Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMSПентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости по округам Новости по округам 
27 апреля, 15:18

Педофилы записали на видео надругательство над школьником

Журналисты ВГТРК - областного телевидения - были шокированы откровенно циничным и похожим на вызов общественной нравственности и морали сюжетом, переданным им по Интернет каким-то анонимным лицом.

В нем содержится документальная запись вопиющего насилия и надругательства старшеклассников одного из малых городов области (точный адрес и имена "героев" в интересах следствия пока не разглашаются) над беззащитным мальчиком, который не в силах был дать отпор целой группе юных негодяев. Они и по возрасту оказались года на два старше его, да и физически более сильными. Свое преступление, иначе такое деяние и не назовешь, насильники педофилы засняли на видеокамеру сотового телефона. И полученную видеокартинку передали для всеобщего обозрения на ВГТРК "Самара".

Честно говоря, такого "беспредела" с наплевательским отношением к возможному наказанию за его последствия в школьной среде я не припомню в криминальной практике области. Его можно вписать в анналы самых дерзких и циничных преступлений последних лет, совершаемых учащейся молодежью и подростками в России.

На пленке отчетливо видны изображения и противоправные, лишенные всякой морали, действия участников данного ЧП. Установить их личности опытным работникам Следственного Управления, думается, будет не сложно. Работа в этом направлении после передачи видеоматериалов силовикам начата.

Ежедневно в области совершается несколько серьезных преступлений, в которых участвуют подростки, юноши и девушки. Это и домашние кражи, и разбои, и телесные повреждения, наносимые гражданам в ходе хулиганских нападений на улицах и во дворах, а порой и в многолюдных общественных местах.

В связи с этим в области живой отклик у взрослых получила законодательная инициатива министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева о введении "комендантского часа" для несовершеннолетних после 22 часов. Принятие такого закона регламентирует пребывание детей и подростков в вечернее и ночное время за пределами своего дома без родителей, а также в игровых клубах и увеселительных заведениях. В последних, кстати, во многих городах области подростки нередко заигрываются чуть ли не до утра. И хозяева данных заведений никак на это не реагируют. Для них главное - получить плату за аренду компьютеров, которыми пользуются теряющие над собой контроль малолетки. И все бы ничего, если бы в данной среде не было тех, кто уже пристрастился не только к компьютерным играм и виртуальному миру с его жестокими законами и отсутствием всякой морали, но и к пиву, наркотикам, после принятия которых становится зверем. Кто, выходя за двери тех же игровых клубов, нередко творит такие безобразия и преступления, от которых у нормальных людей волосы встают дыбом.

Дикие вопли в поздние ночные часы, шум и гам, беззастенчивая ругань распоясавшихся подростков, сопровождаемые бурными возлияниями спиртного, драки - стали уже привычными атрибутами не только для Самары, Тольятти и Сызрани, но и всех малых городов и райцентров области. В селах многие подростки, вышедшие из под контроля родителей, по ночам гуляют, где и как им заблагорассудится, и на существующие законы, а также опасности, которые их подстерегают на каждом шагу, вообще не обращают никакого внимания. Как говорится, с общественным порядком тут дошли до "точки".

Поэтому, конечно же, как считают многие жители области, с которыми мне пришлось побеседовать, настало время ужесточить требования к соблюдению общественного порядка и четче регламентировать порядок пребывания детей и подростков, всех несовершеннолетних в вечерние и ночные часы за пределами родного дома без сопровождения родителей или старших родственников.

Кстати, еще два года назад депутаты Самарской Губернской Думы приняли закон, предусматривавший увеличение штрафов за нахождение безнадзорных детей и подростков на улице после 22 часов. Но он был оспорен прокуратурой, как правовой акт, ограничивающий права ребенка. И этот юридический спор представителям прокуратуры удалось выиграть без особого труда, так как аналогичного федерального закона еще не было. Не хочу в данном случае бросить тень на правоту тех или иных участников данного спора, но факт остается фактом: нарушений прав несовершеннолетних, ограничения их свобод после этого меньше не стало. А преступлений против лиц данной возрастной категории и с их участием в стране стало гораздо больше. Как помнится, только случаев выявленной педофилии в пересчете на средний "показатель" за каждый календарный год, в последнее трехлетие зарегистрировано в двадцать с лишним раз больше, чем фиксировалось еще десять - пятнадцать лет назад. Возросло количество таких преступлений и в Самарской области.

Поэтому инициатива главы МВД в настоящее время в регионе воспринята с пониманием и обсуждается в СМИ, общественных организациях, случайных разговорах горожан, к примеру, при поездках в электричках и автобусах.

Житель Самары, ветеран труда, пенсионер Александр Иванов: "Молодежь и подростки распустились до беспредела, чувствуют себя безнаказанными, "ходят на головах", распивают спиртные напитки прямо на глазах у взрослых во дворах жилых домов, рядом с магазинами и коммерческими киосками. Никакие запреты на продажу пива и водки для них на продавцов не действуют. Все думают только о выручке. А что будет потом - хоть потоп! Это безобразие. Недавно с возмущением и горечью за нашу молодежь прочитал в одной из областных газет, как сын убил мать, чтобы отнять у нее деньги для собственных удовольствий. Я поддерживаю инициативу министра внутренних дел России. Закон, ограничивающий пребывание подростков на улице в вечерние часы, нужен".

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации городского округа Отрадный Юрий Елагин:

- В городе ситуация отличается стабильностью: в год задерживают 70 - 80 подростков, распивающих пиво и спиртное в общественных местах. К таким местам относятся учреждения культуры образования, общественный транспорт, подъезды. Зимой алкогольная активность меньше, а с наступлением тепла молодежь вновь собирается в парке, в детсадах, во дворах. Потому и рейды летом проводим чаще. Большинство молодых прекрасно знают, что появляться нетрезвыми и распивать спиртное нельзя, но ими движет желание отличиться, доказать, что они взрослые и могут "отдохнуть". К нарушителям применяются такие меры наказания, как предупреждение, штраф. Если у подростка есть свой доход (стипендия подработка), то штраф накладывают на него. Но чаще на родителей...".

Врач-нарколог Отрадненской горбольницы Галина Худик: "В 2007 году на учете в наркологическом кабинете города стояли 1539 человек. 679 из них было в профилактической группе. Там же - 21 подросток и 8 детей в возрасте до 15 лет... В медицине нет такого понятия, как "пивной алкоголизм", но масштабы употребления пива просто поражают. Чтобы убедиться, необязательно заглядывать в цифры статистики, достаточно выйти вечером на улицу. Такое ощущение, что пьют ведрами! И пьют все: женщины, мужчины, подростки, дети... А потом мы удивляемся росту той же подростковой преступности. Естественно, тут нужно наводить порядок".

Инициативу своего министра целиком и полностью поддерживают работники милиции, которым непосредственно ежедневно приходится сталкиваться и бороться с нарушениями общественного порядка и преступлениями, расследовать дела, подобные тому, о котором рассказано в начале этого материала. В Самаре, Похвистневе и ряде других мест милиционеры в прошлом году задерживали и обезвреживали целые сообщества малолетних преступников, избивавших и убивавших мирных граждан забиравших у них имущество и деньги. Поэтому вопрос о введении "комендантского часа" давно назрел. Хотя предвижу немало возражений и дополнений к такой мысли, ведь одного ограничения времени пребывания ребят на улице без сопровождения родителей мало. Нужен целый комплекс мер по улучшению работы с ними в семьях, школах, созданию базы для занятий физкультурой и спортом, другими полезными и интересными занятиями. И главное - нужно изменение отношения общества к данной проблеме. Иначе мы вырастим настоящих монстров, которые превратят Россию сущий ад для нормальных людей.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: newizv.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
В Самарской области разгорелся конфликт из-за детской площадки

12 октября 15:47
В Казани мужчина изнасиловал 11-летнюю девочку

12 октября 17:06
В Ульяновской области строят крупный центр лечения рака

13 октября 16:59
В Самаре начался судебный процесс по делу об убийстве полицейского Андрея Гошта

24 октября 14:31
В Башкирии живому человеку выписали свидетельство о смерти

18 ноября 16:00
В Самаре злоумышленники поливают машины кислотой

23 ноября 15:29
Казань примет Кубок конфедерации по футболу-2018

25 ноября 15:36
Бронзовый "Орфей" нашел своих обладателей в Уфе

25 ноября 16:17
В Уфе вынесен приговор заводчице кавказских овчарок

6 декабря 16:50
В Саратовской области десятки домов остались без тепла

19 декабря 16:49
В Казани водитель устроил гонки по территории международного аэропорта

23 декабря 13:51
В Самаре раскрыли аферу при строительстве подземных переходов

28 декабря 16:51
В Башкирии подростка убила ледяная глыба

30 января 16:55
В Самаре семья держит в квартире волка

15 февраля 15:38
Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды

16 февраля 15:52
В Башкирии водители маршруток устроили перестрелку

22 февраля 16:50
В Нижегородской области начался пересчет всех лесных зверей

1 марта 16:55
В Саратовской области из архива были похищены фолианты

3 марта 16:56
В Ульяновской области создали комлекс для лечения злокачественной опухоли

20 марта 16:03
В Казани загорелся храм всех религий

10 апреля 14:46
На реках Татарстана толщина льда достигла критической отметки

11 апреля 16:51
В Тольятти закрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод

11 мая 14:26
В Башкирии открылся сезон охоты на браконьеров

22 мая 14:49
В Ульяновске запускают первый в России ветряной парк

22 мая 15:34
Мощные ураганы прошлись по двум регионам России

2 июня 14:32
В Казани мужчина бросился под поезд в метро

9 июня 12:15
В Саратове мотоцикл влетел в легковой автомобиль

15 июня 16:51
Жители башкирского села записали видеообращение к Путину

21 июня 16:52
26-летняя жительница Нижнекамска выпрыгнула с 8 этажа

5 июля 14:32
В Ульяновске 3-летняя девочка провела 5 дней рядом с трупом бабушки

19 июля 16:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 123
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ