Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Происшествия Происшествия 
6 апреля, 20:42

Дом в Москве взорвал неонацист "Barkoff"

Ольга и Кирилл Ширяев (с шарфом на лице) на одном из мероприятий ДПНИ.
Высказывание националиста barkoff
На личной страничке Barkoff`a на сайте "Вконтакте" среди друзей - идеолог ДПНИ Александр Белов-Поткин.
[все 5 фото]
В доме 8, корпус 1 на улице Академика Королёва начали работать строители. Поисковые работы завершены. Официально признаны погибшими женщина и двое мужчин. Кто они? Этот вопрос мы задавали всем жителям подъезда.

Взрыв произошел в трехкомнатной квартире на 11 этаже, обрушив полы и потолки на нескольких этажах. Несмотря на официальную версию с взрывом газового баллона в туалете, комнатные перекрытия с санузлом остались целыми. Это видно на многочисленных фотографиях с места событий.

Многие вспомнили, что в 42-й квартире, где случился взрыв, жил 20-летний студент Московского Физико-технического института (МФТИ) Кирилл Ширяев. Его не нашли в школе, где собирали всех пострадавших, нет его и в больницах города. Предположительно его тело сейчас находится в четвертом судебном морге. Но, по словам санитара, опознать тела трех погибших по фотографиям невозможно.

- Нельзя даже предположить, какого они роста или национальности, - рассказывают медики, - Это мешают сделать взрывные травмы и обугливание.

Мы нашли очевидца, который помогал извлекать из-под обломков мать Кирилла Ширяева Лидию Игоревну.

- Соседка была в шоке, обгорела - говорит один из очевидцев, - рассказала, что спала и не знает, был ли Кирилл дома.

Известно, что взрыв в доме прогремел около 19.00 по московскому времени. Был ли студент Ширяев дома? Его девушка Ольга утверждает, что да. Тем вечером она была с ним, ребята собирались на ночные "покатушки" на роликах. Незадолго до взрыва Ольга вышла в магазин. Поэтому и уцелела.

Один из друзей Кирилла рассказывает, что после взрыва Ольга ему позвонила и сказала: "Кирилла больше нет..." После этого с ней не удалось связаться.

Семья и школьные годы Ширяева

О ней соседи знают не много. Мать 45-летняя скромная женщина, отец 43-летний сотрудник МВД Сергей Ширяев ушел из семьи года два назад. Продал квартиру на Бескудниковском бульваре и уехал жить в деревню в Калужской области.

Кирилл учился в школе N 1415 и еще в 5-м классе всерьез увлекся русской литературой, историей России, физикой, химией и... национализмом.

Девушки с которыми он учился, характеризуют его как отзывчивого и скромного парня.

- Он не был хулиганом, - рассказала одна из его одноклассниц, - можно сказать тихоней был.

В 2004 году Кирилл легко поступил в МФТИ на физический факультет, а затем вступил в партию Движение против нелегальной миграции (ДПНИ).

- Да он действительно был активным членом ДПНИ, - рассказал лидер движения Александр Белов- Поткин, - Утром в пятницу он выходил на связь, но с того момента пропал. Судя по тому, что нашим членам стали звонить следователи прокуратуры, а девушка Кирилла исчезла, можно с уверенностью заключить, что Кирилл погиб.

Учеба в институте часто спорила с выездами на многочисленные митинги и шествия. Вскоре он стал одним из активных членов ДПНИ и выбрал себе псевдоним Barkoff: то ли в честь поэта 19-го века Ивана Баркова, то ли известного физика-ядерщика Льва Баркова.

Тяга к изобретениям, литературе и национализму просматривается в его Интернет-дневниках. Там он пытался показать свои знания, убеждения, делился теориями квантовой физики, космологией и ускорением элементарных частиц.

Интернет-поиски

Их можно и сегодня прочитать на сайтах "Одноклассники" и в "ВКонтакте.ру". Там среди друзей и соратников Кирилл выкладывал свои фотографии с акций и исторических постановок сражений. Дома парень хранил три самодельных шлема рыцарей с бармицами, среди которых пряталась его питомец - белая крыса.

В Интернете он везде. Достаточно зайти на его ЖЖ и вы поймете, что простых путей в жизни Кирилл не искал. Его самая любимая фраза: "Я не люблю глупых людей, думающих, что они умные. также не люблю кавказцев и азиатов :)"

Такими откровениями в Интернете сейчас трудно кого-то удивить. Но они задевают...

Мог ли столичный дом с живущем в ней националистом у подножья Останкинской башни стать чьей-то мишенью? Не исключено.

ВЕРСИИ

Он проводил дома опыты

Если внимательно читать личный дневник Кирилла можно легко заметить, как он все меньше вспоминает о свастике. Еще грубые высказывания в адрес национальных меньшинств России в январе, в феврале сменяют рассказы и фотографии воинов, народных обычаев, природы, посещает виртуальный музей Константина Васильева. Кирилл делится с читателями тем, что перечитывает полное собрание сочинение Бориса Стругацкого "Полдень 22 век", рассказ про бабочку Рея Брэдбери, Айзека Азимова ("Конец вечности"), Пола Андерсона ("Патруль времени").

Мог ли пытливый студент-физик дома проводить дома какие-нибудь опыты? Конечно.

Кроме того, он активно занимался реставрацией военной амуниции и исторической реконструкцией доспехов и оружия. Возможно, он использовал газовую сварку, хотя специалисты в один голос говорят, что электрическая проще и чаще используется.

Бомба сработала случайно

Предположение, что студент собирал дома "адскую машинку", косвенно подтверждают соседи, которые в один голос твердят, что после взрыва по подъезду разлетелся запах серы. Сера действительно может входить в состав взрывчатого вещества. Однако вряд ли студент что-либо взорвал специально: в соседней комнате спала мать...

В версию с газовым баллоном в туалетной комнате верится с трудом, так как по всему стояку с санузлами разрушения минимальны. Это видно на фотографиях. К тому же соседи рассказывают, что шума от ремонта в подъезде последние дни слышно не было.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Когда версталась эта заметка:

"Известно, кто это сделал и причины - это был взрыв газа пропан-бутан. Мы думали, что это были ремонтные работы, однако сейчас версия изменилась. Взрыв произошел по вине двух студентов, которые увлекались старинными видами оружия - кольчуги, шлемы. Для производства нужны были паяльные работы с применением газа. Это одна из самых точных причин", - рассказал сегодня журналистам Ю.Лужков, после совещания по ликвидации последствий взрыва.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Игру престолов ждет захватывающий финал
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ