Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭКВ Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Происшествия Происшествия 
13 мая, 13:36

Педофилы переходят к круглогодичной "охоте"

Новости по теме:
В России активность педофилов приобретает круглогодичный характер. Эксперты считают, что теперь нападения маньяков на детей почти столь же вероятны зимой, как и летом.

За последние 4 года число изнасилований детей увеличилось в 25 раз. За год жертвами педофилов становятся 3 тысячи подростков.

Статистика показывает, что наибольшее число нападений на детей происходит в весенне-летний период, однако в скором времени ситуация изменится, приводит "Независимая газета" мнение руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

"Грани потихоньку начинают стираться, но пока сезонность остается", - говорит эксперт.

Традиционную сезонность этих преступлений врач объясняет тем, что весной, летом и осенью дети больше доступны маньякам, так как дольше находятся на улице. При этом потенциальные жертвы одеты намного легче, чем в зимний период.

В результате "сама природа развязывает руки" сексуальным извращенцам, которые могут совершать преступления прямо на улице.

Напомним, в последние годы в России отмечается значительный рост преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По данным МВД РФ, на фоне сокращения общего числа преступлений количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось за последние четыре года в 25 раз. При этом в правоохранительных органах сетуют как на несовершенство законодательства, так и на крушение моральных устоев в обществе и семье.

По официальным данным департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России, в 2003 году в отношении несовершеннолетних совершено 129 преступлений сексуального характера, а в 2007 году эта цифра выросла до 3 тысяч.

За 2007 год в результате преступных действий в стране погибли 2,5 тысячи детей, а в отношении 70,5 тысячи несовершеннолетних были совершены преступления насильственного характера. Всего же за 2007 год, по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в отношении детей совершена 161 тысяча преступлений.

На сегодня уже ясно, что в текущем году ситуация едва ли изменится в лучшую сторону. Официальной статистики за первое полугодие в МВД пока нет, но, судя по сообщениям СМИ о наиболее резонансных и жестоких преступлениях, только за апрель в отношении детей совершено около 30 тяжких преступлений, жертвами которых стали более 40 несовершеннолетних.

Примечательно, что все это происходит на фоне пусть и небольшого (6%), но сокращения общего числа преступлений.

Статистика не полна

Однако даже официальная статистика правоохранительных органов отражает далеко не полную картину изнасилований детей. Это признают и чиновники силовых ведомств.

По словам оперативного сотрудника департамента уголовного розыска МВД РФ, вести статистику по преступлениям сексуального характера в отношении детей практически невозможно. "Во-первых, очень многие родители, да и сами дети попросту скрывают подобные преступления, потому что боятся молвы", - объясняет оперативник.

Кроме того, и сами милиционеры не ведут учет преступлений педофилов отдельной строкой, а считают общее количество изнасилований.

Часть вины за происходящее сотрудник уголовного розыска возлагает и на родителей, которые "перестали следить за своими детьми, не уделяют им внимания и редко разговаривают с ними".

По данным исполняющего обязанности начальника ДООП МВД РФ Михаила Артамошкина, в 2007 году в прокуратуру было направлено 170 тысяч исков в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности. В суды за минувший год направлено около 50 тысяч материалов на лишение родительских прав.

При этом руководитель департамента отмечает, что более 6 тысяч преступлений в отношении детей было совершено их же родителями.

Произвол в семье и детских учреждениях толкает подростков на улицу. По данным ДООП, в 2007 году в розыске находились 53,2 тысячи несовершеннолетних. Именно эти дети, по словам милиционера, в первую очередь становятся жертвами педофилов.

Кастрация делает маньяков изощреннее

Психиатр Михаил Виноградов полагает, что рост числа сексуальных посягательств на детей не в последнюю очередь связан с ощущением безнаказанности, возникающем у педофилов. Чаще всего за подобные преступления не дают более четырех лет, а затем преступники попадают под условно-досрочное освобождение.

Вместе с тем, эксперт не советует идти по пути простого ужесточения наказаний. По его мнению, закон о химической кастрации может привести лишь к более ужасным преступлениям. "Это полумера: если человек хочет лечиться сам, его для этого не надо сажать в тюрьму", - утверждает Виноградов. Он считает, что принудительная кастрация может только озлобить педофилов, сделав их более изощренными.

Педофилы склонны к рецидиву

В милиции отмечают, что среди преступлений сексуального характера, и в том числе в отношении несовершеннолетних, наблюдается один из самых высоких процентов рецидива. В связи с этим МВД не первый год говорит о необходимости усилить контроль за лицами, освобожденными после отбывания наказания в местах лишения свободы.

Проект соответствующего закона о надзоре за вышедшими на свободу уже подготовлен МВД и будет рассмотрен Госдумой в июне 2008 года.

В милиции считают, что в данный законопроект следует включить ограничительные нормы, существующие в зарубежных странах. В частности, запретить педофилам находиться возле детских учреждений ближе установленного законом расстояния. Кроме того, милиционеры хотели бы иметь информацию о людях, которые стоят на психиатрическом учете. Сейчас эти данные можно получить только по решению суда.

Эксперты уповают на семью

По словам оперативника из МВД, Министерство культуры тоже должно включиться в профилактическую борьбу с сексуальными преступлениями. В милиции полагают, что напрасно в страну завозится огромное количество фильмов про маньяков. В итоге эти картины свободно смотрят те же подростки и неуравновешенные люди.

"Да и вообще телевидение в последнее время захватила жестокость, - сокрушается милиционер. - Если это не изменить, то у нас вырастет поколение людей, для которых жестокость станет нормой".

По мнению оперативника, чтобы уберечь собственного ребенка от насильников, достаточно уделять его воспитанию должное внимание. Нужно стараться, чтобы ребенок не оставался без присмотра, а также втолковать ему, что даже разговаривать с незнакомцами нельзя. И уж точно дети должны знать, что уходить с посторонними куда-либо нельзя ни в коем случае, что бы те ни сулили.

"Кроме того, стоит отдать ваше чадо на занятия по самообороне, нередко это спасало жизни детей", - заключает оперативник.

С доводами милиционера психиатр-криминалист Виноградов соглашается лишь отчасти. По его наблюдениям, запрет на разговоры с незнакомыми людьми зачастую не действует.

"Педофилы - очень тонкие психологи, среди них много учителей, воспитателей, - говорит эксперт. - Так что подобрать ключ к ребенку они могут".

Врач полагает, что важнее установить доверительные отношения в семье, которые позволят узнать у ребенка правду и вывести педофила на чистую воду.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ