Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
20 февраля, 17:35

Западная пресса: Медведев не станет марионеткой Путина

В западной прессе продолжается дискуссия о наследстве, которое Владимир Путин оставляет Дмитрию Медведеву, и той политике, которую станет проводить новый хозяин Кремля.

Как пишет в британской газете "Financial Times" Мартин Вульф, "Страну разъела коррупция, о чем, кстати, говорит и сам Путин: "Сегодняшний госаппарат является в значительной степени забюрократизированной, коррумпированной системой, не мотивированной на позитивные изменения, а тем более на динамичное развитие".

Что неизбежно, когда в руки одного человека попадает столько власти, и он ни перед кем в ней не отчитывается. Разрушив независимые институты, государство покалечило само себя: сегодня этот гигант стал слепым и хромым".

"В 2006 году, - продолжает "Financial Times", - Россия заняла позорное 96-е место из 175 возможных в индексе Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса" - это самое низкое ее положение. В 2006 году, измеряя эффективность государственного управления, специалисты Всемирного банка поставили его на 38-ю процентиль . По показателю верховенства закона она вообще осталась на 19-й процентили - при том, что Украина была на 27-й, а Польша - на 59-й. Если судить об эффективности государства по тому, способно ли оно служить своему народу и защищать его от произвола - в том числе своего собственного, - то российское государство никак нельзя назвать эффективным. То, что огромное число жителей России подобное государство устраивает, никак не умаляет истинности этого утверждения. Оно лишь добавляет ему трагичности".

"Financial Times" приходит к выводу:

"Путин - не успешный политик. Путин - неудачник. Мало того, он опасный неудачник. Созданный им режим непредсказуем. Никто не знает, как будет работать дуумвират, который образуется в России после выборов, но в любом случае он вряд ли принесет своему народу стабильное улучшение благосостояния.

Западу же вновь необходима согласованная политика. Во-первых, он должен сопротивляться попыткам внести раскол между западными странами; во-вторых, он должен застраховаться от излишней зависимости от российских энергоносителей; и, в-третьих, он должен сделать так, чтобы реваншизм России обходился ей слишком дорого.

И все это время он должен повторять неоспоримую истину: Запад - не враг российскому народу. Напротив, ничто не было бы так желательно для Запада, как активная российская демократия, уверенно занимающая подобающее ей место в мире западных ценностей. И такую Россию - да - надо принимать в НАТО".

Напомним, что на днях кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн обвинил Владимира Путина в том, что тот собирается стать кукловодом при новом лидере страны. "Я считаю, что господин Путин пытается восстановить былую русскую империю. Очевидно, что он желает остаться у власти в России практически навечно. Для этого он и выдвинул своего протеже - человека, который на посту президента будет выполнять его распоряжения, в то время как сам Путин займет пост премьер-министра", - сказал Маккейн, выступая на предвыборном собрании в штате Висконсин. "Мы знали, что разыгрывается кукольное представление, но не знали, кто является марионеткой", - заявил кандидат в президенты от республиканцев.

В то же время Маккейн заверил собравшихся, что не видит в России такой угрозы, какую когда-то представлял Советский Союз, так как у Москвы, по его мнению, сейчас нет ни средств, ни возможностей чтобы тягаться с США.

Как известно, Джон Маккейн является последовательным критиком Кремля. Так, один раз он заявил, что не увидел в глазах Путина ничего, кроме трех букв: "КГБ". Ранее кандидат на пост США неоднократно призывал исключить Россию из G8. По его мнению, Москва не может входить в клуб развитых демократических государств.

В ходе предвыборной компании Маккейн пригрозил пресекать силовым путем любые провокации Кремля. В частности, он пообещал сбивать российские бомбардировщики, которые на днях пролетели над американскими авианосцем, если станет президентом США. "Россия не должна думать, что ее провокации над водами Тихого океана в отношении наших авианосцев будут оставаться без ответа. США мощнейшая военная держава мира и мы найдем способ жестко прекратить полеты российских самолетов над Тихим океаном, который является территорией США".

Маккейн отверг мнение о том, что Тихий океан это международная зона. Он заявил, что 65% территории Тихого океана принадлежат США. "Поэтому Америка является самой большой страной в мире, в том числе и территориально, гораздо большей, чем русская вампирская империя", - заявил Маккейн.

Как указал в этой связи руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин, "Маккейн имеет репутацию человека, который верит в то, что говорит. При этом другие кандидаты в президенты США, в том числе, Барак Обама, для Кремля нисколько не лучше, чем Джон Маккейн. На днях в Конгрессе США прошла резолюция, в поддержку членства Украины и Грузии в НАТО, одним из авторов которой выступил Обама, в группе поддержки которого заметен Збигнев Бжезинский".

"Вместе с тем, в восприятии многих экспертов на Западе, Путин - это одно, а Медведев - несколько другое", - говорит Владимир Филин. Об этом же пишет в американском журнале "Newsweek" Оуэн Мэттьюс: "Несмотря на то, что они дружат уже около двух десятилетий, Медведев до сих пор обращается к своему начальнику на формальное "вы". Один кремлевский чиновник, поработавший в прошлом с ними обоими, но не желающий обижать никого из них, говорит, что властные взаимоотношения между ними с петербургских времен ничуть не изменились: "Путин останется настолько, насколько нужно будет, чтобы убедиться, что его мальчика не съедят живьем".

"Значит ли это, что в России грядет - пусть и неофициально - третий срок Путина? - задается вопросом "Newsweek". - Русские, судя по всему, были бы не против - все-таки рейтинг Путина доходит до 76%, - и с самого начала Медведев вряд ли будет устраивать какие-то кардинальные перемены. Тем не менее, хотя в их совместной карьере есть очень много такого, что подталкивало обоих вверх, если взглянуть повнимательнее на корни их дружбы, то там можно найти и немало такого, что в один прекрасный день может повести их разными путями.

Медведев, как и Путин, не доверяет свободному капитализму: еще будучи в "Илим Палп", он однажды обратился за помощью к бывшим офицерам КГБ и военной разведки, чтобы противостоять недружественному поглощению. Он также вполне одобряет ту новую позицию, которую завоевал для России Путин, применяя то дипломатию, то запугивание, а то и военные угрозы. В одном из январских выступлений он сказал: "Россия вернула себе подобающее место в мировом сообществе".

В то же время, верный подручный Путина аккуратно избегает проявлений путинского самодовольного национализма. Что до Путина, то он недавно пообещал нацелить российские ракеты на Украину, если та согласится разместить у себя объекты американской системы ПРО. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала это заявление "достойной сожаления риторикой".

В одном из своих последних выступлений Медведев обещал продвигать энергетические интересы России в Европе "спокойно, без истерик". А на прошлой неделе одному из корреспондентов "Newsweek" удалось подсмотреть медведевскую правку речи, с которой он должен был выступать перед общественными и культурными деятелями Москвы. Медведев вычеркнул два абзаца: о том, что будущая работа Путина - это одна из версий - в парламенте будет способствовать "укреплению партийной системы" в России, и о том, что Запад пытается устроить в России переворот, подобный украинской "оранжевой революции" 2004 года.

Вместо этого Медведев признал, что "Россия - это страна правового нигилизма. Подобным всеобщим пренебрежением к закону не может похвастать ни одна европейская страна". Что ж, допустим, склонности у Медведева именно такие. Но, даже если это так, ему трудно будет перестроить российскую политическую систему. При Путине по Кремлю расползлось великое множество неизвестно откуда взявшихся "питерских".

"Медведеву придется бороться с этим кланом бывших кагэбэшников, - говорит Кирилл Кобанов, руководитель российского Национального антикоррупционного комитета. - В противном случае под грузом коррупции развалится вся политическая структура". ...
Как сказал нам наш собеседник, ранее работавший в Кремле, в долгосрочной перспективе есть основания надеяться на лучшее. "Помните, мы все говорили, что Путин будет марионеткой ельцинского клана, поставившего его у власти? Но он очень быстро пошел своим собственным курсом. Должность царя в России всегда была слегка магической. Вот увидите, Медведев нас всех еще удивит. Не удивит ли он сильнее всех своего бывшего наставника?".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ