Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
22 марта, 15:55

США установят ПРО, игнорируя возражения Москвы

Шесть лет назад Джордж Буш объявил о выходе США из договора об ограничении систем противоракетной обороны, заключенного с Москвой в 1972 году и основанного на убеждении, что Америка будет защищена лучше всего, если оставить ее незащищенной.

СССР подписал договор, но в такие дурацкие теории не верил и тайно создавал элементы ПРО, например, знаменитый радар в Абалакове, в честь которого был назван рюкзак.

Буш также объявил о намерении США создавать защиту против иранских и южнокорейских ракет. Слева завизжали, что Буш своей дерзостью доведет Кремль до бешенства и спровоцирует новую гонку вооружений.

Но в Кремле в тот момент еще не вполне поняли выгоду антиамериканизма. Путин выступил с речью, в которой выразил несогласие с американским решением, но подчеркнул, что американская ПРО угрозы для России не представляет и что Москва продолжит сокращать свои стратегические ракетные силы.

Прошло шесть лет, и Москва резко разошлась с Вашингтоном по поводу десяти несчастных противоракет, которые Буш намеревается противопоставить иранскому ракетному арсеналу. Хотя это решение США во много раз менее весомо, чем былой американский выход из договора по ПРО.

Что изменилось? Россия мечтает о том, чтобы вернуть себе статус великой державы и думает, что раздувание американской угрозы будет этому способствовать. Для национального величия мало продавать много нефти и забрасывать за границу десанты шлюх и красавиц - для этого нужен большой внешний враг. А кто лучше всех подходит на эту роль? Андорра?

Антиамериканской картой играли все кому не лень - от де Голля и Шредера до Чавеса.

Сейчас в Москву прибыли с двухдневным визитом госсекретарь США Кондолиза Райс и шеф Пентагона Роберт Гейтс, которые обсудят широкий круг вопросов и, прежде всего, планируемое развертывание в Восточной Европе радара ПРО и десяти американских противоракет.

Это уже второй визит Райс и Гейтса в Москву за пять последних месяцев. В последний раз они были в российской столице в октябре и не достигли там взаимопонимания по вопросу ПРО, элементы которой предполагается развернуть в Чехии и Польше. Насколько можно понять, никто не ожидает прорыва и на сей раз.

Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны США Джефф Моррелл, инициатива исходила от президента Буша, который выдвинул ее несколько дней назад в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. По словам Моррелла, оба согласились, что визит Райс и Гейтса в Москву будет небесполезен в преддверии апрельского саммита НАТО в Бухаресте, где Буш и Путин, видимо, встретятся в последний раз в качестве президентов.

В этом году развертывание ПРО в Европе обсуждали с Бушем в Вашингтоне премьер-министры Польши и Чехии. Буш дал понять, что близится момент, когда стороны подпишут соглашение об установке в Польше противоракет, а в Чехии - радара ПРО.

Как отмечает Los-Angeles Times, эта проблема стала главным яблоком раздора между Москвой и Вашингтоном, и стороны вряд ли найдут общий язык в ближайшее время.

Направляясь в пятницу в Чили, Райс дала пресс-конференцию, на которой большинство вопросов касалось России. "В частном порядке мы провели с русскими хорошие дискуссии", - заметила она. Но закончила за упокой: "Я не стану преувеличивать и не скажу, что их возражения уменьшились". Госсекретарь сказала, что россияне проявили "определенный интерес" к американским предложениям по выходу из тупика. "Так что мы приедем и их разовьем", - пообещала она.

Отвечая на вопрос о новом российском президенте, Райс сказала, что обратила внимание на те места в речи Медведева, в которых он озвучивал желание "сделать Россию более открытой", и выразила надежду, что он именно так и думает. По ее словам, экономический прогресс не может зиждиться лишь на эксплуатации природных ресурсов, а требует и другого типа организации общества, и "возможности задействовать творчески мыслящих людей".

Райс с оптимизмом отметила, что в России складывается предпринимательское сословие и "бурно растет средний класс".

Накануне ее выступления Washington Post напечатала статью "Ракетный гамбит Москвы" бывшего замгоссекретаря Роберта Джозефа и бывшего заместителя помощника президента по национальной безопасности Джека Дайера Крауча, которые считают, что Вашингтону все равно не удастся уговорить Москву согласиться на развертывание ПРО, какие бы коврижки ей ни сулили.

Их сулят бесконечно. На протяжении пяти лет Вашингтон сделал Москве массу предложений о сотрудничестве в области ПРО, в частности обещая полностью держать ее в курсе всех своих шагов и пускать ее представителей на все объекты как в США, так и в Европе, связанные с противоракетным щитом.

Но Россия продолжает уверять, что этот рудиментарный щит являет собой угрозу для ее баллистических ракет (хотя прекрасно знает, что это не так), возражает против присутствия американских военных рядом со своими границами (это напоминает ей об утрате ее империи) и отрицает иранскую угрозу, хотя бывший командующий ее стратегическими ракетными силами предсказал, что в течение нескольких лет Иран будет иметь баллистические ракеты дальностью 3,5-4 тыс. километров. А то и более.

Москва одну за другой отклоняет американские попытки подсластить ей пилюлю ПРО в Польше и Чехии. Поэтому Джозеф и Крауч предлагают Вашингтону сконцентрироваться на тех областях, в которых Россия охотно идет на сотрудничество.

Прежде всего авторы называют Глобальную инициативу по борьбе с ядерным терроризмом, тревогу по поводу которого Москва разделяет и поэтому "выказала себя хорошим партнером".

Что же до ПРО, то Джозеф и Крауч советуют развертывать ее, невзирая на возражения Москвы и не пытаясь ее умаслить, потому что это явно бесперспективно.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: MIGnews.com
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Квасной патриот
23 марта, 03:20
Россия не хочет "вернуть себе статус супердержавы", а хочет быть защищённой от посягательств всяких "супердержав" в оравой их ж...лизов.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ