Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимумУровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
26 января, 12:58

Могилевич стал пешкой в скандале вокруг RosUkrEnergo

Вчера депутаты от Партии регионов сорвали заседание Верховной Рады. В ответ, находящийся на Мировом экономическом форуме в Давосе Виктор Ющенко предложил встретиться с представителями политических сил, которые блокируют парламент.

Блокировка происходит в связи с намерением Украины присоединиться к Плану действий по обретению членства в НАТО.

"Я призываю Партию регионов осознать, что нация должна понимать логику их поведения. 2,5-3 года назад они публично поддержали принятие решения, которое открывало дорогу до самого членства в НАТО", - сказал Ющенко. По его словам, блокирование работы парламента происходит "со спекулятивной целью, для объединения своего электората". "Это пиар-ход и исключительно популистское поведение", - добавил президент.

По его словам, План действий для обретения членства в НАТО "один в один подобен" плану действий относительно отношений с НАТО, который утверждало правительство Виктора Януковича. "Референдум будет актуален через год, когда Украина придет на этот уровень (вступление в НАТО). Страны, которые приняли План действий для получения членства, не год, не два, и даже не пять лет ждали рассмотрения этого вопроса", - сказал Ющенко.

Президент также бурно прореагировал на вопрос о сворачивании военного сотрудничества с Россией в связи с намерением Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. Вступление в НАТО "является внутренним вопросом нации, как это было внутренним вопросом для Латвии, Литвы, Эстонии, Польши", - заявил он.

Между тем, российская Госдума в пятницу денонсировала Соглашение между правительствами Российской Федерацией и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, которое было подписано в Киеве 28 февраля 1997 года. Расторжение договоренностей предполагает отказ от использования Россией узлов системы предупреждения о ракетном нападении "Днепр" в Мукачево и Севастополе. Технические ресурсы этих узлов истекли в 2005 году.

РЛС "Днепр" были приняты в эксплуатацию в 1979 году. Украинские станции позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на дальности до 4000 км. В поле их обзора попадают юг Европы, север Африки, Ближний Восток. Ресурс станций "Днепр" оценивается в 25 лет.

Заместитель министра обороны России Николай Панков мотивировал решение о разрыве договоренностей тем, что "обе станции полностью выработали свой ресурс", и будут заменены новой РЛС под Армавиром. Кроме того, по словам Панкова, разрыв договора связан и с политическими причинами. "Это наш ответ на шаги украинского руководства", в том числе по намерениям вступить в НАТО, заметил он.

Командующий Космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин пошел еще дальше, сообщив, что Российская Федерация намерена отказаться от использования всех радиолокационных станций за рубежом и создать собственную сеть оптических станций контроля космического пространства на своей территории.

По его словам, все расположенные в странах бывшего Советского Союза РЛС "зависят от воли государств - Украины, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии", поэтому "мы будем отказываться от всех станций, расположенных за рубежом, не хотим зависеть от воли государств, на территории которых они находятся", подчеркнул генерал.

Комментируя принятые решения, Владимир Филин отметил, что "отказ России от РЛС в Севастополе и Мукачево анонсировался еще несколько месяцев назад, НАТО здесь совершенно ни причем. Но если в Москве решили представить дело как протест против включения Украины в НАТО, то, чтобы быть принципиальным до конца, российскому руководству следовало бы немедленно эвакуировать свой Черноморский флот из Севастополя, но этого почему-то не происходит".

Правда, Россия согласилась начать инвентаризацию имущества Черноморского флота - с тем, чтобы обеспечить вывод кораблей ранее установленного межправительственными соглашениями срока - 2017 года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Основной причиной такого решения также называется намеченное присоединение Украины к "плану действий по членству" в НАТО.

Тем временем приближается 31 января - дата, к которой первый вице-премьер Александр Турчинов должен представить президенту и премьеру результаты расследования злоупотреблений в государственной компании НАК "Нафтагаз Украины". "По моим данным, - говорит Владимир Филин, - Александр Турчинов проявил присущую ему настойчивость в раскрытии механизмов воровства, из-за чего могут полететь многие головы. Видимо, поэтому некоторые в Партии регионов вдруг возбудились насчет НАТО, расчет прост: политическими борцами выглядеть всегда лучше, чем быть преследуемым по уголовным статьям".

Как известно, на 21-22 февраля планируется визит в Москву премьер-министра Юлии Тимошенко. Главной темой ее переговоров в Москве станут вопросы транзита газа. Став главой кабинета министров, Тимошенко сразу заявила, что швейцарская компания RosUkrEnergo, поставляющая среднеазиатский газ в Украину, должна быть ликвидирована, а тарифы на транзит российского газа в Европу должны быть повышены, так как поставки топлива из России для нужд Украины в этом году подорожали. Тимошенко выступила с инициативой пятикратного увеличения тарифа на транзит российского газа по украинским ГТС в страны Европы.

Вчера премьер в интервью "Коммерсанту-Украина" заявила: "Я уверена, что мы найдем с Россией взаимопонимание и по этому вопросу. И мы перейдем на прямые поставки, без мегакоррумпированных посредников. RosUkrEnergo и продажные украинские чиновники практически погубили государственную компанию НАК "Нафтагаз", подготовили ее к теневой приватизации через искусственное банкротство, но наша команда все эти "домики" поломает". Компания RosUkrEnergo "существует так долго, потому что она всегда работала под "крышей" украинской власти", - добавила Юлия Тимошенко.

США также продолжают критиковать и газовое соглашение России и Украины, и RosUkrEnergo. На недавних слушаниях в Сенате американский посол в Украине Уильям Тейлор сказал: "В поставках газа в Украину играет роль теневая организация". Тейлор добавил: "Это одно из решений, которые новое правительство должно принять немедленно. Если правительство решит, что оно хочет пересмотреть сделку, мы дали понять, что поддержим это решение". В этой связи Владимир Филин напоминает, что Александр Турчинов еще летом 2005 года публично заявлял, что бизнес RosUkrEnergo находится под контролем Семена Могилевича, известного в определенных кругах как "Дон Симеон".

Позавчера "Дон Симеон" был арестован в Москве. "Я хорошо изучил его биографию, - говорит Владимир Филин, - так как именно с публикации о нем в американской прессе в августе 1999 года начались громкий скандал Russiagate и "дело Bank of New York".

Как пишет Newsru.com, бизнес-интересы Семена Могилевича, получившие резонанс в прессе, обширны - от торговли оружием до финансовых махинаций с ценными бумагами. Но самые скандальные эпизоды связаны с отмыванием средств, добытых преступным путем на постсоветском пространстве и странах Варшавского договора.

В начале 90-х годов, как сообщалось в СМИ, Могилевич обосновался в Венгрии, где, как считают спецслужбы, основал цепочку фирм, занимавшихся легализацией денег. В 1995 году схема дала сбой - Великобритания арестовала 80 миллионов долларов на счетах одной из компаний, а также выдала ордер на арест бизнесмена. Два года спустя он был аннулирован, но Могилевичу был пожизненно запрещен въезд в Англию. Следствие началось также в Чехии и Словакии.

Одновременно раскручивалась схема по отмыванию через канадскую "прачечную", центром которой была инвестиционная компания YBM Magnex. В 1998 году американские власти начали расследование ее деятельности, а в 2003 году, завершив следственные мероприятия, объявили в розыск четверых выходцев из СССР, среди которых был и Могилевич.

За махинации с YBM Magnex Могилевича разыскивает ФБР. В США его обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. В 1998-1999 годах через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло 10 миллиардов долларов. В США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков.

В исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует сексиндустрию в ночных клубах Будапешта и Праги.

Народный депутат Украины, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль, как прежний работник правоохранительных органов был знаком с некоторыми делами Могилевича ещё в середине 1990-х годов. "Я о Могилевиче впервые услышал, узнал от правоохранительных органов Венгрии, когда в 1995-м году пришёл начальником УВД Закарпатской области", - уточнил он. Депутат рассказал, что в те времена делами Могилевича интересовались правоохранительные органы Венгрии и Федеральное бюро расследований США.

"Я знаю, что, вроде бы, по словам всё тех же стражей порядка Венгрии, только ради Могилевича в Венгрии было открыто то ли представительство ФБР, то ли направлена целая группа сотрудников для работы в Венгрии. Как и тогда у нас были материалы по Могилевичу, мы передали сотрудникам ФБР и сотрудникам венгерских правоохранительных органов", - сообщил Москаль. Отметим, в декабре 2006 года в американских и британских СМИ появилась информация о том, что Семен Могилевич находится в топ-списке преступников, разыскиваемых ФБР. В 2002 году Могилевич и его партнер Игорь Фишман были обвинены ФБР в отмывании денег и биржевых махинациях с помощью компании YBM Magnex. Однако оба авторитета находятся в России, с которой у США нет договора о выдаче преступников.

Как сообщала тогда же газета Wall Street Journal, ФБР расследовало причастность Могилевича к оффшорной компании Highrock, зарегистрированной на Кипре, однако действующей из Москвы, Киева и Израиля. Для разработки израильской линии расследования были привлечены местные правоохранительные органы.

Вчера, после ареста Могилевича, Интерпол подтвердил, что он находится в международном розыске. "Он находится в международном розыске по каналам Интерпола с 2003 года. инициатором розыска являются США", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Интерпола при МВД России.

Арест Семена Могилевича и его подоплека сопровождались комментариями экспертов. Политолог Станислав Белковский на АПН.ру заявил:

"В декабре 2007 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко твердо решила, что в услугах RosUkrEnergo она не нуждается ... В отличие от первой попытки изменить газовые потоки (в романтическом 2005 году), на сей раз Тимошенко подготовилась на ять. У неё состоялось своё лобби в "Газпроме", которое тоже хочет варить коктейль по-другому. Не так, как друзья и наследники Могилевича. Кстати, по некоторому совпадению, это лобби не до конца любит наследника Медведева со всеми его исполнительными директорами".

Под последними Белковский имел в виду Константина Чуйченко, однокурсника Дмитрия Медведева, одного из руководителей RosUkrEnergo.

Журналист Виталий Портников на Гранях.ру предложил другую версию того, что Кремль "в русле предложений председателя совета директоров "Газпрома" Д.А.Медведева о возможном изменении схемы газовых поставок на Украину с переходом к прямым поставкам вот так вот по-простому меняет этого самого посредника аккурат перед приездами в российскую столицу президента и премьер-министра Украины".

Виталий Портников намекает: "что дело даже и не в предложениях Д.А.Медведева, а в нем самом и в его выдвижении на пост президента России. И что недовольные этим выдвижением отдельные несознательные представители российских силовых структур продолжают свою кампанию намеков и арестов. С одной стороны, конечно, какой-то там Шнайдер - не генерал Бульбов и заместитель министра Сторчак. С другой стороны, Семен Могилевич знает о "Газпроме" столько, сколько никогда не узнают ни Бульбов, ни Сторчак. И этим может быть очень интересен".

Владимир Филин критически относится к обеим версиям:

"В отличие от Александра Бульбова и Сергея Сторчака, которых арестовывали ФСБ и Следственный комитет, Могилевича, как, кстати, и Владимира Барсукова-Кумарина, арестовал Департамент экономической безопасности МВД. Нет сомнений, что аресты и Кумарина, и Могилевича, - это не самодеятельность Игоря Сечина, а указание самого Владимира Путина.

После того, как Юлия Тимошенко недвусмысленно дала понять, что пойдет на скандал вокруг RosUkrEnergo, в Кремле решили убрать колоритного Могилевича из его офиса в гостинице "Украина" куда-нибудь с глаз долой.

Что касается версии Белковского, он, объективно выражая интересы группы Сечина-Бортникова, просто "разводит" и сталкивает лбами Медведева и Тимошенко, а также Медведева и Алишера Усманова с одной стороны, и Валерия Голубева и Юрия Ковальчука - с другой".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ