Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил ПутинНа всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
7 апреля, 00:18

Расширение НАТО на восток - "стратегическая провокация" США

НАТО в России по-прежнему воспринимается многими как "агрессивный империалистический блок", который после распада Советского Союза - через Прибалтику и Балканы, Черное море и Центральную Азию - продвигается в сторону российских границ.

За этим, как считает Кремль, стоит "стратегическая провокация" Соединенных Штатов, которые хотят распространить свое влияние на весь мир и взять Россию в кольцо.

Перспектива вступления в НАТО Украины и Грузии, которую лоббируют США, видится России как следующий шаг в деле эскалации: появление кораблей НАТО в крымском Севастополе и войск НАТО у границ мятежных грузинских республик - пророссийски настроенных Абхазии и Южной Осетии - кажется Москве неприемлемым или даже опасным.

Планируемое размещение элементов системы противоракетной обороны США в Чехии и Польше дополняет, с российской точки зрения, мнимое сжимание внешних клещей. На деле оно не представляет для России никакой угрозы. Но российские специалисты опасаются, что в последующие десятилетия, несмотря на все сегодняшние обещания, эта инфраструктура может превратиться в кольцо противоракетной обороны, обращенное против России.

Однако не только военные причины поддерживают в глазах россиян образ НАТО, часто тожественный США, как образ врага или, по крайней мере, вечного соперника России. Психология и экономическое корыстолюбие тоже играют большую роль. Прагматичная внешняя политика Москвы, которая нацелена исключительно на получение прибыли, в случае продажи оружия и ядерных технологий часто входит в экономический конфликт с государствами НАТО. Для московского военного истеблишмента НАТО продолжает быть полезным в качестве глобального врага: благодаря существованию этой организации генералы, которые держатся за концепцию массовой армии, могут торпедировать любую реформу Вооруженных сил. Однако их интерес к массовой армии отдает близорукостью, долгосрочной оборонительной стратегии, в которой всесторонне взвешены риски, исходящие от радикального ислама, мирового терроризма и восходящей сверхдержавы Китая, до сих пор не наблюдается.

Отношение российских граждан к Америке является, по оценке социологов Левада-центра в Москве, сложным сочетанием идеализма и возможности выплеснуть агрессию. С одной стороны, при опросах общественного мнения большинство россиян заявляет о своем "хорошем" или даже "очень хорошем" отношении к американскому народу и выступает за совместную российско-американскую борьбу с терроризмом. Меньшинство, не более 30%, полагает, что от США и НАТО исходит военная угроза.

Но предполагаемое стремление западной сверхдержавы к мировому господству кажется большинству отталкивающим. Россияне испытывают тоску по международному авторитету России. США по сей день остаются меркой их собственного глобального самоопределения, и это традиционное соперничество, ведь для многих россиян конфронтация с НАТО гармонично вписывается в схемы мироустройства, до боли знакомые еще с советских времен. Это феномен российского массового сознания, который московские политики популистски используют в зависимости от сиюминутных интересов.

В январе, почти за месяц до президентских выборов, президент Владимир Путин отправил российским представителем в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе громкоголосого националиста Дмитрия Рогозина - демонстрация новой уверенности в себе. Двумя месяцами позже, перед инаугурацией избранного путинского преемника Дмитрия Медведева, Кремль предпочитает более гармоничный тон. В глубокой конфронтации и самоизоляции российская элита не заинтересована, хотя бы из-за Афганистана. Она понимает, что от успеха тамошней операции НАТО зависит стабильность в соседней центральноазиатской стране, где Москва хотела бы сохранить свой удаленный контроль над трубопроводами, потоками мигрантов и складами урана.

Отсюда и возможность соглашения о российском транспортном коридоре, по которому невоенные грузы смогут переправляться в расположение войск НАТО в Афганистане. Оно бы встало в ряд отдельных проектов, в рамках которых бывшие враги Россия и НАТО успешно выступали партнерами. В него входит и ревизия Дейтонских соглашений по Балканам. Но историческое недоверие как основополагающее чувство живо и по сей день. Воздушные налеты НАТО на Сербию в 1999 году только подновили его. В тогдашней антинатовской истерии соединились унизительная беспомощность и страх того, что когда-нибудь военный союз своими бомбами вмешается в дела Чечни или другой мятежной российской республики.

В течение нескольких лет после 11 сентября 2001 года переход Путина в войне с терроризмом на сторону Америки оставался без вознаграждения. Более того, в 2002 году США расторгли договор по ограничению систем противоракетной обороны. Переход к стратегическому партнерству с Западом закончился разочарованием, которое сегодня компенсируется несколько преувеличенной демонстрацией силы при помощи патрулирования американских авианосцев российскими бомбардировщиками.

Москва долгое время делала ставку на то, что НАТО трансформируется в политическую организацию. Но вместо этого альянс поставил перед собой новую военную задачу - глобальное распространение демократии. С тех пор почти за каждой проблемой в бывших советских республиках Москва усматривает американских кукловодов. "Цветные революции" в Грузии и на Украине вызвали в России потрясение. С точки зрения Москвы НАТО под видом демократических ценностей лицемерно маскирует свои стратегические геополитические интересы, что частично восстановило прежний образ НАТО как врага России. На этот раз - из страха Кремля перед свержением его власти изнутри.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: InoPressa
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ