Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимумУровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
27 марта, 15:22

Драка за Киев разваливает коалицию

Киевская территориальная избирательная комиссия вчера зарегистрировала заявления от девяти кандидатов на должность мэра Киева. По словам секретаря Киевской ТИК Юрия Лозовского, все кандидаты являются самовыдвиженцами.

На среду был назначен "дедлайн" и демкоалиции, которая собиралась к этому сроку четко определиться с единым кандидатом. Однако пока все идет по прямо противоположному сценарию: единым кандидатом и не пахнет, а со стороны НУ - НС все громче звучат призывы идти на выборы несколькими колоннами.

В частности, три дня назад нардеп от НУ - НС Николай Катеринчук заявлял о том, что единого кандидата надо определить незамедлительно. По его словам, между БЮТ, НУ - НС и Блоком Кличко ведутся активные переговоры на сей счет, и от их результата будет зависеть, сможет ли коалиция продемонстрировать свое единство.

Вчера тот же Катеринчук неожиданно заявил о том, что назначение единого кандидата в мэры Киева от коалиции - оскорбление для киевлян. "Неужели выбор главы Киева должен происходить в кулуарах власти и зависеть от договоренностей между партийными лидерами? Нужно ли пугать киевлян тем, что побороть Черновецкого можно, лишь покорно проголосовав за политика, которого избрали не они сами, а на которого им кто-то указал?" - вопрошает в своем заявлении политик. И резюмирует: единый кандидат от коалиции в случае его выдвижения станет "выбором без выбора". Выяснилось, что Катеринчук не только не прочь сам баллотироваться в мэры Киева, но и призывает все политические силы и независимых кандидатов последовать его примеру.

Сомневается в выдвижении единого кандидата от демсил и председатель фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко. У него "нет оптимизма по этому поводу", поскольку даже мелкие партии, входящие в коалицию, уже заявили о готовности внять призывам Катеринчука.

Между тем есть в "Нашей Украине" и противоположное мнение: отсутствие единого кандидата от коалиции сыграет на руку Леониду Черновецкому, считает депутат Киевсовета от НУ, руководитель исполкома столичной организации НСНУ Елена Ледовских. "Ответственность за возможное поражение демократических сил в Киеве понесут те "вожди", для которых собственные эгоистические амбиции выше, чем интересы киевлян, - пояснила депутат. - Принцип "танцуют все" уместен лишь на дискотеке. Применительно к такому серьезному делу как смена киевской власти, это приведет к трагическим последствиям. Заявления лидеров БЮТ, Блока Кличко, "Европейской партии" Катеринчука, пока что безымянной партии Луценко свидетельствуют о том, что демократический электорат Киева будет расколот и растащен на куски".

Лидер НРУ Борис Тарасюк также глубоко убежден в том, что лишь в единстве сила демократов и залог их будущей победы: несколькими днями ранее он пообещал "категорически настаивать на выдвижении единственной кандидатуры на пост киевского мэра" от демократических сил. Претендент на должность мэра Киева должен воспарить над меркантильными интересами, а также получить поддержку большинства в Киевгорсовете, подчеркнул Тарасюк.

На сегодня наиболее реальными кандидатами от демсил считаются лидер блока имени себя Виталий Кличко, министр внутренних дел Юрий Луценко и пока не определенный кандидат от БЮТ. По мнению нардепа от БЮТ Олега Ляшко, на 99,9% им станет первый вице-премьер Александр Турчинов - который, впрочем, от почетной роли пока отказывается. Вчера он сообщил, что БЮТ с данным вопросом "еще не определился". Кстати, Кличко также заявил о том, что завершения торгов по выдвижению единого кандидата от демсил готов ждать лишь до 28 марта - после чего "объявит собственное политическое решение".

Отсутствие единого кандидата в мэры Киева - свидетельство торгов за эту должность и должности его заместителей внутри демкоалиции, сообщил вчера пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко. В КИУ пока придерживаются достаточно пессимистических прогнозов относительно проведения второго тура выборов, за который выступают БЮТ и часть НУ - НС. "Если этот вопрос будет вынесен в сессионной зал, Блок Литвина и Партия регионов будут требовать уступок в других вопросах для своей поддержки проведения второго тура. Если на следующей неделе этот вопрос не будет решен, то выборы будут проходить в один тур и тогда шансы Леонида Черновецкого стать мэром будут достаточно высокими", - убежден Черненко.

Ранее председатель правления КИУ Игорь Попов заявил о том, что досрочным выборам в Киеве угрожает несколько обстоятельств. Во-первых, со стороны основных политических игроков существует опасность применения админресурса. В качестве такового могут быть привлечены и правоохранительные органы. Еще существует вероятность подкупа избирателей, "который будет заключаться в раздаче пайков во время весенних праздников". Другая угроза - недостаток времени для подготовки выборов.

Если выборы будут проходить в один тур, нынешний мэр Черновецкий, с таким трудом почти изгнанный Юлией Тимошенко, имеет большие шансы на победу, считает политолог Сергей Таран. Его коллега Алексей Голобуцкий, в свою очередь, убежден: вопрос выдвижения единого кандидата от демократической коалиции - это политический вопрос парламента, и до тех пор, пока Виталий Кличко "не заинтересует Секретариат президента или БЮТ", он не сможет стать единым кандидатом. Политолог Дмитрий Выдрин со своей стороны, оценивает шансы коалиции договориться как невысокие: причем связано это не столько с неумением вести переговоры и существующими противоречиями внутри и между политическими силами, сколько с финансовыми соблазнами.

"Даже второстепенный кандидат, который будет баллотироваться на пост мэра, имеет шанс заработать приличную сумму, поэтому возникают в первую очередь финансовые соблазны. По моим подсчетам, даже технический кандидат, который идет на 2% - 3% имеет шанс заработать от $2 млн до $5 миллионов. Поэтому все будет зависеть от того, хватит ли силы воли для того, чтобы перебить эти соблазны", - заявил Выдрин "РБК-Украина". Кстати, Выдрин тоже выступает за Кличко: "любой другой кандидат обречен на поражение. На сегодняшний день только у Кличко, судя по социологии, да не только по социологии - и по ощущениям, есть шансы победить и если выборы будут проходить в один тур, и, тем более, если они пройдут в два тура".

Согласно опросу, проведенному 19 и 20 марта 2008 г. Центром Разумкова по заказу украинского еженедельника "Зеркало недели", за Кличко готовы проголосовать 25,2% киевлян. Его ближайший конкурент - Черновецкий - пользуется поддержкой 24,9% избирателей. За прежнего мэра столицы Александра Омельченко готовы проголосовать 10% жителей столицы, за Александра Турчинова - 6%, за Юрия Луценко - 5,4%, за народного депутата от БЮТ Михаила Поживанова - 2,4%, за народного депутата от Блока Литвина Виктора Пилипишина - 1,1%. При этом, если в политическую борьбу вступят еще и Катеринчук и "регионал" Василий Горбаль, шансы Кличко резко уменьшатся - за него проголосуют 22,8% избирателей при почти неизменном показателе (24,8%) у Черновецкого.

Из всего этого следует: перевыборы киевского головы, инициированные правительством (а фактически лидером БЮТ), могут сильно расстроить Юлию Тимошенко. "Нашеукраинцам" вполне по силам "распылить" голоса, и сейчас все указывает на то, что именно этот сценарий и будет разыгран. Причины очевидны: если главой города станет "бютовец", Тимошенко получит мощный козырь накануне президентских выборов. А вот в случае победы близкого к президентской администрации Черновецкого Ющенко сможет избежать в дальнейшем многих проблем. Поговаривают, что нынешнего киевского мэра, отличающегося некоторыми странностями, интересует не столько политика, сколько кокаин, так что в качестве серьезного игрока накануне 2009 г. его рассматривать не стоит. Что - в сложившихся условиях - многим может оказаться на руку.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ