Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 217 февраля, 09:02

Афганистан - тайное оружие Запада

Успех мусакалинской операции, прежде всего, обеспечило принятие на вооружение проекта "сепаратного мира" с полевым командиром талибов провинции Гельменд муллой Абдул Саламом. Разработка данного проекта явилось развитием, предложенным ещё бывшим командующим ISAF в Афганистане генералом Дэвидом Ричардсом плана, по которому предполагался отход от Муса Калы как британских, так и талибских частей и передача города под контроль старейшин местных племён. Но, однако, первоначальный план не дал ожидаемых результатов и в феврале прошлого года город вновь оказался в руках талибов. Некоторые афганские аналитики передачу города Муса Кала талибам считают частью некоего "большого английского эксперимента", который впрочем, по их мнению, не удался.

Первая попытка завуалировать уступчивого полевого командира афганскими эмиссарами Х.Карзая была предпринята ещё в октябре 2007 года, хотя официальный Кабул всеми правдами и неправдами категорически отмахивался от истинности этого факта. Итоги договорённостей были апробированы на практике и результаты её не заставили себя долго ждать, когда весь мир облетела новость о героическом подвиге Афганской национальной армии по захвату у талибов стратегически важного пункта Муса Кала в южной провинции Гельменд при поддержке западной коалиции и британо-американских спецназовцев. Операция была объявлена успешной и разрекламирована в официальных СМИ.

На самом деле британцы фактически создали коридор в горном ущелье, по которому более 450 талибов через Гельменд ушли в Фарах и далее в направлении Герата, Бадгиса, Сарипуля и Самангана. Очевидно, что англичане стимулируют перенос боевых действий вооружённой оппозиции на север Афганистана и подобный шаг предусматривает несколько целей:

Во-первых, создание непосредственной угрозы эскалации конфликта на южных рубежах СНГ. Как известно, северный Афганистан в большинстве своём представлен этническими таджиками, узбеками, туркменами и хазарейцами. И с 1996 по 2000 годы эти народы были объектами этнических чисток со стороны пуштунов-талибов. Они не забыли зверств со стороны прилежных "учеников" и многочисленных мечетей и медресе, открытых на деньги американцев в соседнем Пакистане в 80-х годах прошлого столетия.

Во-вторых, обстановка перманентного конфликта по всему периметру Афганистана является необходимостью для Запада и, в первую очередь, для США, чтобы сохранить здесь своё влияние через вооружённые силы, особенно когда есть хороший повод зацепить Иран с проблемами ядерных амбиций и в связи с обострением военно-политической ситуации в Пакистане. Запад не может позволить себе лишить перспективы задействования в кризисные периоды на иранском, пакистанском и центральноазиатском направлениях. Это хорошо понимают в Вашингтоне.

Как известно, после завершения операции полевой командир талибов мулла Абдул Салам 7 января 2008 года был назначен мэром Муса Калы. Может ли управлять этим городом камер-лакей, где были убиты десятки талибов в том числе находившиеся в его подчинении? И мулла Абдул Салам сам наверняка знает, что предателей не терпят на Востоке. Время всему судья.

Несмотря на всё громче раздающиеся возгласы о крупной победе международной коалиции над вооружённой оппозицией, властям Афганистана приходится на себе испытывать последствия такой "медвежьей услуги". Президент Х.Карзай в своей речи во время проходившего 23-27 января экономического форума в Давосе обвинил Великобританию в том, что все программы в провинции Гельменд не достигли своих целей. "В одной части страны мы страдали от британского присутствия, - отметил Х.Карзай. - Когда они пришли, пришли талибы". Он признал, что афганское правительство совершило ошибку, отдав контроль над территорией британцам и их союзникам.

Разделяй и властвуй на фоне нищеты и роста наркобизнеса

На сегодняшний день президент Х.Карзай продолжает пребывать в качестве гостя в своей же стране, с мнением которого практически перестали считаться иностранные дипломаты, в первую очередь американцы, которые наделили себя правом вступать без согласования с властями в контакты с теми или иными лидерами племён. В середине января этого года посол США в Афганистане Уильям Вуд без предварительного согласования с МИД ИРА посетил город Муса Кала в провинции Гельменд, где имел встречу с его руководством, в частности с мэром, бывшим талибским командиром муллой Абдул Саламом и обсудил с ним вопрос о бесперспективности дальнейшего вооружённого сопротивления против правительства ИРА и ISAF.

Ранее 27 декабря 2007 года из Афганистана были высланы глава представительства ЕС в стране гражданин Ирландии Майкл Семпл и британец Марвен Паттерсон. Спецслужба Афганистана УНБ вела разработку этих двух британских кадровых разведчиков совместно с американцами которые установили контроль за передвижениями Семпла и Паттерсона. Им было предъявлено обвинение в поставках оружия и денег талибам. При задержании у них было изъято 250 тысяч долларов США, о чём британская сторона просила не сообщать в СМИ.

Такие действия ещё больше дискредитируют марионеточное правительство Афганистана. Страна практически оказалась на краю пропасти. Особенно это сильно ощущается в зимний сезон с необычайным для этих мест холодом и снегом. Катастрофически не хватает продуктов питания, одежды и медикаментов. Гуманитарная помощь из вне не в силах всецело покрыть нужды страдающего народа.

Очередное повышение цен на продукты питания в конце осени 2007г. вновь стало предметом чрезвычайного беспокойства населения страны в преддверии зимних холодов. Так, например, на середину ноября стоимость 100 кг мешка муки выросла на 85%, стоимость 50 кг мешка риса на 100%, стоимость 5 кг ёмкости низкосортного растительного масла на 75%. Выросли также цены на нефтепродукты и бытовой газ.

Наблюдается недостаточная организованность и слаженность в работе транспортной системы Афганистана. Как было отмечено в докладе министра транспорта и гражданской авиации Инаятулла Касими во время очередного заседания кабинета министров ИРА, деятельность наземных служб в аэропортах страны не соответствует требованиям времени по причине их слабой технической оснащённости, низкого уровня подготовки руководящего и технического персонала. Инцидент от 18 января этого года с демонстративным 18-часовым захватом самолёта паломниками, возвращающимися из Хаджа, как никак лучше служит подтверждением вышесказанному. По словам паломников-пассажиров самолета, эта акция была проведена, чтобы привлечь внимание афганского правительства к плохой работе местной авиакомпании.

Талибы и их союзники по-прежнему представляют довольно внушительную военную структуру и продолжают наращивать своё влияние в ряде провинций. Их поддерживает часть мирного населения, не потому, что талибы сильны, а потому что слабо правительство Х.Карзая, которое не способно обеспечить безопасность и поднять жизненный уровень людей. По признанию главы Пентагона Р.Гейтса, афганцы все активнее поддерживают исламистов. А в прошедшем году в стране отмечен самый высокий уровень насилия с момента начала операции против талибов и "Аль-Каиды".

Несмотря на растущие потери, талибам удаётся не только удерживать под своим контролем многие уезды и населённые пункты на юге Афганистана, но и устанавливать свою власть, пусть и временную, но функционирующую более эффективно, чем правительственные структуры.

Безработица и стремление прокормить свои семьи вынуждают афганских мужчин идти на службу к талибам или активно влиться в наркобизнес. Не секрет, что основную статью дохода населения составляют выручки от выращивания мака и производства опия и героина: ведь за опиумный мак на рынке дают намного больше, чем за любую другую сельскохозяйственную культуру. Из-за недальновидной политики администрации США, переложившей издержки войны в Афганистане на страны Европы и Азии, после "антитеррористической операции" на территории этой страны в октябре 2001 г. и последующего падения режима талибов Афганистан вышел на первое место в мире по производству наркотиков опийной группы, в первую очередь, героина. При этом, на севере и в центре производится лишь 20 % афганского опиумного мака, а остальная доля - в южных провинциях на границе с Пакистаном - зоне действий войск НАТО против талибов и наркодельцов. Такого роста производства наркотиков не было при талибах.

В конце августа 2007г. Комитет ООН по наркотикам (UNODC) опубликовал свой ежегодный доклад о производстве опиумного мака в Афганистане, в котором утверждается: "Ещё ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан".

Рост производства наркотиков в 2007 году, по данным ООН, по сравнению с 2006 годом вырос на 17%. Афганский опиум, поставляемый на международный рынок, составляет 93% от мирового производства наркосодержащих препаратов, 70% от этого количества вырабатывается в приграничной с Пакистаном зоне, 50% из них в провинции Гельменд, где площадь посадок составила 103 тысячи га и куда в прошлом году был направлен основной контингент британских войск. По данным ООН, около 90 % поступающих в Европу наркотиков имеют афганское происхождение.

С одной стороны, американские и натовские командиры заявляют о необходимости активных мер по ограничению выращивания опиума в стране, с другой, они не только ничего не предпринимают в этой связи, кроме чисто символических жестов, а поступают вовсе в обратном порядке.

В начале мая прошлого года в нескольких южных и юго-восточных провинциях Афганистана была намечена операция по уничтожению маковых плантаций дефолиантами с помощью авиации. Однако, по сведениям источников в администрации провинций Кандагар и Джалалабад, руководители американского и британского контингентов в этих провинциях, договорившись с местными афганскими начальниками, запретили уничтожение наркоплантаций.

По мнению некоторых афганских бизнесменов, США и официальные власти в Кабуле заинтересованы в притоке наркодолларов и наркоевро на местный валютный рынок. Это дает возможность Центробанку Афганистана поддерживать устойчивость курса национальной валюты афгани. В противном случае Вашингтону пришлось бы осуществлять для этого дополнительные финансовые вливания.

Вошло в привычное дело для Х.Карзая во время своих зарубежных визитов выклянчивать деньги на борьбу с искоренением наркобизнеса, примиряясь с унизительной ролью попрошайки у международных доноров. Окружение Х.Карзая выдаёт эти поездки как позитивные достижения динамики развития страны в восстановлении и укреплении международных связей Кабула. И США в этом им неустанно помогают.

Завершая эту статью можно обозначить некоторые причины провала американцами и их союзников военных операций в Афганистане. В первую очередь это то, что командование вооружённых сил США и ISAF не видит конечной цели по государственному обустройству этой несчастной страны. Далее:

- Стремление командования ВС США переложить ответственность на союзников и национальные армейские формирования при военных неудачах.

- Несоответствие военной мощи и контртеррористических операций

Ставка на научные и технологические разработки в области военных технологий привела к провалу операций против вооружённой оппозиции.

- Деморализующий фактор страха перед вооружённой оппозицией активно использующей интернет, где размещены сцены казней "коллаборантов", политических деятелей. Взрывы, похищения, расправы с родственниками руководителей администраций.

- Дезертирство в армейских и полицейских подразделениях национальных формирований ИРА.

- Резкое ухудшение наркоситуации в стране. Иностранный контингент отстранился от участия перекрытия каналов транзита наркотиков в сопредельные страны.
Как видно, нелёгкий груз примет в Афганистане и Ираке новая администрация в Вашингтоне.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ