Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
6 февраля, 16:32

В Сербии назревает кризис власти

В Сербии назревает правительственный и парламентский кризис: предложенное Евросоюзом Политическое соглашение раскололо правящую демократическую коалицию, и входящие в нее партии вступили в среду в жесткий клинч.

Демократическая партия Сербии (ДПС) премьер-министра Воислава Коштуницы и ее партнер "Новая Сербия", составляющие "народный блок", требуют немедленно созвать парламент, где при поддержке радикалов и социалистов собираются торпедировать Политическое соглашения с ЕС - промежуточный документ, которым Брюссель предлагает заменить полноформатное соглашение о стабилизации и ассоциации.

В свою очередь, Демократическая партия (ДП) президента Бориса Тадича, победившего на прошедших выборах, и поддерживающая ее линию партия "Группа 17 плюс" настаивают на столь же экстренном заседании правительства, пытаясь это соглашение спасти. Требование немедленно собрать кабинет на заседание изложено в распространенном здесь в среду открытом письме, подписанном вице-премьером Божидаром Джеличем (ДП) и 16 министрами "пропрезидентского блока", сообщает ИТАР-ТАСС.

Вероятно, расчет делается на то, что ориентирующееся на президента Тадича правительственное большинство сможет "переголосовать" премьера Коштуницу и его министров и поручить вице-премьеру Джеличу подписать в Брюсселе Политическое соглашение с ЕС. Вряд ли оно при таких обстоятельствах пройдет через ратификационную процедуру в скупщине (парламенте), но определенный политический эффект будет достигнут, отмечает агентство.

Советник премьера Бранислав Ристивоевич призвал "пропрезидентский блок" оказать давление на спикера Оливера Дулича и напомнить о его конституционной обязанности созвать парламент на внеочередное заседание по требованию группы законодателей, составляющей не менее трети от общей численности депутатского корпуса (всего в скупщине 250 мест). Это условие было выполнено еще в понедельник, когда инициатива депутатов "народного блока" получила поддержку их коллег из Сербской радикальной партии и Социалистической партии Сербии. Вместе фракции этих партий контролируют большинство мест в парламенте и способны принять или отклонить любое решение.

Заместитель председателя ДПС Александр Попович заявил, что "правительство еще не пало", однако, как опасаются политические наблюдатели, пока все идет именно к этому.? В минувший понедельник премьер Коштуница выступил с резкой критикой готовящегося в Брюсселе решения об отправке в Косово миссии ЕС без санкции СБ ООН и прямо увязал этот шаг с подписанием Политического соглашения с Евросоюзом. "Это обман. Подписав это соглашение, Сербия де-факто даст согласие на независимость Косово, станет первым государством, которое косвенным образом эту независимость признает", - указал Коштуница.

Процесс приема Сербии в Еврозоюз не связан со статусом Косово, уверяют в ЕС

Процесс приема Сербии в ЕС и вопрос о статусе Косово не связаны между собой, заявил в среду еврокомиссар по расширению Олли Рен. Он отметил, что Евросоюз по-прежнему готов подписать соглашение о расширении экономического сотрудничестве с Сербией и упрощении визового режима, несмотря на позицию сербского премьера Воислава Коштуницы.

Подписание этого документа было запланировано на 7 февраля. Евросоюз предложил подписать это "промежуточное" соглашение Сербии взамен Соглашения об ассоциации и стабилизации, которое является первым формальным этапом по интеграции страны в Евросоюз.

Против заключения полномасштабного Соглашения о стабилизации и ассоциации выступили Нидерланды, которые требуют выполнения Белградом условия о "полном сотрудничестве с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ)", что подразумевает арест и передачу в Гаагу бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняемых в военных преступлениях.

Оли Рен также подчеркнул, что результаты президентских выборов в Сербии свидетельствуют, что большинство населения этой страны, проголосовавшее за проевропейскую кандидатуру действующего президента Бориса Тадича, поддерживают интеграцию в ЕС. Поэтому Еврокомиссия намерена "обращаться к населению и гражданскому сообществу", несмотря на позиции отдельных политических деятелей, заявил еврокомиссар.

От решения этого вопроса зависит судьба коалиционного правительства Сербии

Судьба коалиционного правительства Сербии может решиться в ближайший четверг, на его очередном заседании, заявил в среду министр инфраструктуры, лидер партии "Новая Сербия" (НС) Велимир Илич, участвовавший в первом туре президентских выборов и получивший по его итогам третий результат.

Будущее правительства, указал Илич, зависит от того, удастся ли прийти к консенсусу в отношении Политического соглашения, которое ЕС предлагает Сербии подписать вместо классического соглашения о стабилизации и ассоциации. "Это соглашение - пролог к появлению в Косово Миссии ЕС и к провозглашению независимости. Мы с этим согласиться не можем", - приводит ИТАР-ТАСС слова министра.

НС и ее старший коалиционный партнер по "народному блоку" - Демократическая партия Сербии (ДПС) Воислава Коштуницы, по сути, находятся в оппозиции к президенту Борису Тадичу и его Демократической партии по вопросу евроинтеграции. Как убеждены политики "народного блока", Сербия должна вступить в ЕС как территориально целое государство: если не де-факто, то, по крайней мере, де-юре. В этой связи любое соглашение с Брюсселем - промежуточное или полноформатное - должно содержать гарантии сохранения сербского суверенитета над Косово, прописанные в резолюции 1244 СБ ООН от 1999 года.

Коалиционное правительство с большим трудом и в последний отведенный конституцией момент было сформировано по итогам январских парламентских выборов 15 мая 2007 года. Помимо поста премьер-министра, "народный блок" контролирует там еще 7 министерских постов. При этом президентской ДП и поддерживающей ее партии "Группа 17 плюс" принадлежит пост вице-премьера и еще 16 портфелей.

"Пропрезидентский блок" не видит препятствий к заключению Политического соглашения с ЕС, полагая, что этот документ и решение Брюсселя отправить свою Миссию в Косово непосредственно друг с другом не связаны. Более того, под лозунгом "европейский путь для Сербии" Борис Тадич победил во втором туре выборов, набрав 50,5% голосов, и сейчас у него есть основание заявлять, что подавляющее большинство граждан поддержало его проевропейскую политику.

До сих пор все правительственные решения принимались консенсусом. Это желательное, но не обязательное условие работы кабинета. Коалиционное соглашение допускает возможность решения отдельных вопросов простым большинством голосов, и тут явное преимущество на стороне "пропрезидентского блока". Если оно будет использовано для разрешения намечающейся коллизии с Политическим соглашением, дни правительства будут сочтены.

В таком случае вновь избранный президент окажется перед дилеммой: назначать досрочные парламентские выборы или дать возможность Коштунице и лидеру Сербской радикальной партии Томиславу Николичу договориться о формировании нового парламентского большинства, а затем составить правительство - но уже без участия Демократической партии.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Игру престолов ждет захватывающий финал
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ