкова держала Ладынину за руку до последнего и слышала эти слова. Забавно, учитывая, что ее в палату практически не пускали. И, по словам Андрея и лечащего врача, с которым я разговаривала на кладбище, Марина Алексеевна все пять дней в больнице в себя не приходила. С ее смертью вообще не все ясно: по официальной версии скончалась она от сердечной недостаточности. Но в больницу поступила с переломом шейки бедра. Ирина говорит, что Ладынина поскользнулась в ванной и потеряла сознание, а она обнаружила ее только вечером, вернувшись с рынка. Спрашивается, какая же это домработница, что целый день проводит на базаре, оставив дома больную женщину! Я ничего не утверждаю, но все соседи знают, что Ирина небрежно относилась к подопечной. Могла толкнуть. Да и Ладынина постоянно повторяла: "Я боюсь, она меня побьет"...

- Я вообще надеюсь, что фильм запретят к показу, - продолжает Яценко. - Любой киновед посмеется над такими фактами, как, например: что вместе с Ладыниной на сцене МХАТа выступал Немирович-Данченко, который, как известно, актером не был. И что впоследствии он "нес гроб Пырьева", хотя к тому времени великий театральный режиссер уже 25 лет как умер. Андрей возмущается подробным рассказом, как его мать, будучи уже в возрасте, голой купалась в озере на Пахре - никогда не было подобного. Да и рассказ Павла Винника, что первый муж Иван Любезнов изменил Марине с ее сестрой, тоже неправда. Он всегда любил только Ладынину. Забирал ее из роддома, они общались до последнего. На Валентине он женился потом, как мне кажется, из желания быть ближе к Марине. Она сама, когда уже жила с Пырьевым, пошутила: "Ванька, тебе подойдет моя Валя". Только хорошего из этого не вышло. Валентина нутром чуяла неладное, пить начала, особенно после того, как ее сын покончил с собой.

Лесбийский след?

- Я читала, что и Ладынина прикладывалась к спиртному...

- Кто в наше время не прикладывается? Если вы об алкоголизме, этого не было. Марина любила хорошее красное вино. В магазине ее называли "Мадам Каберне". Когда собирались друзья, тот же Дунаевский, Марина лепила вкуснейшие пельмени - под них шла только водочка. Мы очень любили шампанское. Ладынина хитро научилась его открывать - легонько постукивая по бутылке пальчиком.

- Правда, что Пырьев пытался к ней вернуться?

- Приходил с цветами. Но Марина его не простила, хотя и любила. Не зря же в ночь его смерти она во сне увидела Пырьева, который стучал ей в окно. У них вообще бурные были отношения. Говорят, в молодости перед его энергетикой никто не мог устоять. Он, когда Марину впервые случайно встретил на улице, сразу влюбился. Она тоже его полюбила. К тому же он фактически спас ее от КГБ. У Марины был роман с фашистом-итальянцем, служащим посольства, который очень негативно относился к Советской власти. Но Марину Алексеевну боготворил. Она даже просила похоронить вместе с ней подаренное им кольцо с бриллиантом. Но родные побоялись, что могилу ограбят.

За связь с иностранцем ее вызвали в органы, предложили "стучать". А после отказа запретили уезжать из Москвы, работать в театре - она тогда ушла из МХАТа и подрабатывала стиркой у друзей. Пырьев сам несколько раз ездил на Лубянку и добился разрешения снимать Ладынину в "Богатой невесте" в Киеве. Там она и забеременела.

Расписались они, когда Андрею исполнилось уже 14 лет. С годами Пырьев очень изменился, особенно когда возглавил "Мосфильм". У него была страсть влюбляться в своих актрис, а кто не подчинялся, попадал в немилость. Так Клара Румянова была навечно сослана озвучивать Зайца в мультиках, пострадала Екатерина Савинова. Кстати, вопреки утверждениям, Люся Марченко на уговоры Пырьева не поддалась - ей нравился Олег Стриженов. Но и в кино она потом практически не снималась.

- Рогнеда Михайловна, как же получилось, что при наличии родного сына Ладыниной, людей, которые помнят ее лично, на экраны вышел документальный фильм, в котором столько огрехов?

- Это не ко мне вопрос. Почему, спрашивается, режиссер, продюсер и сценарист Галина Григорьева не брала трубку, когда ей звонил Андрей, желавший принять участие в съемках? С этим фильмом вообще темная история. Его начинали две сценаристки, которые как раз собирали материал по близким друзьям и родственникам актрисы. Потом их внезапно уволили, и фильм практически с нуля стала снимать Григорьева, сделавшая главной героиней домработницу Ирину Седенкову.

- Все равно не понимаю - кому это было нужно?

- Ну... вы меня вынуждаете пуститься совсем уж в область домыслов. Скажем так... По слухам, у Григорьевой что-то не так с ориентацией. А Ладынина в свое время мне рассказывала, что Седенкова приносила в дом какие-то журналы о лесбиянках. И даже один раз к ней в постель под одеяло лазила. Пыталась подбиться. А когда ее отвергли, очень даже обиделась.

КСТАТИ

Марина Ладынина всегда уверяла, что появилась на свет в селе Назарово в Красноярском крае. Хотя родилась она в деревне Скотинино - это название казалось ей неблагозвучным.

В детстве актрисе предсказали, что будет она богатой и счастливой. Девочка провалилась в деревенский туалет, откуда ее спас заезжий китаец - он-то и заявил: подобная примета - на удачу.

Ладынину не сразу удалось похоронить на Новодевичьем кладбище - дескать, мест больше нет. Только когда Наина Ельцина позвонила Путину, президентским указом выделили участок под могилу.

Марина Алексеевна отмечала два дня рождения: 11 и 24 июня - по старому и новому стилю.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Экспресс-газета Online
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости шоу-бизнеса Хроника новостей 
Тейлор Свифт порадует поклонников новой песней

23 августа 14:05
Тейлор Свифт представила новый сингл (видео)

25 августа 13:02
"Игру престолов" ждет захватывающий финал

28 августа 10:53
Новый альбом Тейлор Свифт выйдет 10 ноября (видео)

29 августа 12:10
Виктория Боня прогулялась по Монако в откровенной одежде

4 сентября 11:21
Пугачёва поставила на место Первый канал

5 сентября 09:05
Виктор Дробыш стал вести свой инстаграм

5 сентября 11:56
Робби Уильямс отказался ехать в Россию

6 сентября 08:54
Ким Кардашян снова стала блондинкой

7 сентября 16:00
Егор Крид будет искать суженую на ТНТ

8 сентября 10:19
Ева Лонгория призналась, что она растолстела

9 сентября 08:32
Марат Башаров третий раз повёл избранницу под венец

10 сентября 10:11
Алена Водонаева в очередной раз вышла замуж

12 сентября 09:37
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке

14 сентября 10:43
Скончалась бывшая солистка группы "Банд?Эрос"

15 сентября 12:39
Максим Галкин отнимает хлеб у папарацци

15 сентября 12:58
Филипп Киркоров прилетел на частном самолёте в Болгарию

18 сентября 10:04
Виктория Дайнеко развелась и она рада этому

20 сентября 12:24
Максим Галкин с достоинством ответил на нападки Comedy Club

21 сентября 09:06
Валерий Леонтьев рассказал о завершении карьеры

22 сентября 10:41
Ольгу Бузову невзлюбили её коллеги по шоу-бизнесу

27 сентября 10:32
Playboy понёс невосполнимую потерю

28 сентября 08:30
Рэр-баттл Oxxxymiron vs Dizaster: все ждут вердикта судей

16 октября 11:03
Иосиф Пригожин будет голосовать против Собчак на выборах

8 ноября 12:12
Дмитрий Дюжев обиделся на людей в аэропорте

15 ноября 10:17
Армен Джигарханян госпитализирован в больницу

23 ноября 12:20
В Госдуму внесли проект о запрете на вход для журналистов американских СМИ-иноагентов

5 декабря 01:04
Собчак сообщила, что на нее напали в центре Москвы

4 марта 18:04
Юлию Началову похоронят во вторник на Троекуровском кладбище

17 марта 12:04
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска

8 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1133
 Главная новость дня Главная новость дня 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ