Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны ИвановуСуд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
16 апреля, 09:20

Кадыров сводит счеты с батальоном "Восток"

Обстановка в чеченском Гудермесе после инцидента с кортежем президента Кадырова продолжает накаляться. Гвардейцы Рамзана окружили позиции батальона Минобороны РФ "Восток", которым командует Сулим Ямадаев.

При этом сотрудники МВД Чечни в Гудермесском районе разыскивают военнослужащего "Востока", младшего брата Сулима - Бадруди Ямадаева. Его и подозревают в причастности к перестрелке на федеральной трассе "Кавказ". При этом все готово к новому бою.

Напомним, уже сутки из Гудермеса приходят противоречивые данные. Накануне перестрелку, "похожую на бой", устроили охранники президента Чечни Рамзана Кадырова и командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. Однако затем некоторые источники все опровергли: якобы предотвратить кровопролитие вышел лично Кадыров, который вмешался в происходящее и добился разблокирования дороги. Впрочем, по другим данным, Кадыров находился на съезде "Единой России" в Москве.

Теперь выяснилось, что перестрелка все же была - с участием Кадырова или нет. При этом президент Чечни неоднократно высказывал свое негативное мнение по поводу батальона "Восток", что его сотрудники якобы занимаются похищением людей, грабежом и что именно они виновны в "текучке в леса" чеченской молодежи.

Как передает РИА "Новости", о розыске Ямадаева сообщил во вторник министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. Бадруди Ямадаев является братом Сулима Ямадаева, героя России и командира скандального батальона "Восток".

"Сотрудники милиции проводят мероприятия по поиску Бадруди Ямадаева, ведется поквартальный обход, проверка документов, также осматриваются места вероятного пребывания Ямадаева", - сказал глава МВД республики.

Более того, по данным правоохранительных органов, Ямадаев причастен к некоторым преступлениям в Чечне. Руслан Алханов лично руководит спецмероприятиями по поискам Ямадаева, также милиционеры ранее провели проверку в штаб-квартире батальона "Восток" в Гудермесе.

Телекомпания "Вайнах" в вечернем выпуске новостей сообщила, что участники совещания в правительстве Чечни - руководители силовых структур - осудили действия батальона "Восток".

Совещание проводилось под руководством президента Чечни Рамзана Кадырова, который заявил: "для того, кто нарушает закон, независимо от личности и занимаемой должности, нет места в Чеченской республике".

На совещании вспомнили, что военнослужащие батальона "Восток" причастны к гибели пяти жителей станицы Бороздиновская, похищении 11 человек и поджогу домов.

Рамзан Кадыров лично потребовал от органов, чтобы "преступники не могли свободно передвигаться по республике".

Также, отмечалось на совещании, по данным правоохранительных органов, военнослужащие виновны в похищении и гибели других людей, включая и двоих братьев одного из известных бизнесменов.

"Мы ищем преступника, который должен был находиться в местах лишения свободы, но по неизвестным нам причинам пребывает в Гудермесе", - добавил Алханов. При этом в месте дислокации батальона "Восток" Ямадаева-младшего не нашли.

Жители республики всерьез опасаются, что вчерашний инцидент может привести к серьезным вооруженным столкновениям между сотрудниками местных силовых структур и "ямадаевцами", подчиняющимися командованию российской военной группировки.

Батальон "Восток" окружен "кадыровцами". Новый бой может случиться с минуты на минуту

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на одного из командиров батальона "Восток", конфликт разрешить не удается до сих пор. "Бойцы Кадырова вплотную подошли к базе, провоцируют нас на боевые действия", - говорит источник. Он говорит, что бой может начаться с минуты на минуту.

Перед этим собеседник "Росбалта" сообщил, что президент Чечни настаивает на выполнении своих требований, в частности на выдаче властям Бадрудина Ямадаева - младшего брата Сулима, кортеж которого накануне не смог разъехаться с машинами сопровождения Кадырова, из-за чего вспыхнул серьезный конфликт, были убиты люди. Вечером во вторник спецподразделения окружили в Гудермесе дом, в котором проживает вся семья Ямадаевых. Охраняющие его военнослужащие "Востока" также готовятся отразить штурм.

По версии этого источника, конфликт в понедельник начался так. На автодороге "Кавказ", неподалеку от Аргуна, дорогу кортежу Рамзана Кадырова преградила вереница машин, в которых находились Бадрудин Ямадаев и сопровождавшие его люди. Словесная перепалка закончилась стрельбой из автоматов. После личной беседы Кадырова и Ямадаева кортежи разъехались.

Однако на этом конфликт не был исчерпан. По словам представителей "Востока", подразделения, подконтрольные Рамзану Кадырову, блокировали подступы к базе спецбатальона, въезды и выезды из Гудермеса. На них останавливали все машины, проверяли находившихся там людей. Если те оказывались военнослужащими "Востока", их задерживали и доставляли на базу "Вега", расположенную на окраине Гудермеса. Одна из таких проверок на блокпосту и закончилась перестрелкой. В результате были убиты два бойца 5-й роты спецбатальона - Тайпур Эльсанов и Магомед Арсабиев. Исполняющий обязанности командира "Востока" Магомед Бахаев попытался на месте разрешить ситуацию, но тоже был помещен в "Вегу". Правда, позже его отпустили.

К утру вторника обстановка накалилась еще больше. По словам представителей "Востока", к их базе стали подтягиваться спецподразделения, контролируемые Рамзаном Кадыровым. Их численность достигла 500 человек, а расположились они в 100 метрах от места дислокации батальона. Около часа дня люди из оцепления выдвинули ультиматум - если в течение двух часов им не будет выдан Бадрудин Ямадаев, который, по их мнению, находится на территории батальона, то начнется штурм. Бойцы "Востока" заняли оборону.

Напряжение попыталась разрядить федеральная спецкомиссия. Ее участники объявили, что возбуждены уголовные дела и по действиям Бадрудина Ямадаева, и по убийствам военнослужащих "Востока", а также посетили Рамзана Кадырова и руководителей спецбатальона. Однако эти переговоры ни к чему не привели.

"Кадыров передал нам, что он президент Чечни и все будет происходить так, как хочет он, - заявил "Росбалту" собеседник из "Востока". - Бадрудин Ямадаев должен быть передан властям, а фактически самому Кадырову. Сейчас, правда, бойцы Кадырова уже решили, что Бадрудин не на базе, а в родовом доме Ямадаевых. Он окружен со всех сторон, судя по всему, может быть штурм. Его охраняют наши бойцы, которые готовы к сопротивлению. В доме находится почти вся семья Ямадаевых: родные и двоюродные братья, матери, отцы, жены, дети, племянники. К чему приведет штурм, даже думать не хочется. Сам Сулим Ямадаев сейчас находится по пути из Москвы в Чечню".

По словам собеседника "Росбалта", обстановка продолжает оставаться очень напряженной, и любой инцидент может вызвать кровопролитие. "В боевую готовность приведены не только бойцы, расположенные на нашей базе, но и находящиеся в Наурском, Ножайюртовском, Курчалоевском, Веденском районах. Как только начнется перестрелка, они могут выдвинуться в сторону Гудермеса", - сообщил один из командиров "Востока".

Двое военнослужащих "Востока" погибли в другой перестрелке с милиционерами

Еще об одном инциденте, произошедшем 14 апреля на КПП у села Комсомольское Гудермесского района, сообщает "Кавказский узел". Сначала сообщалось, что сотрудники милиции застрелили двух боевиков.

Но потом выяснилось, что убитые 14 апреля в перестрелке на милицейском посту двое вооруженных людей оказались военнослужащими батальона спецназа ГРУ "Восток". Как уточнил источник в правоохранительных органах республики, спецназовцы не выполнили требование сотрудников милиции и открыли по ним стрельбу.

Согласно этой информации, под Гудермесом произошло следующее. Милиционеры, дежурившие на КПП, остановили автомашину с военнослужащими батальона спецназа "Восток" для обычной проверки. На требование предъявить документы находившиеся в машине лица ответили категорическим отказом, после чего открыли по посту стрельбу из автоматического оружия.

"Милиционеры вынуждены были открыть ответный огонь. В ходе непродолжительной перестрелки оба спецназовца были убиты, - говорит источник. По факту произошедшего вчера в Гудермесском районе инцидента возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) Уголовного Кодекса Российской Федерации".

Напомним, спецподразделением "Восток" командует бывший полевой командир, а ныне подполковник российской армии и Герой России Сулим Ямадаев.

Кто такие Ямадаевы и чем прославился их "младший"

Братья Ямадаевы (всего их пятеро) происходят из чеченского тейпа Беной и являются одним из наиболее влиятельных кланов. По данным GZT.ru, они практически полностью контролировали второй по величине город республики Гудермес. Во время правления Дудаева и Масхадова двое из пяти братьев служили в вооруженных силах Ичкерии в звании бригадных генералов. В 1999 году клан поддержал Ахмада Кадырова и без боя сдал федеральным силам Гудермес, спасая тем самым город от разрушения.

Младший из братьев - Бадруди Ямадаев был арестован в ноябре 2001 года по обвинению в покушениина заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова.

По данным следствия, причиной покушения на Мельникова послужила профессиональная деятельность чиновника. В частности, причиной мог стать поиск нового здания для Санэпиднадзора Юго-Западного округа столицы, который вызвал противодействие со стороны людей, сдававших здание в аренду.

По данным следствия, именно Бадруди выстрелил в Александра Мельникова из пистолета в служебном кабинете в здании Госсанэпиднадзора, находящемся в Графском переулке. Чиновнику удалось выжить, но он оказался прикован к инвалидному креслу.

Помимо покушения на убийство, Ямадаеву и проходящему с ним по делу в качестве соучастника Шарипу Джабраилову инкриминировался разбой.

16 мая 2003 года Бадруди Ямадаев был признан судом непосредственным исполнителем покушения и осужден на двенадцать лет. Однако затем Верховный суд снизил ему срок на один год.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ