Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Происшествия Происшествия 
5 мая, 09:49

Москвичка покончила с собой из-за ухода дочери

Дочка была для Ирины смыслом жизни. И уход девочки к отцу стал для матери смертельным ударом.

Ирине было всего 30. Она одна вырастила девочку после развода. А дочка Катя (имя изменено. - Ред.), едва ей исполнилось десять лет, почему-то решила уйти жить к отцу. Ирина несколько раз просила Катю вернуться. И после очередного отказа повесилась в ванной. Не вынесла разлуки с дочерью.

Как росло непонимание между матерью и дочкой? И что на самом деле подтолкнуло молодую еще женщину на столь отчаянный шаг?

О дочке мечтала еще с детдома

Ира - сирота. Выросла в детдоме. Как всякая детдомовка, просто бредила семьей. Мечтала выйти замуж, родить дочку, окружить ее заботой, которой так не хватало ей самой.

Мечты начали сбываться. Ира после детдома вселилась в оставшуюся от умерших родителей квартиру на Новороссийской улице. Встретила Андрея, влюбилась, позвала парня жить к себе. Жили скромно. Через два года поженились - как раз перед рождением дочки Катеньки. Родители надышаться не могли на свою крошку. И только свекрови Ольге Викторовне все что-то было не так.

Друзья Иры и Андрея говорят, что именно размолвки невестки и свекрови привели к разводу. Бывший муж переехал жить к матери. Дочка Катя по решению суда осталась с мамой. Отец мог забирать дочь только на выходные.

Итак, мечта Ирины о счастливой семье рухнула. В 22 года осталась одна. Ни образования, ни специальности. Молодую мать не хотели брать на работу. Наконец Ирина устроилась продавщицей в обувной магазин недалеко от дома. Утром оставляла кроху-дочку одну, мчалась на работу. Оттуда каждый час прибегала домой проведать малышку.

Богатый папа, бедная мама

Когда Кате исполнилось восемь, в жизни Ирины появился наконец претендент на роль мужа - Вячеслав, сотрудник крупной строительной фирмы.

Познакомились они, по прихоти судьбы, не без помощи бывшего мужа - тот работал у Вячеслава персональным водителем.

По словам соседей, новым избранником Ира дорожила. Он вроде хорошо относился к Кате, забирал ее из школы. Дома, правда, любил поскандалить, продемонстрировать крутой нрав, но Ира терпела. Ради дочери, ради той самой "полноценной семьи".

Но это еще что! Вдруг нарисовался бывший муж с требованием - дочь должна жить с ним!

С чего бы это? Ирина знала, что у Андрея есть новая жена, ну зачем ей чужой ребенок?

- Андрей вряд ли смог бы заниматься воспитанием дочери. Он действительно живет с другой женщиной, к тому же работает водителем и практически постоянно занят.

- Другое дело - бабушка Кати Ольга Викторовна, - поясняет инспектор по делам несовершеннолетних ОВД "Люблино" Людмила Шелодян. - Настойчивая женщина... Это она активно добивалась, чтобы дочка жила с отцом...

И правда, каждую пятницу Ольга Викторовна забирала внучку к себе, а в понедельник утром провожала до школы. Отец виделся с дочерью редко. Но зато баловал подарками, благо деньги теперь у него водились.

Ира и Вячеслав, кстати, тоже не бедствовали, но чересчур дорогими вещами Катю не баловали из воспитательных соображений. А тут папа то курточку, то кофточку, то дорогой мобильник - ни в чем дочке отказу не было. Ира всякий раз сильно расстраивалась: а ну как дочь уйдет к "щедрому и внимательному" папе?

Однажды так и случилось.

"Я больше не хочу с ней жить"

В конце марта грянул скандал. Вечером Катя рассказала матери, как поговорила с папой по мобильному. Ирина - захлестнула ревность - разломала пополам подаренный дочке отцом телефон.

На следующий день Катя пришла в школу в слезах. На расспросы учительницы ответила, что больше не может позвонить папе - мама сломала мобильный. Участливая педагог протянула свою "трубку": "На, позвони отцу".

- Папа, забери меня к себе, - прорыдала Катя.

Андрей примчался, увез дочь прямо с уроков. После позвонил Ирине, предупредил, что Катя некоторое время поживет у него.

- Ирина не поверила, потребовала Катю к телефону, - делится Андрей. - Дочка взяла трубку, сказала, что жить с ней не хочет...

Ирина не сдалась. Поздним вечером поехала с Вячеславом к Андрею. За дочкой. Позвала с собой участкового ОВД "Южнопортовый" - чтобы все по закону. Но дверь ей не открыли. Катя плакала за запертой створкой, просила позволить ей остаться с отцом. Ирина скрепя сердце отступилась.

А на следующий день вместе с Вячеславом отправилась писать заявление о похищении Кати в прокуратуру района Люблино. Указала, что отец незаконно увез дочь, не поставив ее в известность. Сотрудники прокуратуры назначили проверку, поручили разобраться в семейном конфликте инспекции по делам несовершеннолетних.

27 марта в кабинете у инспектора Людмилы Шелодян собралась комиссия. Пригласили родителей с дочкой. Катя с мамой держалась холодно, подтвердила, что хочет остаться с папой. Комиссия решила: для девочки будет лучше пожить у отца какое-то время. Пока в школе каникулы, например. А потом она снова вернется к матери. Но одно дело - решить, другое - исполнить. Бывший муж и свекровь отдавать девочку и не думали.

В конце концов Андрей добился даже согласия Ирины перевести дочку в другую школу (якобы так лучше для ребенка).

- Последние дни Иру было не узнать, - говорит соседка. - Она все время твердила, что у нее украли дочь и даже прокуратура не в силах помочь.

7 апреля Ирина звонила Андрею домой 4 раза. Только вечером трубку взяла Катя.

- Мама спросила, как у меня дела, - довольно спокойно вспоминает девочка. - Рассказала, что устроилась на хорошую работу (на самом деле Вячеслав открывал на ее имя небольшую фирму. - Ред.) и летом мы сможем поехать на юг отдыхать. А я рассказала, что у меня все хорошо в новой школе.

Катя говорила, что тетя Вика (жена Андрея. - Ред.) помогает ей делать уроки, хвасталась, что получила уже первые пятерки, а Ирина уже почти задыхалась, пытаясь задавить рыдания. Цель, смысл, главная мечта всей ее жизни - все рассыпалось, разлетелось на мелкие осколки.

В тот вечер она легла рано, но все не спалось.

- Ночью я не раз просыпался, и Ирины не было рядом. - Вячеславу тяжело вспоминать. В половине шестого забеспокоился, пошел искать ее. По всей квартире горел свет, а дверь в ванную была заперта изнутри.

Вячеслав, почуяв неладное, вышиб дверь. Ирина висела в петле из бельевой веревки...

P.S. Сейчас Катя живет с папой. О маме, конечно, вспоминает. Но очень спокойно как-то, без надрыва.

- Я знаю, что ее больше нет, - ответила девочка на наш осторожный вопрос, как она живет без мамы. - Но я просто не хотела с ней жить. А папа дарил мне подарки и не ругал...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Для Ирины дочь была смыслом жизни. Женщина посвятила ей всю себя, и когда повзрослевшая дочь сделала выбор в пользу отца, восприняла это как предательство. В глазах матери выглядело так: дочь променяла ее на дорогие подарки и богатенького папу. И женщина психологически зашла в тупик. Не нашла ни у кого поддержки и, потеряв всякую надежду вернуть дочь, решила покончить с собой.

Главный специалист по охране прав детей муниципалитета "Кунцево" Ольга ГОЛОВИНА:

- Когда стоит вопрос с местом определения ребенка, а родители не могут прийти к единому мнению, то инспекция по делам несовершеннолетних должна направлять дело в суд. И этот вопрос должен решаться в судебном порядке с учетом всех сторон: и каждого из родителей, и ребенка. И уж ни в коем случае инспектора не должны давать советы никому из родителей по месту определения детей. Богатый родитель - не значит заботливый. Поэтому решение опекунского совета может расходиться с желанием самого ребенка. Если мать была против того, чтобы дочь жила с отцом, то инспектору не следовало отдавать девочку.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Игру престолов ждет захватывающий финал
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ