Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
27 апреля, 18:03

Украина добивается признания голодомора геноцидом

Отношения между Россией и Украиной, и без того непростые из-за скандалов вокруг поставок природного газа и расширения НАТО, в последнее время еще более осложнились.

Причиной тому - одна из великих трагедий советского времени, голод 1932-33 годов, в результате которого миллионы людей погибли от истощения и сопутствующих заболеваний. Украина требует, чтобы Holodomor был на международном уровне признан актом геноцида.

Когда советский диктатор Иосиф Сталин насильственно сгонял крестьян в колхозы, отбирая у них личные хозяйства, в сельские районы были посланы специальные войска, которые, отрезав тот или иной район от внешнего мира, реквизировали зерно и вообще все продукты. Миллионы людей, не имея ни еды, ни возможности уйти, погибали от голода. В то время Украина, по выражению президента Украины Виктора Ющенко, превратилась `в один большой лагерь смерти`.

`Сегодня имеется масса исторического материала, подробно описывающего конкретные подробности насильственной коллективизации Сталина и его политики голодного террора, направленной против Украины, - написал Ющенко в конце прошлого года в The Wall Street Journal. - Другие районы Советского Союза также страшно пострадали от нее. Но в умах советского руководства присутствовала двойная цель - наказать украинское крестьянство и вызвать среди него голод. Это было частью кампании по уничтожению украинского национального самосознания и стремления к самоопределению`.

Точных цифр о количестве погибших до сих пор нет. Современные историки говорят о 2,5-3,5 миллиона жертв; Ющенко и другие политики - о как минимум 10 миллионах.

Однако в России политики, историки и писатели утверждают, что Ющенко и его сторонники пытаются превратить преступление советской власти, от которого также гибли русские, казахи и люди других национальностей, в чисто украинскую трагедию. Да, этот голод был ужасен, соглашаются они; но это был побочный эффект безжалостной сельскохозяйственной политики и индустриализации, а не акт преднамеренного массового убийства.

`Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку, - пишет нижняя палата российского парламента в специальной резолюции, выпущенной несколько недель назад, - Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны`.

Более того, в России некоторые утверждают, что стремление к признанию голодомора геноцидом - это не поиск исторической справедливости, а скорее желание демонизировать современную Россию на Западе. С начала 2005 года, когда Ющенко пришел к власти, две страны уже неоднократно сталкивались между собой по различным вопросам, один из которых - его стремление интегрировать Украину в западные институты и вывести ее из орбиты России.

Не так давно российский писатель Александр Солженицын в комментарии, вынесенном на первую полосу газеты `Известия`, написал, что `провокаторский вскрик о "геноциде" стал зарождаться . . . в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против русских`.

`А в умах людей с Запада легко сеять подобную клевету, - писал он. - Они никогда не понимали нашу историю, и им можно рассказать любую старую сказку, даже такую глупую, как эта`. (оригинальный текст А. Солженицына: `Да для западных ушей такая лютая подтравка пройдет легче всего, они в нашу историю никогда и не вникали, им - подай готовую басню, хоть и обезумелую` - прим. перев.)

Этот информационный выстрел созрел через несколько дней после того, как президент Буш во время своего визита на Украину возложил венок к мемориалу жертв голода, который уже признан геноцидом в Соединенных Штатах и некоторых других западных странах.

Среди историков, впрочем, нет единого мнения по поводу того, соответствует ли голодомор определению геноцида, которое дает Организация Объединенных Наций: `. . . действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую`.

`Согласно статистике ЗАГСов за 1933 год, смертность в городах имела обычный естественный характер, а вот на селе была повышенной, причем, умирали люди разных национальностей. Смертность на селе была выше, чем в городе, по всему СССР. Иными словами, люди гибли не по национальному признаку, а по месту проживания`, - пишет сотрудник Института Российской истории Андрей Марчуков в статье, опубликованной российским информационным агентством РИА `Новости`.

Вопрос голодомора вызвал острые споры и на самой Украине, где русскоговорящие граждане - в основном жители восточной части страны - считают, что обвинения в геноциде - не что иное, как политическая поза Ющенко, предложившего ввести новый закон, по которому отрицание голодомора будет считаться уголовным преступлением.

Последнее голосование законопроекту о признании голодомора геноцидом, выдвинутому еще в 2006 году, было бойкотировано пророссийской партией под руководством бывшего премьер-министра Виктора Януковича. Партия Януковича предлагает называть голод просто словом `трагедия`.

- Она случилась на территории многих стран, - заявил Янукович. - Ее последствия, возможно, были тяжелее на Украине, поскольку Украина - в большей степени сельскохозяйственная страна.

Тем не менее, некоторые украинские историки - например, крупный специалист по голодомору Станислав Кульчицкий из Института истории в Киеве, возражают: при том, что голод действительно охватил многие регионы Советского Союза, `сокрушающий удар`, как, по его словам, называл его Сталин, был нанесен именно по Украине и региону Кубани, где проживает множество украинцев.

- На Украине механизм действий был совершенно иной, - сказал Кульчицкий по телефону.

Пример, который он приводит - отсечение сельских районов Украины от внешнего мира. По его словам, ничего такого в других регионах власть не делала. Кульчицкий считает, что голод должен рассматриваться в контексте других действий власти, начавшихся еще с 20-х годов 20-го века и направленных на достижение единой цели - уничтожение украинской культуры и украинского национализма.

- Это была не индустриализация и не модернизация, - говорит он. - Это было хладнокровное убийство голодом.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ