Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Кургане произошла протечка дамбыВ Кургане произошла протечка дамбы
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
4 апреля, 15:35

Ющенко преподал НАТО урок демократии

Как и следовало ожидать, Украину и Грузию в Бухаресте "прокатили". Но сделали это предельно тактично, сопроводив отказ в предоставлении Плана действий по членству в НАТО многообещающей риторикой о светлом будущем.

"Сегодня мы договорились, что эти страны станут членами Альянса. Мы поддерживаем обращения этих стран на получение ПДЧ. Мы приветствуем все демократические реформы, и приветствуем демократические выборы, которые состоятся в мае в Грузии, и членство в НАТО будет следующим этапом. Теперь мы начнем период интенсивного взаимодействия с обеими странами на высоком политическом уровне для разрешения остающихся вопросов", - заявил генеральный секретарь организации Яап де Хооп Схеффер.

Однако вряд ли признание демократических завоеваний Ющенко и Саакашвили и обещания уже в декабре вернуться к заявкам Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ подсластят пилюлю: понятно, что речь идет о довольно длительном процессе согласования интересов, и в обозримом будущем рассчитывать на членство в заветном "элитном клубе" ни тому, ни другому не приходится. Во-первых, далеко не все руководители стран-членов НАТО желают откровенной конфронтации с Россией, традиционно считающей Украину сферой своего влияния и достаточно жестко и недвусмысленно заявившей о своей позиции по данному вопросу. Напомним, против предоставления Украине и Грузии статуса кандидата в члены НАТО выступал ряд стран - Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Люксембург, Бельгия.

Поддерживали - "новички": балтийские республики, Польша, Чехия и Румыния. Во-вторых, далеко не все жаждут присоединения к Альянсу новых ориентированных на США государств, способных усилить внутриблоковое влияние Америки. Наконец, внутриполитическая ситуация как на Украине, так и в Грузии оставляет желать лучшего: противники предоставления им ПДЧ четко дали понять, что оба государства в настоящее время не соответствуют критериям членства в НАТО.

"Можно говорить об определенном уровне оптимистических ожиданий на Западе, связанных с приходом Дмитрия Медведева, - считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. - Видимо, главы государств-членов НАТО пришли к выводу, что сейчас лучше не осложнять отношения с Москвой и не подкладывать новоизбранному президенту России "свинью" в виде расширения блока". По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, "антиамериканский демарш" европейских стран, заблокировавших присоединение Грузии и Украины к ПДЧ, объясняется не только желанием не портить отношения с главным поставщиком нефти и природного газа - Россией: в Европе хорошо понимают, что вступление членов СНГ в НАТО нанесет ущерб сложившейся системе европейской безопасности.

Не заинтересован в конфликте с Москвой и Буш, которому на исходе своего президентства необходимо предъявить позитивные результаты того, что они вместе с Путиным в 2001 г. назвали "партнерством" США и России, считает Ознобищев: "наконец, есть и формальные причины, которые тормозят вступление Грузии и особенно Украины в НАТО".

Впрочем, Ющенко, потерпевший явное дипломатическое поражение и даже засобиравшийся с горя домой раньше срока, пытался доказать обратное. Со слов украинского президента получилось, что Украина чуть ли не демократичнее самого Альянса. "Я хочу сказать вам одну важную мысль. То, что сегодня здесь (в Бухаресте) происходит, - это не вопрос выбора Украины. Свой выбор Украина сделала. Присоединение к ПДЧ - это вопрос времени. Но сейчас это тест для самого Альянса, для наших партнеров - можно ли в рамках Альянса принимать демократические решения", - отметил он. Украина же не только "отвечает всем критериям кандидата на членство в НАТО", но и "частично, можно сказать, опережает график в вопросах политической стабильности и демократического развития общества", рассказывал Виктор Андреевич доверчивым румынским журналистам.

Судя по тому, как сам Ющенко обозначил ключевую проблему - "пройти этап подготовки как можно скорее и достичь таких показателей, которые бы ни у кого не вызывали сомнений", - связь с реальностью украинский лидер утратил еще не окончательно. Сомнения, действительно, присутствуют - причем, к несчастью Ющенко, далеко не у него одного. Впрочем, вся полнота "опережения графика" в вопросах "политической стабильности и демократического развития общества" наверняка осталась за кадром. Вряд ли Ющенко говорил о том, что пока он борется за НАТО в Бухаресте, его сограждане на многотысячных митингах в Киеве отстаивают прямо противоположные цели, призывая Виктора Андреевича идти на все четыре стороны и не втягивать в сомнительные авантюры украинский народ. Неподобающим местом саммит НАТО был бы и для детальных объяснений причин недавнего парламентского кризиса, едва не доведшего страну до вторых за год перевыборов Рады. Действительно, опиши Ющенко все ужасы своего тернистого пути в НАТО - его самого приняли бы туда из жалости "вне очереди". Но понять "опережающие темпы" украинской демократии, когда президент страны хочет одного, а половина парламента и большинство граждан - другого, "отсталой" Европе и впрямь оказалось не под силу.

Впрочем, назло врагам украинский лидер под конец состроил-таки "хорошую мину": назвал решение стран-членов НАТО по Украине "победой Украины" и признался, что обрел нового друга в лице Николя Саркози. "После этого Франция - наш друг и партнер, когда речь идет о НАТО", и в дальнейшем Франция поддержит стремление Украины присоединиться к ПДЧ и стать полноценным членом Альянса, объявил Ющенко.

Как "перспективный мессидж" расценил провал Украины в Бухаресте и министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Спикер Рады Яценюк, подписавший ранее скандальное "письмо трех" генсеку НАТО, тоже источал неестественный оптимизм и даже выразил надежду на понимание России в этом вопросе. Впрочем, миролюбивый тон Яценюка "убился" его комментарием на реакцию Москвы по поводу сближения Украины с НАТО. "Дураков хватает с двух сторон", - посетовал спикер. Учитывая, что ранее по поводу членства Украины в НАТО высказывались и президент России, и министр иностранных дел, и руководство Госдумы, очередных объяснений Яценюку избежать, видимо, не удастся.

А вот радость "регионалов" по поводу принятого НАТО решения выглядела более естественно. Перенос рассмотрения присоединения Украины к ПДЧ свидетельствует о том, что "мир прислушивался к голосу большинства украинцев, которые выступали против этого, мир услышал голос украинской оппозиции, которая несколько недель блокировала парламент в связи с этой темой, мир поступил, как поступают лидеры демократических стран", - заявила депутат от ПР Анна Герман. "Нам остается, как говорят, петь "Марсельезу" и поблагодарить лидеров государств старой Европы за такое понятливое отношение к вопросу. Наша борьба и усилие в связи с тем, что власть, которая хочет затянуть Украину в НАТО, и дальше будет действовать в этом же стиле, конечно, будут утроены. И мы будем и в дальнейшем работать, чтобы без согласия народа ничего не случилось с Украиной, такого, что повлияет на ее перспективу", - отметила она.

Тем не менее, обнадеживаться противникам вступления Украины и Грузии в НАТО особо не стоит, считают аналитики: рано или поздно это все равно случится, вопрос лишь в сроках.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Кургане произошла протечка дамбы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ