Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под ЭнергодарРоссийские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
1 февраля, 18:05

Россия напомнила Индии о своем превосходстве

Кажется, Индии придется умерить свои имперские амбиции в Центральной Азии. Ее планы разместить свои воздушные силы на базе в Айни (Таджикистан) неожиданно натолкнулись на сопротивление со стороны России.

В 1980-е годы СССР использовал базу в Айни, расположенную в 10 километрах от таджикской столицы Душанбе, для поддержки военных операций в Афганистане. После вывода войск из Афганистана, Советы забросили базу, и она вскоре пришла в плачевное состояние.

В 2002 году Индия реконструировала базу согласно двустороннему соглашению по обороне с Таджикистаном. На это ушло более 1,1 млн. долларов США: взлетно-посадочная полоса была расширена и улучшена, было построено три авиационных ангара, башня для диспетчерской службы и ограждение по периметру базы.

Но планы Нью-Дели не ограничивались реконструкцией базы с тем, чтобы сделать ее снова пригодной для эксплуатации. Индия намеревалась учредить там свое постоянное военное присутствие.

Ценность Айни для Индии заключается в географическом положении Таджикистана. Страна граничит с Китаем, Афганистаном, Узбекистаном и Киргизстаном. Узкая полоска территории Афганистана - Ваханский коридор - отделяет Таджикистан от Пакистана. Кроме того, хотя сам Таджикистан не добывает газ, он находится рядом с газодобывающими странами.

База в Айни могла бы стать для Индии плацдармом, с которого в случае угрозы ее интересам в регионе можно было бы нанести быстрый ответный удар. Стоит напомнить, что, когда в декабре 1999 года самолет Indian Airlines, следующий из столицы Непала Катманду в Дели, был захвачен угонщиками и направлен в афганский Кандагар, Индия не смогла адекватно на это отреагировать.

База в Айни могла бы стать военным аргументом, подкрепляющим амбиции Индии по расширению своего стратегического присутствия в Центральной Азии, регионе столь же богатом ресурсами, сколь и нестабильном.

Отношения Индии и Таджикистана традиционно были теплыми. Оба государства симпатизировали одной стороне во время Гражданской войны в Афганистане в конце 1990-х. Оба были противниками Талибана и поддерживали Северный альянс. В конце 1990-х в Фархоре, на юго-востоке от Душанбе, Индия организовала госпиталь на 25 мест для раненных бойцов Северного альянса. И именно через Таджикистан Индия направляла свою помощь Северному альянсу, которая, помимо прочего, состояла в советах по тактике, а также по ремонту советских самолетов, принадлежавших Северному альянсу.

После падения режима Талибана в конце 2001 года Индия хотела сохранить свое присутствие в Таджикистане. Отсюда интерес к реконструкции Айни и стремление превратить ее в собственный военный форпост.

Изначально Индия намеревалась разместить в Айни свои истребители Миг-29. Потом было объявлено о том, что там будет базироваться лишь эскадра вертолетов Ми-17-1В. Однако в конце прошлого года стали проскальзывать сообщения о том, что индийцев выселяют из Айни.

Сейчас в Айни уже находится около 150 человек личного состава, в основном инженеров и персонала базы. Пока продолжается реконструкция базы, они не могут полностью приступить к своим обязанностям.

Недавно министр обороны Индии Араккапарамбил Куриян Энтони (Arackaparambil Kurian Antony) назвал причиной задержки некоторые `технические затруднения`. Однако более вероятно, что за ней стояли возражения России против присутствия Индии в Айни.

Кажется, Россия оказывает давление на Таджикистан, чтобы он не только отказал Индии в вопросе размещения военных в Айни, но и закрыл ей доступ к базе. Позиция России стала большим сюрпризом для Индии, особенно учитывая, что ранее Москва дала свое одобрение. В действительности, Россия, Таджикистан и Индия неофициально договорились о том, что командование базой будет осуществляться по очереди. Индия и Россия также договорились о совместном обеспечении функционирования базы.

Военное присутствие Индии на базе Айни могло насторожить Исламабад и Пекин, но никак не Москву, особенно учитывая десятилетия теплых отношений между Россией и Индией. Подобный разворот России свидетельствует о том, насколько за последние годы изменились отношения Индии с другими крупными державами.

Пересмотр Россией роли Индии в Айни, как кажется, был продиктован напряжением из-за сближения Индии с США. Давление России на Таджикистан должно было показать Нью-Дели, что если Индия хочет и дальше пожинать плоды долгосрочной близости с Москвой, то придется сохранять дистанцию в отношениях с США. Индия не может рассчитывать на получение стратегического плацдарма в Центральной Азии, если будет поддерживать тесные связи с американцами.

Российский шаг также призван надавить на Индию в вопросе о том, куда уйдут огромные контракты на поставку вооружений. Индии в ближайшие несколько лет предстоит потратить около 40 млрд. долларов на замену устаревшего вооружения и обновления материально-технической базы своей армии. В Москве с ревностью относятся к тому, что Индия, которая прежде полностью зависела от поставок российского оружия, теперь может обратиться к США, Франции и другим странам.

Своими действиями Москва попыталась напомнить Индии, что для реализации своих амбициозных замыслов та все еще нуждается в помощи России. Например, подчеркивают русские, без их одобрения нельзя использовать военную базу в Центральной Азии.

За последние несколько месяцев Индия поднимала вопрос об Айни наряду с несколькими другими болезненными темами в отношениях между двумя странами. Индия раздражена тем, что Россия задерживает поставку авианосца `Адмирал Горшков` и неоправданным повышением цены на истребители `Сухого`.

Представители индийского правительства настаивают на том, что база в Айни пока отнюдь не сходит с повестки дня. По сообщениям информационных агентств, на недавней встрече со своим таджикским коллегой генерал-полковником Шерали Хайруллаевым министр обороны Энтони обсуждал некоторые проблемы, связанные с базой в Айни. Айни продолжает входить в планы Индии в Центральной Азии, по крайней мере, на данный момент.

Однако в любом случае присутствие Индии в Айни будет совсем не таким широкомасштабным, как оно было изначально запланировано.

Пхунцок Стобдан (Phunchok Stobdan), эксперт по Центральной Азии и старший научный сотрудник Института оборонных разработок и аналитики в Нью-Дели, считает, что размещение вертолетной эскадры `является чисто символическим`. Постоянная дислокация войск в Айни представляется маловероятной, однако `скорее всего, Айни будет использоваться Индией в случае чрезвычайной ситуации`, поделился он с Asia Times Online.

Русские хотят, чтобы любое использование Индией базы в Айни было частью многосторонних соглашений, например, в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества, говорит Стобдан.

Однако это придаст ей антиамериканский оттенок, а Индия совсем не так понимает свою роль в Центральной Азии.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ