Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войскВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
11 марта, 18:48

Исход выборов в США важен для всего мира

Чернокожий мужчина ведет трудную борьбу с белой женщиной за право бросить вызов герою войны и стать президентом единственной мировой сверхдержавы.

Неудивительно, что многие мои друзья в Великобритании следят за происходящим не отрываясь - действо напоминает самые популярные мыльные оперы. В этом нет ничего плохого, разве что зрители слишком сосредоточились на противостоянии личностей и не уделяют достаточно внимания реальным политическим расхождениям, которые делают нынешние выборы столь важными не только для Америки, но и для всего мира.

Невозможно отрицать, что политика в некоторой степени связана с личностными особенностями. Барак Обама пользуется поддержкой чернокожих, а Хиллари Клинтон популярна среди женщин, особенно немолодых. У республиканцев одиночку Джона Маккейна поддерживают солдаты и ветераны, а также независимые избиратели, которым нравится его знаменитый "откровенный разговор" и готовность занять позиции, неприятные социальным консерваторам в рядах собственной партии.

Однако противостояние не сводится лишь к цвету кожи Обамы, половой принадлежности Клинтон и героизму, который Маккейн проявил во вьетнамском плену или в борьбе против субсидий производителям этилового спирта в Айове (из-за бескомпромиссной позиции Маккейн лишился шансов на победу в этом штате. - Прим. ред.). Во внешней политике Обама и Клинтон выступают за ускоренный вывод войск из Ирака, хотя и признают необходимость продолжать подготовку иракских солдат и, возможно, сохранять определенное присутствие в регионе. Маккейн никакого отступления не планирует: Ирак он рассматривает как важное поле боя в войне с террором, проверку решимости и чести американцев. Поддержат ли демократы в Конгрессе политику президента Маккейна, непонятно, хотя он и обещает сразу после прихода к власти закрыть тюрьму в Гуантанамо и запретить пытки - такова часть его плана по возвращению Америки к моральным истокам.

Этого, однако, недостаточно, чтобы заставить большинство британских наблюдателей поддержать Маккейна. Однако не нужно спешить. И Обама, и Клинтон выступают со все более протекционистских позиций. Они намерены аннулировать соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (Nafta), если Канада и Мексика не введут у себя стандарты в области труда и экологии, подобные тем, что действуют в США. Оба кандидата выступают против любых соглашений о свободной торговле, причем Обама заявляет, что они "подрывают национальную безопасность". Демократы хотят заморозить раунд переговоров о свободной торговле в Дохе. Если вы полагаете, что решение министерства обороны США подписать контракт на 35 млрд долларов (18 млрд фунтов) о поставке самолетов-заправщиков с европейской EADS, а не с Boeing, вызовет в Америке политическую бурю, то вы правы. Маккейн, сошедший с привычной дороги, чтобы провозгласить поддержку свободной торговли в целом и Nafta в частности, столкнется с подобной яростью протекционистов. Отчасти так происходит потому, что республиканский кандидат не верит, будто можно установить барьер на пути канадских товаров, а затем просить, чтобы канадское правительство оставило солдат на передовой в Афганистане. А вот если Обаме или Клинтон представится шанс занять Белый дом, они вполне могут наложить вето на контракт по воздушным заправщикам.

Протекционистская позиция Клинтон предназначена для "синих воротничков", которые входят в число наиболее ярых ее сторонников. Именно они 22 апреля примут массовое участие в предварительных выборах в Пенсильвании. Эти же трудяги помогли ей на прошлой неделе победить на праймериз в Огайо, где демократы заявили на избирательных участках, что торговля забирает больше рабочих мест, чем создает.

Позиция Обамы не столь ясна - и это играет против него. Он резко вступил против Nafta, пригрозив "возможным выходом" из договора, если Мексика и Канада откажутся пересмотреть условия соглашения. Однако, как стало известно в результате утечки информации из канадского консульства в Чикаго, главный экономический советник Обамы, профессор Чикагского университета Остин Гулсби заверил их, что заявления кандидата служат лишь политическим целям. Это хорошая новость для сторонников свободной торговли, но в то же время удар по репутации Обамы - отчасти случившееся дало Клинтон преимущество в Огайо и в Техасе.

Еще одна тема, важная для всего мира, - мощь американской экономики. Советниками Маккейна по экономике являются бывший сенатор Фил Грэмм, который выступает за традиционный сбалансированный бюджет и консервативную финансовую политику, а также Джек Кемп, бывший конгрессмен и кандидат в вице-президенты, полагающий, что дефицит бюджета не так уж важен. Неизвестно, кого из них будет слушаться Маккейн, - сам он обычно не ведет дискуссий об экономической политике. Маккейн обещает сохранить сниженные Бушем налоги (с этим согласен Конгресс). В то же время Обама и Клинтон намерены повысить налоги на доход от прироста капитала и отменить налоговые льготы, введенные Бушем. Это приведет к значительному росту налогов, которое придется на момент, когда экономика как раз будет, вероятнее всего, оправляться от спада или же скатываться к рецессии. Кроме того, нам известно, что Маккейн стремится решить проблемы вроде здравоохранения и пенсионного обеспечения за счет рыночных механизмов, в то время как Обама и Клинтон отводят более значимую роль программам, санкционированным правительством (Клинтон планирует передать руководство этими программами правительству).

Есть и другие причины, по которым теперешние выборы важны не только американцам. Обама обещает встретиться с лидерами Кубы, Ирана и Северной Кореи, как только займет президентский пост. Клинтон более осторожна в своих обещаниях, она призывает с помощью дипломатии прояснить ряд спорных вопросов, прежде чем садиться за стол переговоров с врагами Америки. Маккейн выступает за исключение "реваншистской России" из "большой восьмерки", а также за значительное увеличение вооруженных сил. Не забывайте также о его предложении сформировать Лигу демократических стран, которая сможет предпринимать быстрые действия в моменты, когда медлит ООН, и вам станет понятно, почему он не расположил к себе европейских либералов.

В любом случае мир, которому не нужно выбирать между мягкими протекционистами и жестким сторонником свободной торговли, может просто сидеть и наблюдать за происходящим. Несомненно, Маккейна вежливо встретят, когда в марте он посетит Лондон. Однако мой личный опрос свидетельствует, что большинство британцев предпочло бы принимать у себя за чаем Обаму.

Автор: Ирвин Стелцер - бизнес-консультант, курирующий исследования в области экономической политики в Гудзонском институте.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inopressa.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Игру престолов ждет захватывающий финал
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ