Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
18 марта, 15:23

От съезда "Единой России" ждут сюрприза

Спикер Госдумы и лидер единороссов Борис Грызлов сообщил вчера о том, что главным вопросом предстоящего IX съезда "Единой России", который пройдет 14 - 15 апреля, станет развитие страны до 2020 года.

В первый день съезда его участникам будет представлен основной доклад председателя партии "О роли партии в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.", состоятся заседания секций с участием представителей партийных интеллектуальных центров, общественных организаций и экспертов. "В рамках этих дискуссий на основе целевых задач, сформулированных президентом Владимиром Путиным, мы хотим более подробно представить обществу позицию партии, наши расчеты по вариантам развития страны до 2020 г., результаты партийных проектов, утвержденных VI и VII съездами, и новые инициативы", - пояснил Грызлов. По его словам, темами отдельных секций могут стать задачи социальной политики, развития инфраструктуры, модернизации налоговой системы, перехода к инновационной экономике, повышения эффективности госуправления на новом для страны этапе, культурного развития. В повестке второго дня - "обсуждение доклада и принятие итоговых решений, обеспечивающих организацию партийной работы по реализации Стратегии-2020".

По данным ряда источников, дата съезда была определена на заседании президиума генсовета ЕР еще в минувшую пятницу, причем в экстренном порядке (изначально этот вопрос вообще на повестке дня не значился). Заметную спешку единороссов наблюдатели объясняют стремлением "застолбить" тему "стратегии-2020" (соответствующих законодательных инициатив по вопросам развития страны на указанный период, причем "собственных", ждет от парламентариев лично Путин, о чем он недавно и сказал на встрече с руководством Госдумы). Таким образом, по мнению аналитиков, единороссы могут сыграть на опережение и предложить некие изменения самостоятельно, а не одобрять постфактум. Политические инициативы "Единой России", утвержденные Путиным, заметно усилят авторитет партии, что, в свою очередь, повлияет на ее министерскую квоту.

Кроме того, устав ЕР позволяет принимать на партийном съезде важнейшие кадровые решения - что, по мнению наблюдателей, и будет сделано в середине апреля. В этой связи Грызлова уже "сватают" на должность вице-премьера правительства, который будет курировать силовые министерства и ведомства, на его место в Думе прочат одного из вице-спикеров - Олега Морозова или Вячеслава Володина. Правда, Володину - равно как и председателю комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину - также предсказывают пост в правительстве, или даже возможность занять пост заместителя главы Администрации президента. Сурков при этом якобы может возглавить кремлевскую администрацию, а ее нынешний глава Сергей Собянин - одно из министерств. Также существует версия о том, что бывший глава президентской администрации Александр Волошин получит должность советника нового президента Медведева, а руководитель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенников - пост генпрокурора.

Впрочем, вице-премьер Сергей Нарышкин на прошлой неделе заявил о том, что до мая (то есть до времени инаугурации Медведева) кадровых перестановок в Администрации президента и правительстве не будет. По мнению экспертов Центра политической конъюнктуры России, выступление Нарышкина, наверняка сделанное по указанию и взаимному согласию Путина и Медведева, должно на время успокоить элиты и предостеречь наиболее активных чиновников от "войны" в СМИ. Во всяком случае, властный центр приложит все усилия, чтобы аппаратная борьба не становилась "слишком заметной". "Однако есть основания полагать, что подобные усилия не будут эффективными, поскольку сама неопределенность относительно своего политического будущего, в которой пребывают ключевые чиновники страны, неизбежно продолжит подталкивать их к интенсификации аппаратных интриг", - констатируют эксперты ЦПК.

В то же время, по мнению наблюдателей, главной сенсацией предстоящего съезда ЕР может стать ответ Владимира Путина на предложение возглавить партию. В том, что такое предложение непременно последует, аналитики не сомневаются. А вот какова будет реакция, предугадать сейчас довольно сложно. С одной стороны, опора будущего премьера на парламентское большинство усилит его аппаратные позиции, с другой, минимизирует возможности для маневра - в случае, если Путин спустя какое-то время решит вернуться в президенты.

"С одной стороны, Путин всегда был сторонником сильных партий. Если он будет в ЕР, возникнет мощная партийная структура. С другой, он позиционировал себя как надпартийный лидер, и проценты голосов у него всегда были выше, чем у "Единой России", - заявил "Yтру" политолог Сергей Марков. Вопрос о Путине-лидере партии всегда рассматривался, но, будучи президентом, ему целесообразнее было оставаться надпартийным, напомнил эксперт. Однако сейчас, когда Путин становится премьером, "ситуация меняется".

В то же время "усиление" "Единой России" Путиным чревато несколькими проблемами. "Во-первых, возникает слишком уж явная аллюзия - КПСС. Во-вторых: партия должна тогда стать другой, должна быть более достойной Путина, то есть подвергнуться серьезной трансформации. Прежде всего, она должна будет избавиться от балласта - людей бездеятельных, которые ничего не делают и случайно в нее попали, и людей, ее компрометирующих. Но самое главное, партии тогда предстоит укрепиться - включить в себя представителей активной части гражданского общества, стать "партией общества". Это позволит ей больше выступать от имени общества, с элементом консолидации и согласования интересов. А сейчас ЕР, скорее, является "партией государства", - считает Марков.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, полагает, что Путин во главе ЕР породит двойственную ситуацию. "С одной стороны, Путин получит в свое исключительное распоряжение очень серьезную и влиятельную структуру, представленную во всех регионах и доминирующую в партийной жизни. Это очевидный плюс. Минус состоит в том, что часть сторонников будущего премьер-министра не поддерживают ЕР, воспринимают ее как партию чиновников, - заявил политолог "Yтру". - Возникает вопрос о том, будет ли будущий премьер отделен от чиновничества, которое в России недолюбливают даже сами чиновники. Не то, чтобы ассоциация Путина с партией чиновников стала для первого достаточно сильным ударом по авторитету, но может возникнуть проблема: часть его сторонников разочаруется".

Как премьеру Путину это не навредит, но он, по мнению Макаркина, хочет оставить за собой возможность маневра на будущее. "Особенность его стиля в том, что он всегда стремится оставить для себя максимальную "свободу рук". В том случае, если он решит вернуться на президентство, идентификация его только с одной политической силой может иметь противоречивый характер. Вероятнее другое: премьерство Путина будет в большей степени политическим, чем предшествующие кабинеты, - сложно представить себе Путина в роли технического премьера. При этом он может опираться на поддержку ЕР в парламенте".

Партийный фактор в правительстве, по прогнозам Макаркина, будет усилен - ЕР получит серьезную квоту, но полностью партийное правительство в настоящий момент невозможно: "в данной ситуации решающей будет роль самого премьер-министра, а не парламента и не "Единой России". При этом количество вице-премьеров увеличится, а само правительство может принять двухуровневый характер. Кроме того, впервые складывается ситуация, когда премьер начинает оказывать серьезное влияние на силовой блок, который всегда был в президентской сфере влияния. "И здесь потребуется заместитель премьер-министра, который занимался бы этими вопросами, - отмечает аналитик. - В этом контексте появление силового вице-премьера вполне возможно. Но вовсе не обязательно, что таким замом станет Грызлов".

В целом же, по мнению Макаркина, любые дискуссии по поводу конкретных персоналий в настоящий момент беспочвенны, а большое количество слухов на подобные темы "проистекает из отсутствия реальной информации": "В 90-е годы и региональные, и федеральные политики сбрасывали в СМИ "утечки" с пиаровской целью, для поднятия своего авторитета, для раскрутки. Сейчас задачи прямо противоположные: "утечка" должна предотвратить развитие событий по тому сценарию, который в ней предусматривается. Существует представление, что власть обладает определенной аурой, проводит свою политику исходя из аргументов, понятных исключительно ей самой, политику непредсказуемую. Обсуждение планов власти в прессе уменьшает шансы на их претворение в жизнь".

Так или иначе, все решения будут приниматься "двумя людьми, которым не интересен никто: ни "Единая Россия", ни Дума, ни правительство в его нынешнем составе. Все они имеют только право совещательного голоса. А раз решают два человека, они могут руководствоваться при этом набором самых разных факторов - начиная от необходимости выстраивания баланса различных политических сил и до создания наиболее целесообразной управленческой структуры".

Сергей Марков, касаясь возможных перемещений руководства ЕР в правительство, отметил: "В отношении Грызлова указанный вариант выглядит вполне логично. Такое вполне может быть, поскольку он занимался этой проблематикой и является скорее государственным человеком, чем парламентским трибуном". "Не противоречащими логике" назвал он и прочие вышеупомянутые варианты.

В самой "Единой России" все "предъсъездовские" слухи комментируют крайне неохотно. Депутат Госдумы Валерий Рязанский пояснил, что повестка еще не сформирована и обсуждать "пока вообще нечего".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ