Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосованиеПалата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
12 февраля, 14:14

Путин и Ющенко начали переговоры

В Кремле начались переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко. Обсуждать будут не только газ: Путин с ходу заявил, что в отношениях двух стран накопилось "много вопросов".

Один из них - новый взгляд на историю Украины, стремление украинских властей создать ее "национальную версию". Другие важные темы: перспективы вступления Украины в НАТО, экономическое сотрудничество.

После встречи в узком составе начнется заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. Ющенко заявил, что на заседании комиссии будет подписан План действий из 26 пунктов.

Помощник президента Сергей Приходько накануне указал, что гуманитарное сотрудничество - одна из важнейших тем. Как отметил Приходько, "в последнее время на этом направлении обозначилось несколько серьезных "болевых" точек". Одна из наиболее чувствительных - стремление украинских властей создать "национальную версию" истории, "утвердить нормативными актами одностороннюю, по сути антироссийскую трактовку общих для обеих стран исторических событий".

Украинский лидер в начале переговоров заявил, что Россия всегда была и остается стратегическим партнером Украины, и именно исходя из этого, Киев и будет вести диалог с Москвой. "Есть вопросы, которые надо отдельно обсудить, может быть они очень чувствительные, - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. - Мы готовы к этому диалогу".

Путин так же выразил надежду, что стороны найдут позитивное решение в вопросах пограничного взаимодействия. "Я знаю, министерство иностранных дел находится в контакте по пограничным вопросам, там ситуация тоже развивается, все это пока обсуждается на экспертном уровне, но я рассчитываю, что так же, как нам удавалось до сих пор решать вопросы подобного рода, не только на экспертном уровне, но и на политическом уровне, выходить на межгосударственные договоренности, мы будем двигаться и по этому направлению позитивно", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Во встрече приняли участие с российской стороны - помощник президента Сергей Приходько и посол на Украине Виктор Черномырдин; с украинской стороны - заместитель главы секретариата президента Александр Чалый и посол в России Олег Демин.

Темы для диалога

Как сообщил "Интерфаксу" помощник президента Сергей Приходько, среди первостепенных вопросов, которые будут обсуждаться на встрече, - основные направления дальнейшего развития российско-украинского взаимодействия.

Помощник президента напомнил, что Россия - главный поставщик нефти на Украину, и через украинскую территорию осуществляется значительная часть экспорта российского газа. В декабре 2007 года была согласована цена на природный газ для Украины и ставка его транзита по украинской территории, однако, как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" на прошлой неделе потребовало от украинских компаний до 11 февраля создать юридические основания для продолжения поставок российского газа на Украину, а также полностью погасить накопившую задолженность.

Переговоры по газовому вопросу проходят в Москве во вторник.

Главы государств обсудят также вопросы функционирования Черноморского флота РФ, перспективы российско-украинских отношений в связи с сближением Украины с НАТО.

Как отметил Приходько, у России существуют свои планы в сфере военного строительства, которая она вынуждена будет корректировать в случае вступления Украины в НАТО.

Ющенко предлагал сажать в тюрьму за неправильную трактовку истории

В декабре прошлого года президент Украины Виктор Ющенко предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа и Холокоста как геноцида еврейского народа.

Согласно законопроекту номер 1143 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины", наказываться будут публичное отрицание голодомора и Холокоста как фактов геноцида, а также распространение соответствующих материалов. За повторное нарушение предполагается давать до четырех лет.

Напомним, что Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора, а в 2006 году Верховная Рада признала голод 1932-33 годов геноцидом украинского народа. ЮНЕСКО не согласилась с подобной трактовкой, однако Европарламент поддержал украинское руководство, назвав события тех лет преступлением против человечности. МИД России ранее заявил, что Киев спекулирует на трагических событиях прошлого, преследуя сиюминутные политические и идеологические цели, и тем самым оскорбляет память погибших.

Внесенный Виктором Ющенко законопроект вызывает неоднозначную реакцию: многие историки не считают голодомор 1930-х годов геноцидом, поскольку от него пострадали не только украинцы, но также русские и белорусы. Кроме того, 34 статья конституции Украины гарантирует гражданам право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

По данным украинских историков, из-за голода в 1932-33 годах в республике погибли от 5 до 10 млн человек. Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские исследователи называют решение руководства СССР об изъятии излишков зерна для покрытия иностранных кредитов.

Три из четырех украинцев относятся к России положительно

72% украинцев заявляют, что положительно относятся к России, ещё 16,7% - безразлично, и лишь 9,8% украинцев признаются, что не любят Россию, а ещё 2% украинцев не смогли определиться со своим отношением к "северному соседу". Такие данные 11 февраля во время презентации результатов социсследования привёл генеральный директор "Фонда общественное мнение - Украина" (ФОМУ) Александр Бухалов, передает Regnum.

Исследование также показало, что большинство украинцев (49,7%) доверяет российскому президенту Путину, уровень недоверия Путину составляет 26,4%, затруднились ответить 24% респондентов. В то же время, согласно опросу, лишь 13,1% украинцев верит в то, что выборы в России пройдут честно и без нарушений, 34,1% жителей Украины убеждены, что 2 марта выборы будут с небольшими нарушениями, которые не смогут повлиять на ход выборов.

Украинцы также отметили заполитизированность "газового" вопроса. "Более 65% украинцев на вопрос "Как вы считаете, решение России повысить цену на газ для Украины обусловлено политическими соображениями или экономическими причинами?" указало на политическую составляющую и лишь 19% на экономическую", - отметил Бухалов.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ