Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
28 марта, 18:10

Жириновский предложил Турции союз с Россией и Ираном

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил создать стратегический альянс России, Турции и Ирана, передает "Интерфакс".

В Турции Жириновский принимал участие в работе комитета по парламентскому измерению Парламентской ассамблеи НАТО. Комитет проводил свое выездное заседание в Анкаре и Стамбуле. Там российский политик и сделал своим турецким коллегам предложение о Союзе.

Такой альянс трех стран, по замыслу Жириновского, даст возможность иметь 300-миллионное население, огромный потенциал экономики, соединение севера и юга. "Это станет и мощным военным фактором", - добавил лидер ЛДПР.

По его оценкам, армии упомянутых трех государств намного сильнее сил НАТО, особенно с учетом научного потенциала и космических достижений России.

Жириновский утверждает, что такое предложение он сделал политической элите страны, руководителям турецкого парламента и губернаторам. Как заявляет глава ЛДПР, "на среднем уровне" его идея нашла поддержку.

Тема создания союза Москвы, Анкары и Тегерана, как пояснил Жириновский, возникла в связи с тем, что Евросоюз тормозит принятие Турции в эту европейскую структуру. "Турция уже более 50 лет ждет возможности быть принятой в Евросоюз, но ей отказывают, и скорее всего, ее никогда не примут", - сказал Жириновский. По его мнению, предложение ЕС решить сначала кипрскую проблему - не что иное, как "надуманный предлог".

Жириновский полагает, что Турция могла бы в этой ситуации пригрозить выходом из НАТО. "Я предложил начать эту процедуру, и если европейцы действительно дорожат Турцией как членом этого блока, то они, естественно, ускорят прием Турции в Евросоюз", - уверен вице-спикер. Если же и это не поможет, целесообразно будет ставить вопрос о формировании союза в рамках трех государств.

Жириновский обратил внимание на то, что Иран тоже заинтересован в подобном шаге, поскольку сейчас "фактически находится в блокаде". Кроме того, отмечает вице-спикер, "если какая-то силовая акция будет против Ирана, то в первую очередь пострадают Россия и Турция".

Лидер ЛДПР также сообщил, что на встрече с представителями деловой элиты Турции он обещал содействовать развитию турецкого бизнеса на территории России и заявил о целесообразности приглашения молодых турок для работы в Сибирь.

"Они знают, что такое капиталистическая экономика, они энергичны, тянутся к России, многие изучают русский язык", - заметил Жириновский. Он считает, что для 100 - 200 тысяч молодых людей из Турции вполне могла бы найтись работа в Сибири и на Дальнем Востоке.

Свою "новую Антанту" лидер ЛДПР придумал уже давно

Согласно материалам IslamNews, инициативу объединения России и Турции в Союз Владимир Жириновский высказывал и раньше, в частности, в прошлом году - в интервью международному журналу "ДА". Главным образом, он говорил о своем понимании национализма и проблемах насилия и ксенофобии по отношению к иностранцам, живущим в России.

Среди прочего Жириновский предлагал, чтобы национальный вопрос в России решался так же, как в Турции, где живут курды, армяне, грузины, но все они, согласно Конституции, - турки.

"Все, кто живет в нашей стране, должны сами зарабатывать себе на жизнь, и русские никого содержать не обязаны, тем более что мы никого не завоевывали: азербайджанцы, абхазы, осетины, грузины и другие народы к нам пришли сами, просили защиты у русского царя, потому что иначе более сильные соседи уничтожили бы их", - заявил Жириновский и неожиданно "вырулил": "мы должны объединиться и создать новый союз, новую Антанту: Москва - Анкара - Тегеран, или хотя бы Москва - Анкара, и тогда мы добьемся больших успехов".

Но, как утверждал Жириновский, пока что Запад идет этому наперекор и "создает антирусские настроения в Турции, антитурецкие - в России". По его словам, нужно, чтобы русский язык стал третьим языком в Турции, после турецкого и английского.

Навстречу Сербии, Белоруссии и Ираку: какие еще союзы предлагал Жириновский

Лидер ЛДПР уже много лет выдвигает самые разные идеи о геополитическом будущем страны.

Так, еще в ноябре 1992 года Жириновский посетил Ирак по приглашению партии БААС, где во время выступлений заявлял, что союз со странами Ближнего Востока для молодого российского государства желателен, однако сначала "нам должны вернуть долги продуктами". В ходе своей поездки Жириновский встретился с президентом Ирака Саддамом Хусейном. Но с тех пор прошло много лет, дружбы с Хусейном так и не получилось, а в 2003 году началась вторжение США, в результате которого диктатора свергли, а потом судили и казнили.

В 1995 году Жириновский прибыл в тогдашнюю Югославию по приглашению сербских радикалов, где предложил создать военно-политический союз славянских государств. По его мнению, в союз могли бы войти Россия, Украина, Белоруссия, Болгария и Сербия. Целью такого союза он назвал "остановку и сдерживание" НАТО с тем, чтобы не допустить его возможных нападений на славянские государства.

В одну из годовщин начала военной операции НАТО против бывшей Югославии Жириновский снова призвал "проявить солидарность" с ее народами и напомнил о союзе. По его мнению, естественным образом объединиться могли бы Россия, Белоруссия и Сербия, а также другие православные государства: Украина, Болгария и Румыния. В своей предвыборной программе в 2000 году он утверждал, что изменит внешнюю политику страны и положит в ее основу создание такого союза.

Однако в этом направлении тоже получилось мало. Президентом Жириновский не стал. А в деле сближения отдельным вопросом сделалась Украина, где после "оранжевой революции" и ухода Леонида Кучмы на сближение с Россией ориентироваться перестали, а президент Виктор Ющенко, напротив, намерен вести страну в НАТО.

Кстати, в 1999 году Жириновский готовил еще одну инициативу от своей фракции - расширение Союза Белоруссии и России за счет Сербии. С Сербией у России дела обстоят гораздо лучше, чем с Украиной, особенно на фоне сближения по косовскому вопросу. Однако союз с Белоруссией до сих пор остается в неопределенном состоянии, и какого бы то внятного вектора на его укрепления также не наблюдается уже несколько лет.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ