Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
Путин и Алиев провели переговоры в Москве
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеровВ Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости спорта Новости спорта 
6 марта, 18:27

У суеверных хоккеистов самые нелепые ритуалы

В российском хоккее начался плей-офф, который по накалу страстей резко отличается от регулярного чемпионата. Кто победит в финальных матчах, спрогнозировать непросто даже специалисту.

А для достижения цели в ход идут все средства. В том числе нематериальные.

Хоккеисты - самые суеверные спортсмены в мире. У каждого члена команды есть парочка своих собственных ритуалов, которые он исполняет перед обычной игрой. А уж на период плей-офф их количество начинает зашкаливать не только потому, что повышается ответственность, но и потому, что к личным суевериям прибавляются коллективные.

Так, главное, чего нельзя делать во время решающих серий - бриться. Традиция отращивать бороды появилась в НХЛ и потом распространилась на весь хоккейный мир. И теперь в английском языке есть даже специальное выражение "play-off-beard", которым вовсю пользуются журналисты. Означает оно "борода плей-офф". Естественно, что правило относится и к буйным локонам: стричь их ни в коем случае нельзя.

Хорошо, что хоккеисты в это время редко бывают дома. Потому что кроме густых бород у них есть еще одно суеверие - не менять "счастливую" одежду. Майки, трусы, гетры - все должно как следует пропитаться ледовым духом фортуны. Тренеры, кстати, тоже следуют этой традиции и почти никогда не меняют костюмы и галстуки, в которых впервые вышли на матч серии плей-офф.

Спортсмены вообще народ суеверный - примет у них куда больше, чем у всех остальных. Причем зачастую таких, которые, кажется, остались только в памяти народной и никак не могут влиять на человека, облетевшего полмира. Например, фигуристка Марина Анисина, олимпийская чемпионка и дочь легендарного хоккеиста Вячеслава Анисина, как-то призналась мне, что всю спортивную жизнь избегала баб с пустыми ведрами. "Где же можно найти бабу с ведрами в Лионе?" - недоумевала я. "Да в Ледовом дворце они постоянно ходят, я - клянусь - бегом бежала от них по коридорам и пряталась!" И кому же в голову придет.

После этого не приходится удивляться тому, что хоккеисты вытворяют со своими клюшками "на счастье" такое, от чего буквально кровь стынет в жилах. Например, великий Уэйн Гретцки посыпал свою клюшку детской присыпкой перед каждой игрой, Джон Тонелли на свою плевал, а игрок тольяттинской "Лады" Брюс Гардинер макал ее в унитаз. На счастье.

Природа этих примет и суеверий различна. Что до таких диких обычаев, то они обычно появляются случайно, во время какого-нибудь происшествия. Не стоит забывать, что жизнь действующего спортсмена очень размеренна. У него регулярное питание, несколько однотипных тренировок в день и строгий режим. Никаких излишеств. Естественно, что в таком ритме жизни неожиданности случаются редко, поэтому врезаются в память четко. И если, к примеру, игрок однажды решил перешнуровать коньки перед игрой, а потом его команда выиграла, он возьмет это за правило. Известный канадский защитник Рэй Бурк именно этим и занимался: после тренировки он вытаскивал шнурки, а перед игрой вновь вставлял.

Кроме таких индивидуальных примет, у спортсменов всех видов есть свои ритуалы, которым они никогда не изменяют. К примеру, хоккеисты всегда надевают свою защиту в определенной последовательности, и у каждого она своя - хоть вариантов, согласитесь, и не так много. Сначала правый щиток, потом левый, сперва надеть оба конька и только потом зашнуровать... Также игроки команд выходят на лед в определенной последовательности, соблюдая внутренние правила. До крайности этот ритуал дошел в 90-е годы в клубе НХЛ "Монреаль Канадиенс": хоккеисты выходили буквально строем, в котором у каждого было свое твердое место, а замыкать колонну не мог никто, кроме тренера.

Такие ритуалы уже имеют совсем другую природу, но корни опять же уходят в точный распорядок дня и плавное течение спортивной жизни. Известный спортивный психолог Рудольф Загайнов отмечал, что размеренная жизнь спортсмена сама по себе напоминает некий ритуал, поэтому такие приметы становятся для него привычной системой психологической настройки.

"Спортсмен-чемпион преобразует в ритуалы практически всю свою жизнь "от рассвета до заката", и выглядит эта жизнь так: молитва, зарядка, система питания, с полной отдачей две-три тренировки в день, заполнение личного дневника и молитва перед сном, - писал Загайнов в работе "Психологическое мастерство тренера и спортсмена". - Спортсмен понимает, что такая жизнь "психоробота" является наиболее оптимальной, поскольку оберегает его личность... от любых неожиданностей... и случайностей".

Правда, карьере Загайнова пришел конец после того, как его сожительница-велогонщица совершила самоубийство прямо у него под носом, но в вопросе суеверий он, скорее всего, прав. Последовательность надевания щитков на ноги будет важна для хоккеистов, потому что они делают это несколько раз в день, и любое отклонение от нормы может выбить их из колеи.

Последняя группа - приметы буквально народные, которые живут в каждом из нас, только очень глубоко. Известно, например, что вратари не прочь перед игрой поболтать со своими воротами, причем с большой неохотой в этом признаются. Многие игроки крестятся перед выходом на лед, а некоторые даже носят с собой бутылочки со святой водой. Легендарный голкипер 20-х годов XX века Клинт Бенедикт вешал в сетку ворот подкову. Все эти обращения к высшей силе, призывания помощи "оттуда" и одушевления предметов происходят еще от древних языческих традиций заговаривать несчастья и просить богов об удаче.

Чьи боги в этом сезоне окажутся сильнее? Ответ на этот вопрос будет известен в начале апреля, когда пройдут финальные матчи российской хоккейной суперлиги.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Дни.ру
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости спорта Хроника новостей 
Мутко: Россия готова к Кубку конфедераций 2017

24 января 10:56
Болельщики поражены выходкой французского биатлониста Мартена Фуркада

10 февраля 14:37
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Осталось 100 дней до Кубка конфедерации по футболу

9 марта 14:32
Около автобуса клуба "Боруссия Дортмунд" произошел взрыв

12 апреля 11:51
Фанаты едва не сорвали футбольный матч Лиги Европы

14 апреля 16:52
В Оренбург с триумфом вернулся дзюдоист Роберт Мшвидобадзе

25 апреля 16:55
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
Турецкий игрок НБА Энес Кантер был задержан в аэропорту Румынии

22 мая 13:51
"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

25 мая 13:46
Барселона продлила контракт с Лионелем Месси

5 июля 16:52
Футболист Барселоны Неймар да Силва покидает клуб

2 августа 13:22
Неймар подписал 5-летний контракт с клубом PSG

4 августа 12:47
Владимир Путин вновь посетил соревнования по дзю-до

8 сентября 10:02
Президент ФИФА признался, что у него растёт Адреналин

10 сентября 10:00
СМИ: На Олимпиаду 2018 года не пустят хоккеистов НХЛ

10 сентября 10:58
95 спортсменов из России очистили своё имя от клеветы

13 сентября 13:10
Россия может отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

7 ноября 09:32
Сборная Италии не приедет в Россию на ЧМ-2018

14 ноября 14:16
МОК отказался пригласить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных CAS

5 февраля 07:04
Более 30 российских спортсменов опротестовали недопуск к Олимпиаде

6 февраля 08:04
Американский болельщик развернул российский флаг на открытии Олимпиады

10 февраля 02:04
Глава Федерации керлинга рассказал о расследовании дела Крушельницкого

27 февраля 13:04
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные мероприятия

28 февраля 14:04
Россиянка Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

16 марта 08:04
Марин Чилич - Жереми Шарди

26 ноября 09:50
ЦСКА разгромил "Реал" в матче Лиги чемпионов

12 декабря 21:04
Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

25 декабря 10:04
Загитова завоевала золото на чемпионате мира

22 марта 14:04
Кокорин и Мамаев частично признали вину

9 апреля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 641
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ