Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цельВ Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
31 января, 12:28

Элита Карелии разрушает монополию власти

События прошедшей недели красноречиво говорят об обострении взаимоотношений между представителями политических и экономических элит Карелии. Итак, местные или приезжие: кто кого?

Осень 2006 года стала в определенном смысле переломной в истории карельской политической и экономической элиты. Сложилась совершенно новая властная конфигурация. Местную элиту, безраздельно правившую республикой восемь лет, резко потеснили приезжие.

Прежде чем перейти к анализу ситуации, необходимо определиться в понятиях. Местные - это политико-экономическая группировка, сложившаяся вокруг Сергея Катанандова. Она длительное время имела все преференции как в госуправлении, так и в бизнесе. Круг этих местных очень узок - буквально два-три десятка человек, если не считать обыкновенных чиновников, обслуживающих их интересы.

Наиболее яркие представители местной элиты - Леонид Белуга, Андрей Мазуровский, Николай Макаров, Виталий Федермессер, Марк Шегельман, Владимир Собинский, Александр Колесов. И хотя внутри местной группировки существуют довольно острые противоречия, и одни персоналии не любят других, сплотиться они вынуждены, потому что в последнее время идет натиск приезжих.

Говорить о какой-то целостной группировке приезжих нельзя. Как в политике, так и в бизнесе приезжие представлены отдельными лицами и фирмами, которые практически не связаны между собой единой целью, или единым спецзаданием, но объективно играют одну роль - рушат монополию местных на власть и бизнес.

В политике приезжих олицетворяют трое президентских назначенцев - министр внутренних дел Игорь Алешин, прокурор республики Олег Дупак и начальник УФСБ Алексей Писанюк. У кого броня крепче?

Сразу после кондопожских событий в республике был заменен силовой блок. Приехавшие из разных концов страны в Карелию полковники (сейчас уже генералы) повели себя нетипично. В отличие от своих предшественников, "новички" отказались от участия в "тусовках" местной элиты. Это должно было насторожить, но не насторожило. Местные за восемь лет настолько уверовали в собственное всесилие, что совсем потеряли бдительность.

Иначе просто нечем объяснить ту неосмотрительность, с которой курьер Валерий Панов вез 46 миллионов взятки. Но знаковым событием в атаке приезжих стал арест не замминистра Минпрома Панова, а председателя Госкомлеса РК Владимира Корниенко, человека из узкого круга приближенных носителей тайн. Он занимал "хлебные" должности в местной иерархической структуре.

Арестом Корниенко приезжие бросили перчатку местным. Неудивительно, что рупор местных, телекомпания "Ника плюс" весьма жестко в отношении МВД прокомментировала предъявление обвинения Корниенко. Милицейское начальство сравнили с бронированными мундирами образца 1986 года (тогда история об избиениях в стенах МВД Карелии стала достоянием гласности, об этом узнала вся страна и министру внутренних дел пришлось подать в отставку).

Местные довольно нервозно пытаются защищать Корниенко - мол, не для себя же он строил базу отдыха в Инжунаволоке. Действительно не для себя. Известно, что там бывали высокие чины республики, у которых почему-то не возникло вопроса, откуда появился этот "лесной домик". Ну, а для налогоплательщиков, в общем-то, все равно, для себя или для своих начальников строит базу господин Корниенко. Важно, что их деньги ушли вовсе не на то, на что должны были уйти.

Совершенно очевидно, что генерал Алешин хочет подтвердить верность утверждения своих коллег из Управления МВД по Северо-западу, которые несколько лет назад заявили, что в правительстве Карелии действует организованная преступная группа.

Местная элита отреагировала тогда очень болезненно. И все же под суд пошли зампред Дорожного комитета Альбек Гиззатулин и руководитель ГУП "Мост" Сергей Саков. На этом местная элита хотела бы и ограничиться, но приехал Игорь Алешин. Вряд ли есть основания сравнивать нового министра внутренних дел с комиссаром Катани из легендарного телесериала "Спрут". Более логично предположить, что и Алешин, и другие яркие фигуры из числа приезжих стараются, прежде всего, ради собственной карьеры.

Их биографии говорят сами за себя: вся жизнь вдали от "родных берегов". Хорошо поработал, получил звание, уехал. Конечно, нельзя исключать и того, что приезжие силовики искренне выполняют указание президента отлучить чиновников от бизнеса. И, тем не менее, можно с большой долей уверенности утверждать, что через пять лет ни Алешина, ни Дупака, ни Писанюка в Карелии не будет, они уже пройдут эту карьерную ступеньку. Но кого еще не будет в Карелии на своих высоких должностях? Чей бизнес лучше?

Приезжие появились не только в политике, но и в бизнесе. Как ни удивительно, их проводником стал тот, кого считали "своим". Это глава Петрозаводска Виктор Масляков. Именно он привел в столицу Карелии "Ленту", "Ташир" и других московско-питерских бизнесменов, резко потеснив еще недавно всемогущую фирму "Лотос".

Слухи вокруг "Ленты", которая якобы рушилась, как ни странно, выгодны как конкурентам, так и самой "Ленте". Мы не будем гадать, кто запустил слух, но это событие ярко высветило начавшуюся жесткую борьбу местной бизнес-элиты с приезжей.

Второй, а может и первый фронт, открыт в лесу около радиозавода. Страсти кипят нешуточные. В полемику уже втянуты сотни людей. Жители территории, близкой к радиозаводу, настроены против строительства торгово-развлекательного центра "Ташир" и за сохранение леса. При этом перевальские активисты стараются не заострять внимание на том факте, что "Ташир" собираются строить напротив "Сигмы", и цены там наверняка будут ниже, хотя бы уже потому, что "Ташир" значительно богаче. Объективно перевальская команда вместе с "зелеными" льют воду на мельницу одного из лидеров местной элиты Леонида Белуги.

Мэр Виктор Масляков стал политическим лидером приезжего бизнеса не от хорошей жизни. Останься он один на один с местной элитой, и проигрыш ему был бы обеспечен. Если проанализировать перечень командировок Виктора Николаевича за последние два года, то легко можно заметить, что любимые его маршруты - Москва и Санкт-Петербург.

Можно предположить, что он ищет там поддержку. И находит. Сегодня Виктор Масляков выражает интересы большого бизнеса, но не той его части, которой благоволит губернатор. Приезжие бизнесмены входят в Петрозаводск с глубокой убежденностью, что новейшая история начинается с них. Можно назвать это высокомерием.

Утверждать, что местные бизнесмены лучше приезжих или наоборот - бессмысленно. И у тех, и у других есть положительные и отрицательные примеры деятельности, и те и другие главной задачей ставят получение как можно большей прибыли. А вот их конкуренция, если она не переходит рамки приличия, обществу выгодна.

Вместо эпилога

Сегодня трудно ответить на вопрос, кто победит. Но можно уверенно утверждать, что процесс "вскрытия" таких "наглухо закупоренных бутылок", как Карелия, начался. Противостоять этому процессу очень сложно, тем более, что ему способствует сам президент. Что же касается обывателей, им он пойдет на пользу. Ибо конкуренция это всегда лучше, чем монополия.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ