Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
12 марта, 12:07

ИноСМИ: Пусть порядок в России наведут сами русские

Уже озвучены все домыслы о том, как поведет себя новый президент России Дмитрий Медведев, и теперь следует внимательнее присмотреться к другому крайне спорному вопросу: восприимчивы ли русские к демократии в принципе?

Многие люди - и в Великобритании, и в России - утверждают, что у русских нет демократической традиции, что они предпочитают железную руку деспота, что просторы страны слишком велики, а сама она слишком разнородна и неорганизованна, чтобы можно было править как-то иначе. Владимир Путин не столь резок: он полагает, что россияне пока не готовы к демократии, и их нужно привести к ней за счет управляемого процесса, чтобы все не рухнуло в тартарары. Он напоминает некого британца, утверждавшего, что предоставление индийцам независимости нужно отложить до тех пор, пока они не научатся управлять сами.

Если представляется такая возможность, то россияне - равно как афганцы, иракцы, пакистанцы и все остальные - массово приходят выразить свое мнение к избирательным урнам. Этого, безусловно, недостаточно, чтобы установить в стране действующую демократию. Однако исход голосования вполне может отражать реальные взгляды населения. Большинство рядовых русских отвернулись от западной модели из-за хаоса, унижения, бедности и коррупции ельцинских лет, из-за запугивания и глупых советов со стороны Запада. Они готовы заплатить за стабильность и рост благосостояния в путинскую эпоху отказом от демократии. Поэтому на прошедших парламентских и президентских выборах россияне дважды массово отдали голоса за сохранение "системы Путина". В нынешних обстоятельствах это был рациональный выбор.

Чтобы получить необходимый результат, российское правительство манипулировало избирательным процессом, причем самым возмутительным образом. Это любопытный признак слабости, а не силы Путина: ведь никто и не сомневался, что большинство по собственным причинам проголосует так, как хочет правительство. Однако, несмотря на явные нарушения, оба голосования были достаточно легитимны. 2 марта у граждан имелся выбор, и многие им воспользовались. Каждый пятый голосовал за старого коммуниста Геннадия Зюганова - это почти вдвое больше, чем прогнозировали. Каждый десятый поддержал Владимира Жириновского - праворадикального шоумена от политики. Возможно, результаты нам не по душе - всегда неприятно, когда люди голосуют не так, как вы считали нужным. Однако голосование в России совершено не похоже на то, что произошло в Казахстане в 2006 году, когда президент Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти уже 17 лет, был переизбран на очередные семь лет, получив 95%.

Демократия - это возможность избавиться от жуликов, а большинство россиян сегодня мирится со своими жуликами. В марте 1989 года все было по-другому. Тогда Михаил Горбачев организовал первые альтернативные выборы в странах Варшавского договора, притом что избирательная система была невероятно запутана и призвана обеспечивать монопольное пребывание Компартии у власти. Однако избиратели отлично видели жуликов. Они голосовали, исходя из тактических соображений, и смогли с помощью этой запутанной системы избавиться от руководителей в Москве, Ленинграде и в Киеве, от четверти региональных секретарей партии, ряда генералов и еще многих неприятных личностей по всей России.

Этот примечательный демократический эксперимент закончился неудачно по ряду причин: из-за чувства национального унижения, связанного с развалом Советского Союза, из-за наступившей бедности, из-за неспособности либеральной интеллигенции (самозваной "совести нации") выработать эффективный план действий, из-за стремления сторонников жесткой линии в армии в партии взять реванш.

Это не означает, будто русские невосприимчивы к демократии "от природы". Да, их история и культура не способствуют демократии: Россия действительно большую часть времени была закрытой имперской деспотией. Но здесь опять же подходит пример Индии. Страна с гораздо большим населением, еще более разнородной культурой и историей непрерывного автократического и имперского правления, тем не менее, за последние 60 лет достигла заметных успехов в демократии.

И пускай сегодня русские не имеют демократии в нашем понимании, они наслаждаются беспрецедентным, пусть и шатким, личным богатством, доступом к информации, свободой путешествий и даже - хоть и ограниченным - правом выражать свои взгляды. Утверждать, будто они не способны создать собственную версию демократии, - это своего рода расизм. На демократизацию могут уйти десятилетия, даже поколения - так всегда бывает при формировании демократии. Но раз смогли индийцы, смогут и русские.

Джордж Кеннан, авторитетный специалист по России, был прав, когда в 1951 году, в разгар холодной войны, писал: "Когда советская власть придет к своему концу... не будем с нервным нетерпением следить за работой людей, пришедших ей на смену, и ежедневно прикладывать лакмусовую бумажку к их политической физиономии, определяя, насколько они отвечают нашему представлению о "демократах". Дайте им время; дайте им возможность быть русскими; дайте им возможность разрешить их внутренние проблемы по-своему. Пути, которыми народы достигают достойного и просвещенного государственного строя, представляют собою глубочайшие и интимнейшие процессы национальной жизни. Иностранцам эти пути часто непонятны, и иностранное вмешательство в эти процессы не может принести ничего, кроме вреда".

Это самый мудрый из возможных советов - которым наши политики радостно пренебрегают, ведя себя словно христианские миссионеры и веря, что их долг - нести людям свет демократии, пусть даже с помощью военной силы (за которую они к тому же не хотят платить). Подобные действия кажутся откровенно подозрительными не только русским.

Автор: Сэр Родэрик, он был послом Великобритании в Москве в момент развала Советского Союза. Его последняя книга называется "Москва 1941. Город и его жители в военное время" (издательство Profile Books, 2006 год)
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inopressa.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ