Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
7 апреля, 15:15

НАТО перестает быть военно-политическим придатком Вашингтона

Итоги бухарестского саммита НАТО в очередной раз позволяют указать на два ключевых принципа, на которых в Альянсе рассчитывают выстраивать дальнейшие отношения с Россией.

Первый из них сводится к тому, что Кремль рассматривается как важный партнер, играющий на первых ролях в системе международной безопасности. Однако - и таков второй принцип - это партнерство в Альянсе не считают равноправным и не видят особых проблем в том, чтобы действовать без учета мнения Москвы.

В этом смысле саммит не стал ни для кого неожиданностью. Москва и НАТО обменялись мнениями и, как это уже не раз бывало, пришли к выводу, что по ряду вопросов они не совпадают. НАТО в любом случае создаст систему противоракетной обороны в Восточной Европе и рано или поздно примет в свои ряды Украину и Грузию. Москве же придется в очередной раз констатировать, что геополитические реалии на западных границах России меняются не в лучшую для Кремля сторону.

С другой стороны, ход событий в Бухаресте продемонстрировал, что НАТО перестает быть военно-политическим придатком Вашингтона. Фактически можно говорить о том, что в дополнение к функции "мирового жандарма" набирает силу концепция НАТО как собственно инструмента европейской безопасности. Главные сторонники этого подхода - Берлин и Париж - готовы в куда большей степени учитывать политические реалии, складывающиеся в Европе. Разногласия относительно стратегии развития НАТО между Вашингтоном с одной стороны и Берлином и Парижем с другой существовали давно. Последней каплей, переполнившей чашу терпения немцев и французов, стала иракская авантюра США. "Старая" Европа больше не хочет исполнять прихоти Белого дома, и эта ее позиция нашла отражение в итоговых решениях, принятых в Румынии.

Прежде всего, это касается резолюции по Украине и Грузии. Американский президент приложил колоссальные усилия для протаскивания Киева и Тбилиси в Альянс, так как рассчитывает обеспечить таким образом натовским войскам возможность военно-политического шантажа Москвы. Закавказье, Крым, восточная Украина - регионы, утрата влияния в которых станет для России если не катастрофой, то серьезной потерей. К тому же Грузия граничит с неспокойными республиками Северного Кавказа. Ожидание возможных провокаций на южных рубежах никак не добавит доверия к НАТО со стороны России. Возможно, Берлин и Париж также не прочь обзавестись военными базами вблизи российских границ, но их останавливает цена, которую придется заплатить за такое преимущество.

Помимо сопротивления России, расширение Альянса за счет Киева и Тбилиси чревато проблемами иного рода. Как известно, Грузия имеет спорные территориальные вопросы с Абхазией и Южной Осетией. На саммите не был затронут вопрос о том, примут ли Грузию в НАТО, игнорируя реалии, в ее советских границах. Или Тбилиси должен будет предварительно признать независимость бывших автономий. Разумеется, на Западе никто не хочет вступать в конфликт с Москвой, защищая интересы Грузии.

На Украине препятствие в другом: основная часть населения выступает против присоединения к Альянсу. Ответ, полученный Киевом и Тбилиси, гарантирует им вхождение в НАТО. Но отказ назвать хотя бы приблизительные сроки приема стали для Виктора Ющенко, Михаила Саакашвили и горячо поддерживающего их Джорджа Буша большим разочарованием.

Не без влияния Германии и Франции на саммите было принято и решение рассмотреть возможности формирования всеобъемлющей системы противоракетной обороны, которая распространялась бы на всю территорию и население Альянса. Реализация этой идеи означала бы встраивание американских военных баз, которые планируется создать в Польше и Чехии, в общую систему противоракетной обороны НАТО. Более того, в декларации выражена готовность объединить противоракетные системы США, НАТО и России. Участники саммита взяли тайм-аут для обсуждения этого предложения. Пока не известно, насколько оно приемлемо для Вашингтона, который Москва небезосновательно подозревает в желании контролировать воздушное пространство России, закамуфлировав это намерение разговорами о защите от несуществующих иранских ракет. Если же предположить, что по этому вопросу будет принято положительное решение, Москва из ярого оппонента восточноевропейской системы ПРО де-факто превратится в одного из ее основателей.

Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на саммите, была ситуация в Афганистане. Если на стабилизацию в Ираке американцы уже не рассчитывают, то ослабление "Талибана" представляется Вашингтону более реалистичной задачей. Особого внимания заслуживает то, что по этому вопросу руководство блока обратилось за помощью к Москве. По информации некоторых российских СМИ, в начале лета США планируют провести масштабную наземную операцию на контролируемом талибами юге Афганистана. Такая операция потребует от Альянса не только увеличения численности войск в этой стране, но и снабжения их всем необходимым для пребывания в зоне боевых действий. Оптимальный маршрут транспортировки грузов в Афганистан проходит через Россию, и Москва уже дала положительный ответ на эту просьбу.

Переговоры российского президента с лидерами стран-членов НАТО происходили за закрытыми дверями, поэтому до общественности дошел лишь общий смысл дискуссии. Можно предположить, что Владимир Путин говорил о незыблемости российской внешней политики после своего ухода. Позже, выступая перед журналистами, российский президент обвинил руководство НАТО в том, что оно совершенно необоснованно вовлекает в Альянс новых членов, при этом не считаясь с интересами Москвы. "Мы единственная страна, которая по ДОВСЕ взяла на себя колониальные обязательства по ограничению передвижения своих войск на своей же территории, а в ответ получила натовские военные базы в Румынии и Болгарии, ПРО в Восточной Европе, американские истребители в Прибалтике. Вот такие вещи требуют постоянного внимания, анализа и реакции", - сказал в частности Путин.

Незадолго до этого выступления высокопоставленный сотрудник российского внешнеполитического ведомства заявил, что формула "бизнес как обычно" у нас с НАТО уже больше не получится. Однако эти слова больше заслужил не блок в целом, а Вашингтон и полностью подконтрольные ему "новые натовцы" из Восточной Европы. Подход Берлина и Парижа гораздо более приемлем для Москвы, и российской дипломатии, по всей видимости, имеет смысл искать точки соприкосновения с Альянсом именно в старой Европе.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Малахова хотят убрать с Первого канала
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ